i-lightning
16:58 25-05-2020
Сегодня был день большой работы. И хотя у нас осталось огромное, требующее внимания и пары часов работы, дело, а именно разобрать Эверест постиранного белья, и его же погладить, но мы сегодня все углы вычистили, пропылесосили, все разобрали и наконец-то наша берлога напоминает жилой дом, а не свинарник.
Это было мощно - с почти 11 утра до 6 вечера.
С перерывом на суповой челлендж и картофельно-куриный челлендж.

[изображение]

Курица получилась годной, и картошка удалась. А цуккини почему-то впервые вот так решила кинуть в уголок противня - что получится (обычно я их с чем-то смешиваю в рагу), и получилось распрекрасно - можно вполне так под гарниры пользовать. Машка сточила всю свою порцию, сказала - годно.

Пуш пришел с заказанной на Али
матрешкой
матрешкой
[изображение]
= 10 кукол сильно китайского качества. И если большие еще ничего, то мелкие - это какой-то адок:
сильно мелкие, сильно страшные
сильно мелкие, сильно страшные
[изображение]

[изображение]
.

А на десерт всосали первый сезон "Чудотворев" (20 минут серии - легко!). Божечки, это что-то невероятное. Давно я так не смеялась. И даже Рэдклиф в главной роли не мешает)))))) А Боженька - ааааа, идеальная концепция Бога))))))))))))
Комментарии:
РыжаяТигра
17:13 25-05-2020
Чудотворцы у меня стоят в списке на просмотр =))

курочка очень аппетитная, и картошка хороша.
Emilia
18:05 25-05-2020
Меня зацепили матрёшки
Q-River
23:24 25-05-2020
Еще так морковку можно подкидывать, остатки перец болгарских, баклажаны и даже цветную капусту! Я иногда в картошку еще добавляю резаные яблоки, пикантней что ли получается и чуть с кислинкой, ага. Одного среднего кисло-сладкого на противень за глаза, чищу от семян (шкурку лучше оставить, чтобы не путать с картошкой во время еды), реху примерно такими же кусками как картошку, солю-перчу-папричу-чего-нить там еще = пара ложек масла, перемешиваю и на противень под курицу или под рульку. Под рулько вообще офигенно заходит