Volkodav
04:11 06-10-2020 The Last of Us 2. Финальные "трудности перевода".


"Трудности перевода" с The Last of Us начались, "трудности перевода" с The Last of Us закончились. Теперь уже официально.

Естественно, смотреть стоит уже пройдя игру, либо если играть предстоит ещё не скоро, и нет опасений что-то в краткосрочной перспективе себе заспойлерить. Впрочем, каких-то критичных спойлеров на мой, как прошедшего игру, взгляд, вроде бы нет, либо я просто остыл к тем поворотам, что там были. В общем, на свой страх и риск. Если кратко, то автор хвалит достигнутый за 7 лет прогресс в качестве локализации как со стороны тех же актёров, которые озвучивали персонажей в первой части(за небольшим исключением), так и режиссёрскую сторону озвучки в общем. Сам я сломался очень быстро, начав проходить на оригинальной озвучке с русскими субтитрами - примерно, емнип, на том моменте, когда, условно, "нем, как могила" относительно большого секрета одного из персонажей стало "я никому не скажу", словно секрет уровня случайно слегка обмоченных штанов. Тогда я превратился в слух, дополняя субтитрами те моменты, где слушать надо было слишком много всего сразу.

Кстати, я угадал И да, переводу игры про бойню очевидно не хватает обыденно крепкого языка. Тем более русского во всём его колорите - английский просто пестрит "факами" в самых разных значениях. Что ни говори, но "это город каких-то маньяков", когда из оригинала просится "да они тут всё !@#нулись на#$й в этом городе", отражает происходящее очень слегка.

Кстати, за почти три месяца так и не дошли руки описать игровой опыт как-то подробнее, чем в кратком предитоге. На самом деле нет: просто было и осталось очень сложно уместить 43 комментария под ранее закрытым постом в один, не боясь потерять уйму нюансов. Для храбрых духом и неуязвимых к спойлерам и простыням - вэлкам Первый раз так странно играл в игру: садясь, засекать на таймере час, и отрываться по звонку будильника, чтобы записать мысли о происходящем на экране. Иногда выпрыгивал раньше, иногда чуть затягивал. 43 часа последовательных записей, без последующей редактуры и послезнания Не подряд, конечно: на прохождение в общем ушёл почти месяц, примерно по паре часов в день. И я и сейчас уверен, что игра этого стоила. Но на локализации пройти её так себя и не заставил. Может, и хорошо, что так.
Комментарии:
the_Dark_One
05:21 06-10-2020
Завтра возьмусь за чтение. Так как проходить с большой вероятностью всё же не буду.
Volkodav
03:23 09-10-2020
the_Dark_One

Почему думаешь не проходить? И, если добрался, как тебе такой "текстовый летсплей"?
the_Dark_One
10:01 09-10-2020
Текстовый летсплей - здорово. Понемногу читаю.
Нечта подобным Aleosha вон занимается. Интересно.
https://journals.ru/journals.php?userid=514

А почему играть не хочется - ну, есть смутная надежда на то, что игнорируя и не поддерживая рублем политическую линию по гендерному и расовому перекосу в играх и кино, мы на эту фигню сможем таки поменять. Кроме того, я видал спойлеры и знаю, про смерти героев, слитый финал и тп. Про то, что фанаты в ярости от сюжета.
Volkodav
13:26 09-10-2020
the_Dark_One

Ну, признаться, я в одном месте побомбил с сюжета, но к концу с этим поворотом примирился Перекос оказался в бОльшей степени фишкой как бы не ради хайпа, т.к. тоже фактически не несёт никакой сюжетообразующей составляющей. Со "спойлерами" я ознакомился после прохождения и посмеялся с той ботвы, что нагнали в типа "слитом сюжете": вроде бы один только сбылся, который про клюшку, остальное мимо. Фанатам дали явно не то, что они ждали - это, кстати, щедро рассыпали во флешбеках - вот они, подогретые ранними "сливами", и взъярились, особенно когда один эпизод таки подтвердился. Ну, ты, наверно, видел, как и меня порвало в этом моменте По факту, самый шум был тогда, когда финальные титры увидели дай бог 3% игроков, сейчас же и по времени шум стих вроде, и прошедших на порядок больше.

Текстовый летсплей, конечно, не то, что называют объективным, но пиши, как "допройдёшь"

Я потом могу тебе интересных видео на тему заслать с хорошим взглядом на игру, до которого и я не везде дошёл. В общем, шансы, что ты когда-то в ближайшей перспективе-таки решишься пройти игру, обвалим до совсем мизерных Прошёл же я первую часть спустя 5 лет после выхода и неоднократно отсмотренных игрофильмов

отредактировано: 09-10-2020 13:38 - Volkodav

Volkodav
13:45 09-10-2020
the_Dark_One

Aleosha, как я смотрю, прям дело на поток поставил. Круто

АПД. Или нет, непонятно )