i-lightning
17:24 23-05-2020
* Вчерашний день был странен просто весь. Сначала был борще-челлендж, параллельно поставила тесто на ватрушки, потом еще был Димас и Марусян - каждый со своим, на пол не смотрю принципиально - сил разбираться с этим нет, поэтому я старательно не вижу эти конюшни, потом обедали и пока Машка занималась борщом я быстро-быстро окучила книжки (Сосиска всё равно умудрилась поучаствовать!), потом лепились ватрушки - оказалось, это вообще элементарно, если не плясать с бубнами, а воспользоваться лайфхаками, потом Марусян разругалась в мясо с Димасом и Пуш пришел под эпичный вой, когда нас всех было слышно аж с улицы.
И вот тут наступил немношк конец света.
Потому что я решила, что надо пойти полежать. И когда выморгнула, оказалось, что за бортом уже ночь, а рядом так же моргает Машка.
Себя я соскребла - потому что фарш из холодильника сам себя не рассортирует и не упакует в морозилку, а ребра не замаринуются. Напрасно, потому что могли бы!
И пока я шуршала, нашуршало уже 10 вечера, мы с Пушем решили, что всё - пора отправляться в завтрашний день, как тут проснуась Машка и сказала, что наступило утро.
Наступило, ага.
Так что поужинали мы в час ночи, а спать отправились в районе трех. Я сама заснула после 4 и уж под рассвет и сегодня я овощ.
Впрочем, арбузы сами себя не купят, так что подхватили приятельницу и попрыгали на рынок. А там и арбузы, и помидоры, и шпинат (ооооо, шпинат!), и дыньки, и перчики - Тигра, перчики!!! - небольшие, прям шепчут "фаршиииирууууй нас!!!". Традиционно целая телега добра.
Искала корень петрушки.
Не опознала его

Приятельница, к слову сказала, что её саму вчера срубило, и еще трех знакомых, так что мы решили, это что-то в воздухе, потому что давно такого падежа не было.

* Марусян, вошла в период безудержной лепки. Поэтому к срачику на полу, паззлам и мозаике еще и пластилиновая крошка добавилась. На нашем полу можно играть в игру "найди предметы".
А так, всё хорошо:
Снеговичок
Снеговичок
[изображение]

Птичка

Телевизор
Телевизор
[изображение]

Намсанская Башня
Намсанская Башня
[изображение]

Гриб

Рыбка

Человечки (кто-то из них Димас)
Человечки (кто-то из них Димас)
[изображение]

[изображение]
.

* Мы тем временем чередуем "Ривердейл" (к третьему сезону скатился в чопопало) и "Хроники эпидемии "(Канада) - ну да, ну да;
арбузик
и
плюшки
.

[изображение]

* В плюшках, понимаю я, самое увлекательное - колдунство. И когда дрожжи дают
пену
- на это можно часами медитировать)))))))
А еще то, что перейдя с покупных циннабонов и прочих булочек на домашнюю выпечку, и, честно говоря, не особо сдерживая себя в этом чебуречно-ватрушковом угаре, я лишилась 2 честно нажраных за карантин кг. Потому что без посторонних примесей, видимо.

* Укромова не перестает радовать
своей новой грамматикой
своей новой грамматикой
[изображение]
. Сосон, блядь. Сосон…

* Тест на вирус отрицательный, так что у меня "простокашель, пейте антибиотики". Нучо, простокашель всяко лучше, чем альтернативные варианты)))))
Комментарии:
Q-River
17:47 23-05-2020
Ого... сколько у вас тут сосон! [изображение]

Кто сосон?! Сам ты сосон! [изображение] [изображение] [изображение]

Чудесный, чудесный получается язык
i-lightning
17:56 23-05-2020
Q-River И я так понимаю, что песня "Сосны" Океана Эльзы автоматом не соответствует новой грамматике)))))))))))))
Q-River
18:06 23-05-2020
i-lightning, песню не слышала, но уже не одобряю! Требую призвать Вакарчука к ответу
i-lightning
18:14 23-05-2020
Q-River тычо, она на украинском пишется "Сосни", и ты же понимаешь, это просто замена гимну
Q-River
18:26 23-05-2020
i-lightning, так-так, а ударение куда правильно ставить?
LNX
20:39 23-05-2020
i-lightning
лепились ватрушки - оказалось, это вообще элементарно, если не плясать с бубнами, а воспользоваться лайфхакам

Что за лайфхаки по лепке ватрушек? )))
triber-nefrit
22:52 23-05-2020
i-lightning
Безумно рад результату на коронотест. Тот случай, когда 48 часов держал за вас кулаки! Ура!

Теперь давай лайфхак про ватрушки. И вообще, что это за тесто?

(Хочется отправиться на охоту за арбузами)
Просто Рита
23:03 23-05-2020
Отрицательный результат - это до фига как положительно, ура!))))
i-lightning
08:06 24-05-2020
Q-River На О. И читается как [сОсны]))))

LNX я их почему-то первый раз лепила так: сначала на столе полностью делала ватрушку, буквально выдалбливая место под творог, потом переносила на противень. А оказалось, что вообще можно проще в разы: скатать шарики для оснований ватрушки, поставить на противень для расстойки. Потом, минут через 20, взять подходящий стакан (дно я смазала маслом) и сделать лунки для творога. И усе!!! творог кинуть в лунки, смазать и в печь) Не надо переносить ничего никуда. Идеально!

triber-nefrit Просто Рита отрицательный результат - это прям да! Даже не верится, с моей-то удачей)))
Теперь ждем, когда объявят забор крови на антитела. Пронзаю, что мы им переболели в прошло декабре, когда влежку лежали оптом тут.

triber-nefrit тесто (на 9 больших - на картинке и еще 9 не больших ватрушек):
Молоко (стакан, у меня это 300 гр),
2 ложки сухих дрожжей (это примерно 12 гр),
Сахар (2 столовые ложки, не знаю, сколько грамм. Еще 2 я потом добавила в масляно-яичную смесь и мне было вообще несладко! Так что либо надо белый сахар менять на тростниковый - он дает насыщенный вкус, либо просто добавлять еще)

Это всё перемешала и оставила дрожжи просыпаться. Вот, на этом этапе становится понятно, говно ли дрожжи (потому что у нас предыдущий опыт с другими дрожжами показал, что ничего не изменилось! Вот, вообще ничего!! Я не вняла голосу разума и все-равно делала хлеб. Он пошел в мусорку. Дрожжи должны проснуться и начать пениться)

Пока это происходило:
2 яйца взболтала с 2 ложками сахара, добавила 100 гр сливочного масла (я его в микроволновке растопила, но потом уже прочитала, что лучше не топить, а заранее вынуть.

В проснувшиеся дрожжи добавила яично-масляную смесь, перемешала венчиком и начала добавлять просеянную муку.
У меня ушло 850 грамм. Ну, т.е. грамм 700 можно смело всыпать (только не сразу, а по чуть-чуть, грамм по 200 всыпала и размешивала), а дальше по чуть-чуть добавлять и смотреть, когда станет тесто приятным. И месить от души))))
Тесто сначала липкое, потом становится менее липким и очень пластичным. Главное, чтоб оно было однодродным и всё в него вмешалось. Когда кажется, что блин, какого хрена оно всё еще прилипает к пальцам - потому что по ощущениям оно могло бы и перестать это делать (потому что липнет совсем чуть, но уже стало достаточно плотным, чтобы не расплываться в лужу) - у меня как раз 850 грамм муки на этом месте случилось, но подозреваю, что от муки будет зависеть, сколько там ее понадобиться. Вот, на этом месте я беру растительное масло - 5 капель (просто руки смазать) и обминаю тесто - вот, оно начинает роскошно от всего отлипать и превращается в увесистый комочек.
Дальше миску обмотать пленкой (чем-то, что не пропускает воздух (можно, крышкой, главное - не полотенцем, иначе получится корка) и оставить в теплом месте на пару часов (у меня особо теплых мест нет, поэтому я его в плед заматываю)))))
А дальше, через пару часов обмять и можно лепить (если сильно хочется, или не охота делать булки прям сразу - можно обмять и опять спрятать, оно второй раз поднимется.

У меня в предыдущий раз было так, что после вот этого всего оказалось, что тесто сильно жидкое в итоге получилось. Поднялось, но булочки "растекались". Так что я просто добавила еще муки уже потом - перед самой лепкой)
triber-nefrit
08:48 24-05-2020
i-lightning
Мда, учитывая сколько народу за последний год переболело неведанной хуйней, я не удивлюсь, что у нас практически у всех антитела. Тоже жду, когда же уже...

И спасибо за рецепт Буду пробовать
i-lightning
09:03 24-05-2020
triber-nefrit [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Просто Рита
13:17 24-05-2020
i-lightning у меня вот тоже подозрение, что этой хренью мы все еще зимой переболели, когда дохали как шахтеры, и до туалета едва ползали... [изображение]
miju
13:26 24-05-2020
Простокашель это да...очень хорошая новость.
Ватрушки выглядят очень аппетитно...
И ты лишилась 2 кг на домашней выпечке? Это же здорово. Я крепко задумалась
i-lightning
16:31 24-05-2020
Просто Рита может, таки случатся анализы.

miju ватрушки еще и прекрасны тем, что здесь их вообще не делают))))
Да, на домашней выпечке получается чистое ПП)))))))))))))
Просто Рита
18:37 24-05-2020
i-lightning Сабянин грозится, что всех проверит [изображение]
i-lightning
19:30 24-05-2020
Просто Рита хорошо бы, угу
Просто Рита
20:25 24-05-2020
i-lightning я пронзаю, что когда начну квест "удали Дюхе зуб", то анализы возьмут, однозначно!
i-lightning
06:38 25-05-2020
угу. Вот, мы пойдем Машку ревакцинировать после всего этого бардака - тож, думаю возьмут.
Подаренка
11:05 25-05-2020
i-lightning Забавно Маруся лепит из пластилина (не 3D фигурки, а 2D картинки). Это под влиянием иллюстраций Барбары Рид?)))

Не помню, поздравляла ли с отрицательным тестом (не новость для меня почему-то), но два раза лучше, чем ни одного)))) Пусть так и будет впредь!
i-lightning
14:41 25-05-2020
Подаренка Машка разные лепит, но после Рид воскурила идею пластилиновых картин, ага))))

Пасип!