morbid
21:05 05-09-2019 За опасности
На работе поинтересовались - откуда у меня на руке ссадина.

- Курение, - говорю, - это очень вредно. Сигары, все такое.

- Прижигал, что ли? - спрашивают.

- Зачем прижигал. Производственная, - говорю, - травма. Через красивую жизнь страдаю.

А ссадина - это последствие целой цепи событий.

Дело в том, что будучи в Красной Поляне - гулял я с женой по набережной. Которая Роза Хутор, хотя там ни роз, ни хуторов. И жена хотела выпить кофе, а я хотел выпить чего-нибудь покрепче. И зашли мы в какой-то переулок, а там табличка - "Сигарный клуб" и столики такие с мягкими креслицами стоят.
Ну, - думаю, - уж в сигарном-то клубе у них наверняка и кофе есть и что покрепче наливают.

Зашли, в общем. Жену я на креслице подвесное посадил, пущай покачается перед кофием, а сам внутрь - куплю, думаю, сигару и джеймисоном ее натурально, как потомственный аристократ, запью.

Захожу, значит, внутрь, а там вместо господ с тростями, моноклями, да цилиндрами на отлете, пара хипстеров кальян курят, да девушка где-то в уголке вход палит. Сигаропоклонников караулит.

- Чего вам, - говорит, - угодно, бланманже под кленовым сиропом, али кальян на апельсине?

- Сигару, б мне, - говорю, - джеймисона писят со льдом, да кофию черного, чтоб ложка стояла.

- Это, - щебечет мне девушка, - нам легко. Пойдемте я вам сигары покажу, очень оне у нас благородные, в хюимидоре на втором этаже хранятся, вам будет из чего выбрать.

Пошли мы с ней на второй этаж, в темный угол, где посреди кресел и столиков под зелеными абажурами, рядом с фикусом, у красивых деревянных панелей под старину. металлическими частями поблескивает промышленного вида хюимидор, а в нем сигар видимо-нивидимо, а сверху меню мелким шрифтом на четырех листах А4 формата.

- Сколько у вас времени на сигару? - говорит, - сигары какой страны предпочитаете?

Я, признаться растерялся, потому что сигары я обычно предпочитаю раз в год и такие, какие продают у метро по 300 рублей. Не сильно уточняя марку. Смотрю меню, а там названия одно заковыристей другого, ничегошеньки мне они не говорят. А вот ценник напротив - очень красноречив, минимальная сигара от 1980 рублей начинается. Я было сначала даже думал, что это год выпуска, типа выдержка. Ну не может же сигара столько стоить-то. Ан нет. Может.

- Времени, - говорю, - у меня минут с сорок, плюс, сколько вы мне кофе делать будет и джеймисон наливать.

Причем думаю сам в это время примерно так: "Бля, пиздец какой, на хуй я сюда зашел, вон шоколадница напротив там все то же самое, но по человеческой блядь, цене, вот развернись и уйди с гордо поднятой головой..."

Но вслух говорю, что-то вроде: "Ну этой дешевкой я себя травить не буду, покажите вот эти, красивые в нижнем ряду..." И беру какую-то наугад, как выяснилось, за 2400.

Вот вечно такая хуйня - казалось бы ну дорого, развернулся и ушел. Никто ж не побежит за мной в криками "держи нищеброда! Сигару он, видите ли захотел, голодрань клятая, стреляй в него джонни, парни, что вы сидите, уйдет же тварь!"

Ну зыркнут, разве что из подлобья гневно, махнут рукой, да и пойдут дальше свое бланманже домпериньоном запивать, да устало шутить про оборванцев возомнивших себя джентельменами. И даже как-то обидно стало, что гипотетический джонни патроны на мне сэкономит.

Но нет, блядь, надо марку держать. И жена в кресле наверное уже уселась удобно, чего ее сгонять. Будет у меня сегодня сигарный праздник.


Минут двадцать мне варили кофе "по-восточному" - кофеварки у них нет, все как при Сталине варят вручную. Джеймисона налили. Сигару принесли и еще минут десять инструктировали как правильно распознать нотки ореха на второй стадии сигары.
А потом я ее закурил, удобно устроился в креслице и тут оказалось, что у креслица - очень неустойчивая конструкция. И вот я только что сидел со сложным лицом и раскуривал сигару, а вот я уже с креслицем вместе на боку лежу на плитке а-ля Собянинъ и рукой об эту самую плитку скребу.


В общем, не ходите, товарищи, в сигарные клубы. Опасненько там. Да и дороговато. И ссадина теперь на руке. Не очень красивая. Зато я теперь почти как мой приятель Алиш. Он с яхты однажды блевал. Это конечно, оно покруче будет. Но и ссадина в сигарном клубе - не хуй собачий, знаете ли. Есть в ей томленье духа, запах дорогого табака, что-то от дикого запада и викторианского лондона.

А кофе ничего так был. Только маловато, как в ристретто. Зато по-восточному!
Комментарии:
Terz
21:12 05-09-2019
Надеюсь, они извинились через "ну что Вы, какие оплаты, всё за счёт заведения!" или там не мебель сломалась, а ты просто навернулся?
morbid
21:14 05-09-2019
Кресло оказалось неприспособленным для резких движений. А персонал этого вообще не видел. А я скандалить не стал , не люблю, устаю быстро.
nedo
22:48 05-09-2019
morbid нотки ореха-то распознал? или кресло всё смазало?
morbid
23:46 05-09-2019
Да хз. Ну хорошая была сигара.
Ромашка
00:05 06-09-2019
Прости, если можешь, но давно я так не хохотала)) хорошо пишешь, чёрт побери!
mamMock
05:09 06-09-2019
За ссадину и изучение пола с конструкцией кресла вкупе сигарный клуб тебе ещё доплатить должен был.
Упд. Ответ выше про не люблю прочитала
Super Bubba
06:47 06-09-2019
Именно поэтому я сигары в рабоче-крестьянской обстановке предпочитаю потреблять. Или в квартире или на скамеечке возле бани. Или когда шашлык жарю так ваще мастхев.

Проблема всех этих заведений что там наценка бешеная, то есть вот эта сигара, которая 2400 от силы тыщу стоит.

Ну и вот этот конечно элитарный флер меня конечно бесит, половина народу ваще не рубит в сигарах. Сука у меня во втором местном сигарном магазине (в первом у меня и так скидка) после разговора без просу выдали скидку просто за то что хоть один пришел не для понтов покупать, а просто купить покурить.
Dragalpina
09:06 06-09-2019
Гоблин говорит, что "джеймесон" - лучшевсех из виски. Что скажешь?
А по поводу сигары... Была я в таком заведении "нотки ореха" все дела - нету благости.
Innuendo
09:40 06-09-2019
зато такая чудесная история есть теперь)
пишешь в стилистике соба4ки, прям задорно :up: пиши еще!
morbid
10:20 06-09-2019
Dragalpina джеймисон - далеко не лучший. Скорее... проверенный, что ли. Такой - макдональдс среди виски.

mamMock я там первый и последний раз был. Не хватало еще скандалить, тратя на это время из полутора дней поездки.

Super Bubba дп по-мне и 1000 дороговато за скрученные листья табака...
Super Bubba
10:26 06-09-2019
morbid - ну понятно что все дорого, я когда активно курил за тыщу сигара была убер крутая, я за 200-300 рублей курил тогда, а щаз эти которые тогда 200-300, стоят 1000-1500. Щаз я курю не часто, так что готов иногда заплатить.

Ты же платишь в заведении за 50 грамм среднего Джеймесона поди рублей 300-400, хотя целая бутылка стоит тыщу.
morbid
11:39 06-09-2019
С бутылкой меня не пустят в заведение. А с сигарой - пустят.:)
Tija
12:16 06-09-2019
Вот я тоже скандалить устаю, а надо себя заставлять. Я однажды в глаз сапогом получила от Золушки в Гадком койоте. Никто даже не извинился!
morbid
12:18 06-09-2019
Tija у меня там один день был полноценный. Горы, катание на канатке, еда-виды... ну куда тут нервы портить и время тратить на скандал?
Wildberry
13:39 06-09-2019
Хорошая история )). Хотя руку жалко. Береги руку, Сева )).
morbid
13:45 06-09-2019
Wildberry да там ссадина не страшная, заживет через недельку. Даже и не похвастаешься никому.
Внутренний голос
21:15 07-09-2019
Да, талант не пропьешь.

На месте "казалось бы ну дорого, развернулся и ушел. Никто ж не побежит за мной в криками "держи нищеброда! Сигару он, видите ли захотел, голодрань клятая, стреляй в него джонни, парни, что вы сидите, уйдет же тварь!"" плакал навзрыд.
SnowTiger
23:44 08-09-2019
хаха)) Распознал нотки ореха на второй стадии-то?
"держи нищеброда!" :lol:
morbid
12:32 09-09-2019
SnowTiger ну... больше конечно, на сигару было похоже, чем на орех.