morbid
13:38 09-06-2020 За скорости
А вот интересно, есть такая тенденция, что все в нашем мире ускоряется с каждым годом. Нет, не рост благосостояния, конечно же.
А вот информационная активность.

Ну вот сначала был ЖЖ, где все обстоятельно растекались мысью по древу, писали многостраничные посты и все такое. На смену ему пришел фейсбук, где посты стали ощутимо короче, а часто ты видишь вообще не сам пост, а заголовок, специально подготовленный к кликбейту. И дальше, в половине случаев сам пост можно даже особо не читать, ибо в заголовке вся суть уже выражена.
Потом появился вообще формат твиттера, где мысль пытаются донести очень ограниченным количеством символов.

А я раньше смотрел и новости и всякие ролики и кино на обычной скорости. Потом стал ставить на 1.5.

А сейчас смотрю в 1.75, а то и в 2х. Потому что времени мало, а говорят довольно медленно и прочувствованно. А мне не надо прочувствованно, мне надо чтоб было недолго, а прочувствовать я и сам прочувствую.

И перешел на аудиокниги полностью - потому что аудиокнигу во-первых можно ускорить, а во-вторых ее можно слушать параллельно с чем-то еще. А обычную читать - это ее с собой вози, про нее помни, в руках держи, не засни, при этом еще и споткнуться на ходу можно....

И в общем все ускоряется и ускоряется, с каждым годом. И в сериалах сейчас очень быстрые диалоги и события происходят в три раза быстрее, чем в сериалах из девяностых.

И книги по-другому пишутся, потому что сейчас никто не будет читать расслабленно описание дуба на пять страниц или там речки на восемь. Достаточно одного абзаца, чтоб люди поняли, где и как примерно все происходит.

Моя покойная маман - не могла смотреть современные сериалы, даже Хауса - ей быстро очень. Она привыкла к медленному, вдумчивому повествованию, а мне же наоборот часто хочется актеров из советского кино пинать под жопу, чтоб они быстрее говорили, шевелились и вообще что-то делали, вместо того, чтоб держать МХАТовскую паузу в театре Юного Зрителя.


А у вас как со скоростями?
Комментарии:
некто Пат
14:00 09-06-2020
У меня очень сложно. Мне кажется, весь мир тормозит вокруг, все медленные. С мамой по телефону говорить - мука, очень степенно, долго, я суть теряю на 5 минуте ее повествования.
некто Пат
14:02 09-06-2020
Одна радость - бригады себе подобрала стремительные, как и я, понимают все с полуслова. А вот клиенты, это отдельная тема. Есть резкие и быстрые, это в основном мужчины от 30 до 45, одинокие. Остальные - жопа полная. Особенно декретницы.
Deprave
14:11 09-06-2020
Забыл ещё, что теперь не твиттеры даже в моде, а инстаграм и тикток. Для меня мало что изменилось. Всё равно предпочитаю формат журнала, как метод поделиться мыслями с интернет тусовкой, но сидеть и печатать уже нет охоты, да и тусовки тоже нет. К соц. сетям я так и не привык - уебанский интерфейс и люди сами ничего не пишут, только репостят всякую хуету, которую, если бы я хотел, пошёл бы в говногруппу, с которой был репост, и проникся бы искромётной петросянщиной там, без чьего либо засёра моей ленты. Информацию получаю почти всю в Ютубе, где трудолюбивый чувак с хорошей камерой, дорогим микрофоном и поставленной дикцией расскажет, что в мире нового из того, что мне интересно, пока я ем или работаю. К откровенной нудятине я стал ощутимо менее терпим в играх, кино и сериалах, но ускорять что-то смысла для себя не вижу - мне важно качество и формат подачи настолько же, насколько сам материал. Можно ведь посмотреть "Видоузменённый Углерод" нормально, а можно послушать краткий пересказ сюжета на ютубе на двукратной скорости, а после сразу погуглить, есть ли официальная контора которая на основании этого поступка даст мне сертификат долбоёба.
morbid
14:17 09-06-2020
некто Пат да, с ровесниками родителей - общаться тяжело, им надо по три раза все повторять, а сами они говорят крайне медленно.

Deprave инстаграмом я почти не пользуюсь - поэтому хуй его знает что там вообще люди ищут. Мне кажется в основном хуйню друг другу продают. Я туда исключительно в отпуске пощу фоточки, чтоб раздражать коллег.

А вот в плане "посмотреть нормально сериал" или "послушать двухминутный пересказ" - я потихонечку начинаю склоняться ко второму. Потому что сериал нынче - это пять сезонов серий по двенадцать и при этом, уверен, что высокой художественной ценности он - скорее всего не несет. А просто чтоб быть в курсе что там вообще - двухминутного пересказа и правда достаточно.
Ну то есть конечно, крайне зависит от сериала. Но большинство треша - можно вот так фильтровать, не тратя на него много времени.
стикер
14:22 09-06-2020
Всё что касается работы и учёбы люблю чтобы быстро было, всё остальное медленно. Если какая-то из медленных активностей не умещается в отведённое время, предпочитаю её вообще не делать, нежели чем делать быстрее.
Deprave
14:25 09-06-2020
Ну дык я, если уверен, что сериал не стоит моего времени, я и двух минут на пересказ тратить не стал бы. Вспомнилась старая шутка:
- Васян, а ты любишь Битлз?
- Не, фуфло.
- А что ты из ихнего слушал?
- Да не знаю, Вован мне что-то из ихнего напел.
некто Пат
14:28 09-06-2020
Знаешь, дело не в крайней медленности еще, у них дикое какое-то количество отступлений, отсылок, а мне надо быстро, кратко и по теме. )))
nedo
14:35 09-06-2020
Оно, с одной стороны, всё ускоряется, а с другой, как выше пишет некто Пат начинают размазывать сопли по паркету: в англоязычном интернете уже, сука, не найти рецепта печенек, чтобы сначала не шло три абзаца про любимую бабушку, виды горных районов Италии, праздник Священного Куриного Яйца у вымерших народностей крайнего севера, и ещё полтонны ебанины. Далее список и объём ингредиентов прячется в дебрях «можно заменить на гравийную крошку, но будет не так вкусно, как у итальянской бабушки», потом хуй найдёшь температуру выпечки, а времени вообще в 90% случаев нет - вместо него стоит «выпекать до готовности, обычно это пока бабушка не уснёт и не наебнется с кресла-качалки»...
стикер
14:46 09-06-2020
nedo seo. У каждого поколения своя преамбула без которой не публикуют. Раньше была религия, потом съезды политбюро сейчас надо гугль ублажить.
Control_Freak
14:47 09-06-2020
мне и так, и так норм

но вот книгу предпочту бумажную
я кинестетик и визуал
на слух ваще нихера не воспринимаю

однако Обломова гончарова читать начала было и забросила. там реально пиздец медленное повествование. зато "вкусное". но мне терпения не хватило.
morbid
14:48 09-06-2020
Deprave много есть всякого, что не стоит времени. Но в курсе - лучше все же быть, в конце концов, чтоб из контекста не вываливаться.

некто Пат у них просто больше времени, поэтому есть и возможность и желание обстоятельно все обсуждать.

Раньше был такой шуточный тест: попроси своего нового знакомого рассказать какую-нибудь историю. Если он начнет издалека - типа там: "Есть у меня друг Геннадий, живет на улице Есенина 12, в длинной девятиэтажке..." - то это однозначно не москвич. Потому что москвич прекрасно понимает, что всем похуй как зовут его друга и где он там живет, поэтому он начнет такую историю куда проще: "Есть у меня знакомый, так вот у него..."

nedo не сталкивался с рецептами, не знаю. Но вот по тому, по чему я обычно ищу инфу - сейчас все сильно проще стало. Единственное что заебывает - то, что все все стали в видео формате выкладывать. Ну то есть вот надо тебе посмотреть как в игре решить головоломку. А там тупо - цифровой код ввести. И вот вместо того, чтоб просто написать какой - люди выкладывают видео, где они этот самый код прям в игре вводят в сейф. И в целом - вроде все ок, но если б был написан просто код - было бы куда быстрее.
morbid
14:50 09-06-2020
Control_Freak я ничего не имею против бумажной книги, просто с ней на порядки больше возни - это сначала ее поди купи где-то, потом выбери время, открой-прочитай.... В общем вместо того, чтоб за неделю по пути на работу-с-работы прочитать нового Пелевина - тебе требуется какое-то нереальное количество времени, чтобы сделать то же самое с бумажной книгой. И главное - нельзя параллелить. Во время чтения книги бумажной - ты можешь только читать книгу. А где взять столько времени - я не знаю. С аудиовариантом - кстати, мне лично проще. У меня нету завязок на то, что надо трогать страницы или там нюхать полиграфию. Даже наверное, голосом лучше заходит - потому что если идет нудный момент, то глазами в бумажной книге я его прочту по диагонали и что-то упущу, ибо скучно. А вот в аудиоварианте я его все равно прослушаю полностью.
Control_Freak
14:55 09-06-2020
morbid
но в последнее время кстати я себе поставила на мобильник прогу специальную и гружу в нее книги
из плюсов - действительно не надо переться в магазин или заказывать, а прям щас купил и щас почитал, если это книга из серии не на пляже полежать, а "инфа нужна прям щас".
ну и из приятного - стоит дешевле чем бумажная.
однако бумажную я прочту все-таки вероятнее. с электронными накупил, загрузил и успокоился. читать уже не обязательно
у меня таких книг штук шесть
nedo
14:55 09-06-2020
стикер morbid ну вот они всё то сэкономленное на высоких скоростях время, вероятно, и используют на то, чтобы выдать максимально занудный, длинный и избыточный мануал.
Штучка
15:04 09-06-2020
Та же фигня, за исключением книг. Читаю только электронный формат, а вот аудио вообще не воспринимаю. На слух я могу только что-то совсем примитивную информацию усваивать, не сосредотачиваясь только на этом. А если таки сосредоточиться, то бесит - остальной организм "подвешен" в бездействии.
Ромашка
16:45 09-06-2020
По-разному) бывают паузы осмысленные, или скажем так - оправданные сюжетом, нужные, держащие в напряжении.
А недавно начали смотреть один фильм (более 2,5 часов длится), а там начало - вот человек услышал будильник, потом он пять минут ещё лежит и так далее...или другой фильм - они едут в машине, едут и едут, едут и едут...ни кто едет, ни куда едут, просто едут...так все два часа можно ехать.
Выключаем. Ибо становится всё равно и кто и куда и зачем.
morbid
16:52 09-06-2020
Ромашка ну меня вот в такие моменты выручае 2х скорость. И то медленновато бывает, все равно. Вообще такое ощущение, что отечественным кинематографистам платили повременно - по хронометражу фильма. Потому что часто смотришь отечественное кино и понимаешь, что если процентов 75 из фильма вырезать - вот эти мутные кадры с окном и дождем, всякие там проходы по корридору и прочую хуйню - фильм хуже не станет. А вот короче - да.
Ромашка
16:55 09-06-2020
morbid вот наш младший сын идёт твоим путём ускорения) а мы путём посыла такого фильма в корзину и ну его на фиг )
Tija
17:10 09-06-2020
Я йогу и пытаюсь практиковать для этого. Чтобы замедлится.
pakt
17:35 09-06-2020
Ускорение - следствие отупления. Уметь думать нужно меньше, уметь выбирать - намного, намного больше.
Terra
17:42 09-06-2020
nedo morbid вот эти вот бесконечные чуваки на Ютубе, которые про всё записывают видосы, когда нужная информация уместилась бы в одно предложение, бесят больше всего!
Terra
17:49 09-06-2020
Control_Freak Штучка о! Я не одна ) Я тут недавно поняла, насколько я не аудиал, валялись с приятелем на диване, приколы какие-то друг другу показывали на телефонах, и вот был прикол какой-то у него только с текстом, ну типа анекдота. Так я не смогла просто слушать, а всеми силами заглядывала в его телефон, чтоб глазами текст посмотреть.
Т.е. либо я слушаю рассказ и смотрю на человека, либо я смотрю в книгу. А просто слушать что-то я не могу физически, я просто не понимаю ничего, и не воспринимаю. И они все еще с какими-то не теми интонациями читают...
morbid
18:12 09-06-2020
Ромашка ну мне, в том числе и по-работе - надо быть в курсе много чего. Тут только убыстрение, тем более, что мне на большой скорости в целом - вполне комфортно.

Tija да мне особо замедляться и не хочется.

Terra ну они ж там деньги зарабатывают, а не для твоей радости существуют.

pakt ой, не надо про выбор. Я вообще хуею, когда наблюдаю когда людям предоставляют выбор, пусть даже и пустячный. Выбор-то на копейку, а они могут на него тратить столько моральных усилий, как будто как минимум, выбирают следующие сто лет будущего для детей. А по факту - их спросили им картошку большую или среднюю.
morbid
18:13 09-06-2020
Terra может просто друг хуево читает текст? Я знаю таких людей, которые когда читают, хочется им ебало набить, из помещения выставить на хуй и самому потом быстро и тихо прочитать:)

Мне среди аудиокниг попадаются как пиздатые (типа Чонишвили):
*video*

Так и хуевые, где люди еще слов половину - явно не знают, поэтому читают их как придется и это пиздецки коробит слух.
pakt
18:36 09-06-2020
morbid и тем не менее, сейчас думающие не нужны, нужны быстро решающие. Думающий нужен, когда ресурс ограничен, и второй попытки не будет. Твоему отцу или деду - тем да, им нужно было думать, как из говна и палки собрать телевизор. Спешка была не просто лишней, а вредной: все знали, что такое авралы, и как они хуёвы. В целом, время не было важным ресурсом. Разве что на государственном уровне и для государственных проектов (первым атомную бомбу сделать или в космос полететь). А сейчас - время потребителя. Количество перешло в качество, но не так, как мы ожидали, потому что сто тыщ сортов говна никуда не исчезли. Теперь важно уметь выбирать, выхватывать информацию из потока дерьма, быстро перекладываться, перестраиваться и перекидываться. Думать не нужно, думают эволюционно отсталые, неэффективные. Вот пусть они и работают. А эффективные, успешные менеджеры будут организовывать время и принимать решения. "Криэйтером, Вава, творцы нам тут нахуй не нужны",
pakt
18:40 09-06-2020
И да, аудиокниги - шляпа.
Крестная фея
18:47 09-06-2020
morbid
часто хочется актеров из советского кино пинать под жопу, чтоб они быстрее говорили, шевелились и вообще что-то делали, вместо того, чтоб держать МХАТовскую паузу в театре Юного Зрителя.
у меня есть несколько людей, которых тоже хочется пинать по этой причине, хотя я сама не быстро говорю, но стараюсь все таки максимально наполнять смыслом свои месседжи :)
Например моя уборщица (я регулярно отращиваю дзен, при общении с ней) Цитирую:
- Здравствуйте Юлия Анатольевна. Юлия Анатольевна у меня есть один вопрос.
- Да, давай.
- Юлия Анатольевна, я тут хотела узнать, не знала у кого спросить, но может вы знаете...
Тут мне хочется уже орать рожай быстрее, но я терпеливо улыбаюсь. По телефону та же канитель.
nedo
не найти рецепта печенек, чтобы сначала не шло три абзаца про любимую бабушку, виды горных районов Италии, праздник Священного Куриного Яйца у вымерших народностей крайнего севера, и ещё полтонны ебанины.
да!!! Абсолютно точно. Я недавно гуглила как пересадить орхидею... так чувак рассказал как он купил этот поднос, на который вытряхнул земою и что надо бы его поменять, потому что на подносе цветочки и нам от этого плохо видно... В общем хотелось его стукнуть.
morbid
19:03 09-06-2020
pakt думать сейчас надо ничуть не меньше, чем раньше, только еще и быстро адаптироваться.

И да, аудиокниги - мне ок. Кому-то не ок, ну что ж поделать. Я никого не заставляю. Просто удобно и экономит время.

Крестная фея ага, хочется чтоб больше по-существу говорили.
Ромашка
19:07 09-06-2020
Крестная фея О! У меня на работе был такой. К нему подойдёшь с конкретным вопросом, а он начинает с того времени, когда Земля была маленькая и по ней ходили мамонты [изображение] И деться некуда [изображение]
pakt
19:31 09-06-2020
morbid нет. Намного меньше. Сейчас решает "дистрибуция, а не контент".

"большинство людей не ходят в интернет, чтобы в нём что-то найти. Интернет сам приходит к ним в виде их ленты соцсетей и потока «Яндекс-дзена». Если в интернете что-то где-то и написано, это еще не значит, что ваш читатель это видел. Для него, для этого конкретного читателя, ваша статья может оказаться первой в жизни на эту тему.

Допустим, я хочу написать статью на тему, о которой уже писал Вася Иванов. Но у Васи 4000 подписчиков в Телеграме, а у меня — 40 000; у Васи блог не индексируется в Яндексе, а у меня — индексируется. Вася написал, опубликовал и забыл; а я на эту статью сошлюсь из десяти других и повешу ее в «Справочник», и включу в рассылку, и что только не. В итоге мою статью прочитают 100 тысяч человек, а статью Васи — 2 тысячи. А потом Артемий Лебедев напишет об этом в своём телеграмчике, и его заметку прочитают 400 тысяч человек. И ни я, ни Вася не сможем ему предъявить, мол, украл идею. Потому что идеи ничего не стоят, контент тоже мало что стоит. Вот дистрибуция..."


По поводу книг: я привык книги читать с паузами. Думая над ними, прерывая чтение, по адлеровски. На слух это невозможно делать: отвлёкся - пропустил - перематывай взад.
morbid
20:22 09-06-2020
pakt не совсем верно. Хуевый контент ты даже с очень хорошей дистрибуцией не продашь. Это как с говнопопсой - помнишь вот была такая Лена Зосимова, в которую влили нереальное количество бабла. А она все равно никому не зашла, потому что говно нельзя заставить жрать ложками даже с очень хорошей дистрибуцией.
То есть откровенная хуйня - потребителем вычисляется обычно на раз. То есть можно продавать товар чуть худшего качества, чем хороший, но с хорошей дистрибуцией. Но вот прям совсем хуйню - продавать не получается, по-крайней мере на постоянной основе.
А так как современный бизнес планирует обычно все надолго, да еще и хочет лояльность клиентов - откровенное говно в массы обычно не идет.

А что касается аудиокниг - во-первых перемотать - вообще не проблема. А во-вторых я их слушаю обычно в транспорте - пока еду с работы-на-работу, когда в целом сосредоточен на прослушивании, ну максимум могу при этом еще новости листать, но так, в полглаза. И паузы не делаю обычно, не чувствую такой потребности.
Адлеровский этот способ при этом никуда не девается, просто для него не выделяется специальное время.
pakt
00:45 10-06-2020
morbid Зосимова это как охотницы за привидениями - ну, не фартануло, бывает. Шлак на полшишечки лучше прекрасно продаётся. И откровенная хуйня тоже продаётся, потому что всегда найдётся тот, кто поленился, проебал или не сумел выбрать получше. Далеко не все умеют выбирать. Я вот щас опять заёбываюсь с выбором машины - и это ж пиздец просто, сколько ловушек у автодилеров, рассчитанных на не умеющих выбирать.

Слушаю я лекции и подкасты, то есть то, что изначально рассчитано на слушание. Книги рассчитаны на чтение, вот я их и читаю. Можно ещё сериалы слушать, или фотографии нюхать, почему нет.
morbid
13:16 10-06-2020
pakt текст от того наговорен он или прочитан - смысла не меняет. Это как цифра и аналог. Вот музыку воспроизводить могут далеко не все. А текст читать - даже уже вполне компьютеры научились. Немного коряво, но в целом - смысл вполне передан.
Хотя восприятие конечно, сильно зависит от чтеца. Но я хуевых фильтрую, а хороших собираю.
pakt
16:48 10-06-2020
morbid ты вроде начал с нелюбви к медленности, так вот чтецы - это очень-очень медленно. Я прочту вдесятеро больше против того, что чтец напиздит. Это даже если отбросить субъективно неверные интонации, интерпретации характеров, акцентов и прочего, что вынужденно приходит вместе с рассказчиком.
Рыжий Ангел
17:22 10-06-2020
Всякие видео с информацией тоже смотрю на х1,75 или на х2... не могу, как они там растекаются... мне жалко стооолько времени сидеть и пялиться на них.... Хотя я сама очень медленная... да...
morbid
17:46 10-06-2020
pakt это в целом да, читаю я намного быстрее, чем чтецы в аудиокнигах. Но параллельно я ничего не могу делать при этом. А с аудиокнигой - я могу ехать на работу-с-работы, ходить в магазин, заниматься спортом или даже серфить в телефоне или играть в какую-нибудь тупую игру.


Рыжий Ангел недавно тут включил лебедева на обычной скорости и минут десять вдуплял что не так. Думаю, уебался он что ли чем-то перед эфиром... А потом понял в чем дело:)
Рыжий Ангел
19:39 11-06-2020
morbid :gigi: Ну да, "переключаться" забавно... :)