Лоллия Паулина
00:29 26-04-2019 33
33 года после чернобыльской аварии, а тема масс-медиа покоя не даёт. Данила Козловский снимет триллер о чернобыльской катастрофе. Согласно анонсу, фильм расскажет лишь об одном эпизоде из множества подобных: после взрыва реактор начал плавиться и расплавленная масса активной зоны могла прожечь бетонные перекрытия и попасть в 2-х ярусный бассейн-барботер, в котором находились тысячи тонн воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности. Об этом эпизоде ходят такие легенды, что на целый триллер тянет, угу.

Слив воды из ББ (бассейн-барботёр) выполняли люди, которые хорошо знали проект станции, а не просто случайные добровольцы-смертники. Вода в ББ не была смертельно активной (да и нырять в него не нужно, были затоплены нижние отметки водой, которую пытались подать в уже разрушенный реактор, но к началу мая она уже почти вся ушла), во время аварии сработали все 8 ГПК, так что в ББ наверняка что-то попало, но не в тех количествах, как на блоке. Воду успешно слили, главное, надо было пробраться в помещение, где установлены эти задвижки. Работу эту выполнили трое станционников - начальник смены станции Борис Баранов и старшие инженеры Алексей Ананенко и Валерий Беспалов. Они не были смертниками-камикадзе, риски знали и раньше времени умирать не собирались. В прошлом году их наградили. Бориса Баранова уже нет в живых, но двое его коллег живы, на фото они есть. Доброго им здоровья! От чего скончался Борис Баранов не сообщается, по непроверенным данным он умер в 2005 году от сердечного приступа, было это связано с аварией или нет, не известно.

По поводу предполагаемого взрыва в случае попадания воды в ББ тоже после анализа выяснилось, что была просто паника. Но тогда этого знать не могли, предполагали самое худшее. Топливо в воде наоборот, скорее охладилось бы. Кроме того, оно туда таки попало, но в небольших количествах, по трубам для парогазовых сбросов в случае аварии, причём обратные клапаны помещений водяных коммуникаций и сами трубы не расплавились, есть фото, т.е. температура расплава топлива была меньше температуры плавления стали, а, следовательно, и температуры прожига бетона. Бетон также цел.

Вот интервью с Алексеем Ананенко, тут описано реально как всё было. Надеюсь, режиссёр не будет собирать слухи в сети, а встретится с непосредственными участниками события и выяснит, как всё было, из первых рук. Но вот у меня надежда слабая.

Как пишут, снимать будут в Курске, Курчатове, а это значит КуАЭС, вторая очередь которой является аналогом второй очереди ЧАЭС. Сильно сомневаюсь, что съёмочную группу пустят в ЗЛА, хотя это было бы практически один в один... службы безопасности взвоют. Думаю, нереально. Издали трубу покажут и всё. Пожалуй, этот фильм я бы посмотрела, что выйдет.

Американцы тоже отметились, спонсоры "Игры престолов" НВО снимают целый сериал с драконами пожарным в шлеме со звездой, куда ж без этого! Что они там наснимают, одним хаттам известно. Буду ли я это смотреть? Даже не знаю, скорее всего не стоит.


Ну и чтобы не попадаться на дешёвые фейки со стороны масс-медиа рекомендую ознакомиться с кратким опровержением МИФОВ ЧЕРНОБЫЛЯ, которые были растиражированы уже сразу после аварии, и теперь множатся и плодятся.
Комментарии:
Emilia
07:56 26-04-2019
Спасибо!
Лоллия Паулина
13:34 26-04-2019
Emilia

Не за что, буду рада, если кому-то пригодится.