Emilia
10:18 09-09-2020 витает в воздухе
Меня очень печалит, что нынче у педагогов почти нет авторитета. При этом им приходится не только воспитывать учеников, но и противостоять родителям. Как было бы хорошо, если бы все сплотились ради детей, в их интересах.
Можно, конечно, говорить о том, что не за что их уважать, предмет учителя не знают, заинтересовать не могут, личностные качества оставляют желать лучшего. Еще можно упомянуть, что родители возводят детей на пьедестал, не готовят их к школе (и речь не о грамоте), не обучают элементарной вежливости и способам адекватного взаимодействия. Замкнутый круг, однако. Но ведь надо начинать с детей. Это из них потом вырастают плохие педагоги.
Комментарии:
Amaeth
11:01 09-09-2020
Честно говоря, я искренне сочувствую учителям. На них давят со всех сторон, даже сами дети, понимая, что останутся безнаказанными.
У подружки сейчас дочь пошла в первый класс. В классе - 44 человека! 44 маленьких, ничего не понимающих человека, выдернутых из привычной среды! Я даже боюсь представить эту адскую нагрузку на учителя!
При этом, разумеется, я не отрицаю, что среди учителей не слишком умные люди встречаются так же, как и среди всех остальных.
Emilia
14:02 09-09-2020
Amaeth 44
В последний раз я так удивилась, когда узнала, что в группе трехлеток в детском саду во дворе 38 человек)

не слишком умные люди встречаются так же, как и среди всех остальных
а может и чаще( не каждый знающий себе цену человек готов за небольшую скромную зарплату такой натиск выдерживать. Сюда ещё можно кучу административных бумажек добавить...
i-lightning
15:21 09-09-2020
да уш.
Димас учился в Китае 4 года и учитель там был царь и бог. Авторитет просто непререкаемый, поклоны, все дела.
И когда он потом попал в 7-й класс киевской школы, случился разрыв шаблонов и тотальный ахуй. Для ребенка шоком было то, что учителя можно не слушать, что на уроке на учителя можно орать, что можно в школе материться так, чтобы учитель слышал.
Я не сильно одобряла в Китае поклоны - всё же мы не в Средневековье живём. Но уж лучше кланяться учителю, чем как у нас.
Amaeth
15:33 09-09-2020
Emilia, ага, 44 человека. И это - не предел, у мамы той же подружки, учителя начальных классов, в нынешнем классе - 47 человек, четверть из которых - выходцы из ближнего зарубежья, которые по-русски с трудом понимают...
Говорят, в новых районах подобное - сплошь и рядом. Вот в каких-то более центральных и старых районах, конечно, поспокойнее.
Emilia
08:34 10-09-2020
i-lightning царь и бог не для нашего менталитета, конечно, но это втаптывание в грязь и отношение как присуще (в худшем значении этого слова) очень и очень бесит.

Amaeth
четверть из которых - выходцы из ближнего зарубежья, которые по-русски с трудом понимают...
вот и еще дополнительные заботы адаптации и усвоения материала.. грустно все это.
Svetkin
19:02 11-09-2020
вчера хотела возмутиться фразе... думаю ну че уж! среди учителей тоже столько смотрящих свысока на нас родителей и нам они ничего не должны зато мы им должны много чего - нуу правда сталкивалась много раз с такими...

так вот, в местном мамском чате стоооолько обсуждений про школу было и прям позиция такая - нам оказывают услуги - и я прям вспомнила эту картинку - да, все так и есть... претензий от родителей очень много

а зря кстати, школа и родители должны работать вместе друг с другом, ради ребенка, а не друг против друга
Emilia
19:38 11-09-2020
Svetkin
школа и родители должны работать вместе друг с другом, ради ребенка, а не друг против друга
обеими руками за! Меня очень печалят крайности(
tagetes
08:29 01-10-2020
Emilia
Меня очень печалит, что нынче у педагогов почти нет авторитета
Я бы сказала - у образования нет авторитета, и у педагогов, как его проводников - тоже.

отредактировано: 01-10-2020 09:28 - tagetes

Emilia
09:09 01-10-2020
tagetes хм.. ты права. Все ещё печальнее, чем мне казалось