Politota
18:08 01-04-2020
Одним из первых эффектов глобальной пандемии стала массовая репатриация гастарбайтеров, переходящая в нечто похожее на бегство. Богатые страны, в которых эти люди-невидимки горбатились где-то в цехах и на полях, пустеют.

В их числе Великобритания. "Срочно требуются чартерные рейсы из Восточной Европы", предупреждают правительство. В противном случае фрукты и овощи останутся несобранными лежать на полях Британии. Некоторые самые крупные фермерские хозяйства заказывают собственные рейсы, но остальным требуется помощь государства…

Требуется, причем срочно, заполнить 90 тысяч вакансий… Однако, по словам представителя одного из крупнейших поставщиков рабочей силы, — это проблема. Они рассчитывали на Украину, но "Украина продлила блокаду границ до 23 апреля… В итоге мы остались с Румынией, у которой нет самолетов, Литвой, закрывшей границы, и единственным лучиком надежды — Болгарией".

В прошлом году, отмечает издание, иностранцы составили на британских полях всего 98 процентов рабочих.

То есть, грубо говоря, вообще все, кто сеял и пожинал, а также собирал, и укладывал, и опрыскивал то, что растит Великобритания, — были не британцами. Преимущественно это были румыны (включая счастливых обладателей румынских паспортов из Молдавии, Приднестровья и украинской Северной Буковины) и болгары.

Однако правительство не теряет оптимизма. Министр среды Джордж Юстис заявил: "Наши фермеры проделывают фантастическую работу, кормя нацию в это столь непростое время… Мы должны мобилизовать британскую рабочую силу, чтобы заполнить этот пробел".
(с) https://ria.ru/20200331/1569364340....Fzen.yandex.com
Комментарии:
triber-nefrit
18:35 01-04-2020
А эта проблема и правда стоит очень остро. Тут уже аналитики пишут, что продукты подорожают, так как часть урожая может погибнуть. И это проблема не только британии, а еще многих стран юга Европы, особенно Испании.

И да, интересно, как бриты планировали заполнить эти рабочие места с вводимыми на тех же румынов квотами с минимальной зарплатой.

Мы должны мобилизовать британскую рабочую силу, чтобы заполнить этот пробел".

Ага, щаз. Размечтался.
индрик зверь
21:15 01-04-2020
А какие овощи и фрукты они сейчас собирать планируют? Или они заранее на лето уже бьют в колокола?
triber-nefrit
21:25 01-04-2020
индрик зверь
А здесь круглогодично что-то растет, зимы-то мягкие.
Только-только отошли нарциссы (здесь их весной продают нераскрывшимися пучками прям в супермаркетах), аспарагус, клубника вот-вот пойдет. Тут, говорят, фермеры снимают пленку с теплиц, чтобы не начало все спеть до тех пор, пока с коронавирусом (читай, карантинами) не разберутся.
Politota
09:34 03-04-2020
вообще, столько всего вылезает наружу!
Ну, т.е. понятно, что где тонко - там рвется, но такое дивное время расчехлений наступило.
Внезапно (!!!) оказалось, что нелегалы и дешевая рабочая сила - внезапно же - работали!
triber-nefrit
10:08 03-04-2020
Politota
Невероятное время расчехлений просто!