MMM
14:17 16-09-2019 Очередные выходные в жопе мира
Продолжаю обживать нашу коробку в жопе мира. Конца и края все еще не видно, а расходы активизировались. Отвалил существенную сумму за кухонную мебель. Привезли три десятка упаковок распила. Предстоит жестокая сборка.
Вчера одной команде сборщиков дал тестовое задание: установка мебели в санузлах. Ничего сложного: столешница в размер, навесная тумбе под нее, раковина врезная в нее, шкафчик зеркальный над ней. Ну и + кран + слив + дозатор. Два раза (два санузла).
Справились хорошо, но стоит ли этой команде поручать сборку кухни - пока не решил.
Зато теперь в квартире есть первые зеркала и где руки помыть. А то до этого только душ и его гигиеническая версия были готовы.
Фото план/факт если кому интересно

План/рендер

[изображение]

Факт/фото

[изображение]

________________________
Update: А еще обнаружил, что холодильник, сука, на кухню не пролезет. Он по самому мелкому габариту (глубине) минимум сантиметров на 5-7 шире дверной коробки. То есть просто снять дверь с петель не достаточно - все равно не пролезет.
Вот думаю: разбирать коробку или попробовать через балкон? Посмотрю, пролезет ли он в окно в комнате, смежной с кухней.
Комментарии:
the_Dark_One
14:32 16-09-2019
А хороший санузел вышел (визуально по краймере).
Встраиваемый толчок выглядит норм, но я не стал так делать, ибо как до бачка и коммуникаций добраться сложно. :/
Olya
14:33 16-09-2019
А еще обнаружил, что холодильник, сука, на кухню не пролезет. Он по самому мелкому габариту (глубине) минимум сантиметров на 5-7 шире дверной коробки.


неприятный сюрприз
3 CaHuTaPa
14:43 16-09-2019
У меня подвесной толчок, никакой мороки нет, осблуживать удобно, он разбирается.
MMM
14:47 16-09-2019
the_Dark_One, вот темня тоже доступ к коммуникациям несколько беспокоит. По крайней мере пока гипотетически, но учитывая, что делали таджики, и что на практике иногда приходилось заглядывать в сливной бачок - понимаю, что шел на риск неудобств. Ну, да ладно, поживем - увидим, как быстро мне придется об этом пожалеть
Olya, ага, такой вот логистический факап
Кассиопея
14:55 16-09-2019
Дворец!!!!
Мася
15:44 16-09-2019
Оч. круто!
ZaRRaZZa
16:15 16-09-2019
вопрос. на том фото, которое по факту, внешние углы, в местах где лежит плитка. там у тебя уголки пластиковые или такой жирный шов?
Lemieux
16:35 16-09-2019
Санузел неплох!

С холодильником прям 1 к 1 с моим случаем ) У меня решились снятием дверей и выпирающих пластмассовых накладок сверху и снизу... Слава тому!
Сборщиков мебели лучше брать там, где ты заказал эту же мебель. Шикарная услуга при большом заказе: они сами на бракованные и отсутствующие детали реагируются, звонят куда надо, увозят и привозят.
MMM
17:15 16-09-2019
Кассиопея, я бы архитектора этого "дворца" на кол посадил - разве можно делать такие узкие двери/проходы? С одной стороны несущий пилон, с другой - вентиляционная шахта, мне никак это место было не расширить. А теперь в "дворец" королевский холодильник не влезает
Мася, я для себя старался
ZaRRaZZa, уголки, но не пластик, а алюминий анодированный. По периметру столешницы такой же сделал, только внутренний. Вот фотка из второго санузла есть, тут должно быть лучше видно:

[изображение]


Lemieux, я вот тоже все еще надеюсь, что может холодильник подразобрать получится (он же у меня уже год с момента покупки в родной упаковке стоит, надо посмотреть детальнее).
И по сборщикам от изготовителя я полностью согласен: в моем случае это их единственный но весомый плюс. А минус (опять же - в моем случае): конский ценник. Кухня по нормальной цене а вот за сборку, установку и подключение техники столько просят, что я столько не зарабатываю. Нет, вру, конечно, зарабатываю, но все равно жаба душит.
ЛюБИмаЯ
18:56 16-09-2019
Поискала по записям, но не нашла, в какую сумму в итоге встал ремонт и сколько квадратов в квартире?
Услышала сейчас мнение, что два ляма на однушку это слишком овердофига. Хотя, как по мне, так на нормальный ремонт этого только только хватит.
MMM
19:24 16-09-2019
ЛюБИмаЯ, у меня есть постоянно актуализируемая табличка, при случае выложу обновление. А последняя была здесь, но картинка уже протухла.
Если коротко, то у меня все очень бюджетно, на 100 квадратов 2 лимона (это уже почти со всей техникой и пока еще половиной мебели). Но время=деньги. Времени я на это потратил ооооочень много, намного больше 2 лимонов.
Mostack
20:21 16-09-2019
MMM все очень бюджетно, на 100 квадратов 2 лимона
Эт не бюджетно! Да и по времени не очень понятно - ты же сам не делал, все на заказ. Заказывать шустрее надо!
Вот когда бюджетно, сам и дофига времени (года 2-3) - это 450к на 80м2 трешку (эт если с мебелью в кухне, ванной и сортиром считать). Без техники, оно все есть
morbid
20:23 16-09-2019
Mostack уверен, если делать все самому и не за 2-3 года, а за 10 - можно и еще дешевле. Только когда закончишь - надо будет уже снова ремонтировать. Зато все время при деле
Mostack
20:38 16-09-2019
morbid Это каким образом ты сделаешь дешевле стройматериалы? Других то затрат нет
Вот быстрее - можно. На работу на полгода-годик забить и каждый день ремонтировать. Я то пинал этот ремонт по день-два в неделю
morbid
20:48 16-09-2019
Mostack можно по свалкам пособирать, что-то в лесу нарубить, что-то самому на коленке из бытовой химии, просроченной и по-дешевке купленной сварить Может чо добрые люди отдадут, с миру по нитке, так сказать!
Mostack
20:59 16-09-2019
morbid Не, тебе конечно виднее, раз говоришь. Но б/у штукатурку, или там паркет с обоями и плиткой я себе не очень представляю
morbid
21:06 16-09-2019
Mostack ну я вот не представляю для чего мне ремонт делать самому Но иначе бюджет в 450 на двушку - не выйдет.
Я на однушку потратил полтора ляма, причем ничего такого сверхъестественного не делал - ни теплых полов, ни страз на потолке, даже стены в ноль не заравнивал.
На двушку в 72 квадрата приценивался на ремонт со стадии "есть только бетонные стены и разводка электрики-сантехники до квартиры". 2.5 минимум. Делают примерно полгода. Можно быстрее. Но будет дороже.

б/у штукатурку, или там паркет с обоями

обои не нужны - газетками обклеить можно - и винтажненько и креативно и задешево.
Штукатурку - покрошил, с клеем замешал и вуаля!
Паркет - долгими зимними вечерами настругивать можно.
Mostack
21:30 16-09-2019
morbid для чего мне ремонт делать самому
Тут все упирается в заработок. Если ты эти 2.5млн за полгода зарабатываешь - ок, за год - ну хер его знает, может тоже ничего. А мне, извините, это лет 5-7. Чот ни малейшего желания. Я лучше сам за 15-20% от этой суммы сделаю Причем в моем случае это еще и работе никак не мешало.
Работать и платить еще более тупая вещь, чем ремонт своими руками. Она интересна только если твоя ЗП за время ремонта своими руками превышает траты на рабочих. Во всех иных случаях тебя поимели с неприкрытым цинизмом
-
ничего такого сверхъестественного не делал - ни теплых полов, ни страз на потолке, даже стены в ноль не заравнивал
Из сверхъестественного только полы из массивной доски под маслом, да с шумоизоляцией. Без этого прикола с банальной стяжкой и ламинатом вышло бы на 150к дешевле. Да и срок на треть, а то и половину точно уменьшило бы.
morbid
22:02 16-09-2019
Если у меня не было денег на ремонт - разве стал бы я его вообще делать?
Mostack
22:23 16-09-2019
morbid Причем тут было-не было? Это всего лишь вопрос баланса доходов, включая будущие.
У меня может тоже было. Но вот в моем случае я и зарплату сохранил, и накопления, и ремонт получил. Все относительно. Мне вот нравится считать, что ремонт своими руками для меня был аналогичен увеличению ЗП раза в 2,5
А несколько непотраченных миллионов плавно превращаются в персональную пенсию союзного масштаба к 40 годам. Так что если в экономике на этой планете ничего особо сильно не расхерачат, то работать уже не надо, да в общем то больше и не придется
Но я давно заметил, что в математику ты не умеешь
MMM
22:23 16-09-2019
Друзья, Mostack, morbid, я с обоими согласен, как это странно не звучит. Я почти все делал НЕ сам (сам - только ювелирные работы типа электрощита и тонкой/умной электрики). Ремонт идет уже два (!) года с двумя почти полугодовыми перерывами. Всю первую половину прошлого года, например, я работал в кредит: вкалывал как ИП, деньги получил лишь летом, а до этого жил на сбережения - тут уж не до ремонта было, вопрос стоял хватит мне запасов просто на жизнь до получения денег или нет.
Да и вообще сложно на одну зряплату и вшестером жить, и ипотеку платить, и еще и ремонт делать. А без зряплаты - особенно.
Понятно, что было бы денег вагон - было бы быстрее. И при этом нет ничего в моем ремонте такого, чего сам не смог бы сделать. Глаза боятся, а руки из жопы - это же не про меня
MMM
22:37 16-09-2019
Вот мой текущий расклад. По технике еще мелочи будут (типа роутера и одного-двух ТВ), по мебели порядка 100 тыр минимум на системы хранения, ну и потом на разную необходимую мелочь типа посуды, столовых приборов, постельного белья и т.п. - но это уже как бы и не к ремонту относить надо.

[изображение]
Mostack
22:37 16-09-2019
MMM (сам - только ювелирные работы типа электрощита и тонкой/умной электрики)
Так то вообще игрушки. У меня тоже разных хитрых игр много, но это личные заморочки и развлечения. Они не имеют ни смысла, ни практической пользы практически ни для кого, кроме играющего. Еще и смотрят как на психа
Если в розетке есть искричество - все остальное для людей, вместе со щитками, до фонаря

Тут главное по жизни этих игрушек сильно много не нацеплять, а то банально не успеваешь все это в порядке содержать, да чтоб еще и работало. А то, блин, тут софт слетел, там глушитель прогорел, на даче деревья не обрезаны, тут вино подходит, надо разливать/дегустировать и тд до бесконечности
morbid
20:21 17-09-2019
Mostack у меня с детства руки - из жопы. Поэтому любые виды работ, которые можно перепоручить кому-то я обычно перепоручаю. Тем более, что моя почасовая оплата - обычно сильно выше получается, чем у этого кого-то. То есть если я буду делать это сам - получится, что я трачу свое время по сильно низкому тарифу, плюс еще устаю и заебываюсь, что вредит моему основному заработку.
Кассиопея
09:50 18-09-2019
моя почасовая оплата - обычно сильно выше получается, чем у этого кого-то

Вот я тоже всегда из этого исхожу. И чаще было намного дешевле заплатить кому-то, чем тратить свое время.
Mostack
10:15 18-09-2019
Если вместо работы - то да. А дополнительно - рассматриваю как халтурку. Хотя в моем случае выгоднее заниматься ремонтом даже вместо работы
morbid
12:52 18-09-2019
Mostack а в моем случае я делаю с хуевым качеством работу, за которую еще и получаю копейки, плюс устаю, вместо отдыха. А халтура, кстати, должна быть по двойному тарифу, чтоб считаться оправданной.