emergency
05:18 20-11-2019 "Дом правительства" о массовых расстрелах
Автор рассматривает репрессии 1934-1940 годов с точки зрения своей ключевой концепции сектантства. Получается не слишком убедительно, но я распишу его версию:

СССР в 34 году оказалась в окружении врагов - мировая революция окончательно провалилась с приходом к власти Гитлера. С другой стороны была дружественная нацистам Япония, с третьей - США, которые быстро объявили коммунизм главным злом во вселенной.
Причем СССР нужно было срочно концентрировать силы перед очевидной войной (напомню, что шла первая половина двадцатого века, и война считалась в целом полезной штукой), при этом все открытые внутренние враги были побеждены (загон крестьян в колхозы завершился), а до внешних врагов было не добраться.

Выходом стала идея скрытого внутреннего врага, которым можно было объявить кого угодно. По факту было не важно, кто именно пойдет под расстрел в роли троцткистско-зиновьевского шпиона. Важно было симулировать непрерывную победоносную войну, не позволяя никому расслабляться.
То есть автор сабжа считает что цель массовых расстрелов была в аккумуляции страны, в том, чтобы страна не теряла бодрости духа и продолжала переть вперед ударными темпами (и заметим, экономически страна именно что перла вперед как угорелая).

Это же решало и кучу других задач. С одной стороны держало в страхе невменяемый чиновничий аппарат. С другой, поддерживало единоличную власть.

Все это конечно было зверскими и грязными методами для достижения в целом полезных для всех целей, но большевики этим занимались с самого начала, с чего бы останавливаться?
Репрессии были просто логическим продолжением: революции -> гражданской войны -> коллективизации
За которым очень логично последовала вторая мировая, а за ней холодная война с пиком на карибском кризисе 1962 года. И только после совсем вот столкнувшись лбом с совершенно непробиваемой стеной гарантированного взаимного уничтожения - процесс начал двигаться назад.
Комментарии:
Гость
09:04 20-11-2019
> (и заметим, экономически страна именно что перла вперед как угорелая).
спорный момент. это вот случай, когда микроскопом забивают гвозди и по факту в этом росте сжигали собственное будущее. как, ну не знаю, рак тоже растет быстро (быстрей всего остального в организме), но по факту это не тот рост, что реально нужен.

все кредиты надо отдавать. и вот этот "рост" - это был кредит. нематериальный, но отдавать его все равно пришлось (и до сих пор приходится)
голоса в моей голове
11:05 20-11-2019
Гость
Так что, не нужна была мобилизация? Страна не стояла на пороге войны? Мир не был наполнен милитаристскими идеями?

emergency, освещается ли в книге снятие Ежова? Послушал у Гоблина несколько роликов про репрессии. Если коротко, была не одна большая волна, а несколько. Первая волна была внутрипартийной борьбой бюрократов. Те самые два миллиона доносов. Видимо, подобный способ внутренних разборок жил вплодь до Брежнева.
Потом начали сажать тех, кто этой борьбой злоупотреблял. В Войну основные репрессированные — вражеские партизаны, они тоже проходили по политической 58-й статье.

отредактировано: 20-11-2019 11:33 - голоса в моей голов

emergency
16:34 20-11-2019
ну внутрипартийная борьба происходит всегда и везде
однако как-то обычно она без массовых расстрелов происходит. я не помню вообще случая в мировой истории, чтобы с такими жертвами в высшем командном составе шла внутрипартийная борьба
emergency
16:53 20-11-2019
В гоблинских видео еще аппелируется к тому что дескать прошла гражданская война и массовые расстрелы с ней связаны, но это херня собачья. Гражданская война закончилась в 1921 году (1918-1921 она шла). И к 1933 через двенадцать блин лет все внутренние враги уже были побеждены, уже все, возвращены и усмирены республики, уже все крестьяне успешно загнаны в колхозы.
И только с 1934 начались массовые расстрелы.

То есть теория о связи с гражданской войной вот никак не вписывается в тайминг.
Aleosha
16:55 20-11-2019
emergency
ескать прошла гражданская война и массовые расстрелы с ней связаны, но это херня собачья

This.

голоса в моей голове
В 34ом мобилизация, ога. Порог войны такой порог.
emergency
16:57 20-11-2019
чот рановато для мобилизации. война в 41 началась
И ВСЕ РАВНО ОКАЗАЛИСЬ К НЕЙ НЕГОТОВЫ БХЫХЫХЫ
emergency
16:58 20-11-2019
Короче я вот чем более думаю тем ближе мне сектантская версия, что просто нужен был некий враг тупо чтобы не расслаблялись и не снижали темпов индустриализации, и ну собственная бюрократия наверное не самый худший враг.

То есть я не оправдываю и не обвиняю.
Я ну, пытаюсь понять.
голоса в моей голове
17:03 20-11-2019
Так врагов-то вроде хватало и не выдуманных.
СССР в 34 году оказалась в окружении врагов - мировая революция окончательно провалилась с приходом к власти Гитлера. С другой стороны была дружественная нацистам Япония, с третьей - США, которые быстро объявили коммунизм главным злом во вселенной.

Кто из них выдуманный?
emergency
17:06 20-11-2019
Ну если так смотреть то все всегда всем враги.

Я к тому, что социалисты не конкретно ко второй мировой готовились. Они в принципе были не против повоевать, не так важно с кем, просто потому что шла первая половина двадцатого века и война не рассматривалась как зло-зло, как сейчас, и все крупные имперские режимы были достаточно агрессивными, потому что каждый претендовал на ведущую роль в постройке нового счастливого мира.
emergency
18:41 20-11-2019
по поводу экономического роста
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%BA%D0%B0
[изображение]

в википедии есть стати и по другим пятилеткам, но там успехи значительно более скромные

напоминаю, что на первую пятилетку пришелся голодомор (был в конце)
а на вторую массовые расстрелы