Веселый Джокер
15:18 21-03-2020
Поговорил я с профи по бегу. У него и МС за спиной, и настоящие спортивные соревнования в юности, и сейчас он бегает много и хорошо.

Поговорили про то, как удержать темп на дистанции 3+.

Помимо очевидных комплексов беговых упражнений он мне сказал: худей. Минус один кило - минус сколько-то секунд к темпу. И худей не в процессе бега, то есть не жди, что бег тебя сам похудеет. Во-первых, у большинства этого может и не быть, во-вторых, если и будет, то процесс это долгий. Садись, говорит, на диету. На нормальную, где все элементы, но диету. Не столько же есть и тем более не больше, ага, я ж двигаюсь, организму ж нужна энергия. Мы сейчас едим столько, что нам половины хватит для этих нагрузок. Что весь этот аппетит после беговых - чисто психологический. Что многие люди как раз испытывают полное нежелание есть после дистанции, и вот это как раз верно. Если вечерняя тренировка, то она вместо ужина. Спать надо, именно сон восстановит организм, а не еда. Организм, испытав беговую нагрузку, еще какое-то время работает в усиленном режиме, ему там внезапно включившаяся система пищеварения нинафиг не сгодилась. Она ему мешает. Цель сейчас у меня, как у любого, кто хочет всерьез начать бегать, и не трусцой - как бы вытащить из своего организма древние инстинкты, развить их. Бег подразумевает низкую массу тела, не зря великий Кипчоге при росте 1.68 весит 52 кг. Это его рабочий вес. Именно поэтому в числе прочего он может так быстро бежать. Чем легче тело, чем суше мышцы, тем проще.

Итого у меня сейчас при росте 1.74 вес колеблется где-то в пределах 71-72. Это уже неплохо, но он мне посоветовал снизить его хотя бы до 68-69. А учитывая, что я астеник, можно и до меньше))

Расписал примерный рацион, который сам юзает. Ну что, я впервые в жизни на диете. Настюха ржОт, говорит, вот сейчас ты поймешь женщин. А я говорю, что у меня цель немного другая, и она отнимает у меня много времени и мыслей.
Комментарии:
Volkodav
19:48 21-03-2020
На моей практике сложилось так, что примерно после 80-85 увеличение веса в процентах равновесно в процентах замедляло и комфортный темп. После 100 пока сказать сложно, тут ещё заранее наложились болячки, но сейчас с этим лучше, и это можно будет вскоре выяснить.

Как я понимаю, ты бегаешь чисто по собственному ощущению? Клик по часам на старте, клик на финише? Меня как будто расслабила тема с пульсометром, т.к. желание бегать "по-умному" сразо дало пенальти к среднему темпу в попытке именно что не завышать пульс и всё вот это. А раньше, помню, гонял чуть не до отвращения к бегу потом, но только с часами )) Самые быстрые километры остались, наверно, там )

Про сон - это важно, да. Никак себе не втолкую, впрочем. Умом понимаю, до дела не доходит пока )

71, хм. Помню, как будто это было вчера: 2008й, я после армии(хотя и до армии столько же было, но немного поменялось распределение веса), худюший, как жердь, если сравнить сейчас ))
Веселый Джокер
20:32 31-03-2020
Volkodav
71, хм. Помню, как будто это было вчера: 2008й, я после армии(хотя и до армии столько же было, но немного поменялось распределение веса), худюший, как жердь, если сравнить сейчас ))
Так ты меня выше, насколько я помню?
На моей практике сложилось так, что примерно после 80-85 увеличение веса в процентах равновесно в процентах замедляло и комфортный темп.
Очевидно, это был твой оптимум веса. Мне в моем было комфортно просто бегать, но как только я стал работать над темпом, сразу оказалось тяжело. Сейчас ушло 2 кг, и ощутимо легче.

Пока что да, клик на старте, клик на финише. Но сейчас смотрю в сторону умных беговых программ, мне интересно, как меняется темп на трассе от километра к километру.

Извини, что отвечаю спустя хз какое время, я тут немного замотался))
Volkodav
20:38 31-03-2020
Веселый Джокер

Так ты меня выше, насколько я помню?

Не знаю Мой рост примерно 178-180.

Бег пока по понятным причинам не проверить и не выправить Последний месяц в основном наращиваю планку и нормализую отжимания. Скоро мартовский отчёт по тренировкам буду постить . Тоже интересный опыт для меня - не писать про тренировки сразу после или вовсе до, а скопом за месяц.
Веселый Джокер
20:40 31-03-2020
Volkodav мой 174. Так что в зависимости от вариантов, ты либо на 4 см меня выше, либо на все шесть)
Веселый Джокер
20:46 31-03-2020
Скоро мартовский отчёт по тренировкам буду постить . Тоже интересный опыт для меня - не писать про тренировки сразу после или вовсе до, а скопом за месяц.
Да, в условиях карантина очень интересный опыт. Буду раз почитать. Сейчас как раз интересуюсь именно тем, как люди организуют спорт в такой ситуации. Потому что у меня, сам понимаешь, ситуация по факту места жительства другая.
Volkodav
21:05 31-03-2020
Веселый Джокер

Добавь сюда борцовскую конституцию тела

Ну, я похожим образом треню уже 3 месяца, просто меняя упражнения, так что от карантина ничего толком тут не поменялось. Я именно про практику записи про тренировки. Несколько раз строил планы сколько-то длительные - сбывался минимум, мешали самые разные факторы, и ко второй половине месяца нужно было косплеить загнанную лошадь, чтобы просто догнать свои обычные планы. Так что отбросил это, решил начать записывать один раз в месяц по факту

Прошлый не читал? Как раз там размещал комплексы, которые делаю иногда и сейчас.
Веселый Джокер
21:22 31-03-2020
Volkodav читал.

В принципе да, у тебя, получается, особых изменений в тренировках не будет.
Volkodav
21:28 31-03-2020
Веселый Джокер

Пардон, удивить нечем

Для интереса можешь заглянуть в вк группу гонки героев. Они там регулярно сейчас постят домашние комплексы продвинутых участников из разных городов, основанных как раз на принципе самоизоляции
Веселый Джокер
21:34 31-03-2020
Volkodav да мне не надо удивляться)) Просто для многих домашние тренировки - целый квест, в тч самоорганизации. У тебя это, выработалось само собой))