emergency
10:41 22-11-2020 Вокруг Queens Gambit естественно дискуссия о сексизме
На тему "подходят ли шахматы для женщин".

Помоему есть два способа смотреть на сексизм:
1) Сексизм это утверждать что женщины хуже мужчин
2) Сексизм это утверждать что женщины не такие же как мужчины

И если с первым пунктом я категорически не согласен. Точнее говоря я в этом пункте обратный сексист - я считаю что женщины лучше мужчин и в мире их недостаточно вообще, лучше бы было побольше.
То со вторым категорически согласен. Женщины отличаются от мужчин. Возможно (скорее всего, очевидно) гормонами. Возможно (вряд ли, но тоже может быть) строением мозга. Очевидно строением тела. И очевидно культурными паттернами, общественным положением, наконец тем опытом, который они набирают в жизни.
Из этих четырех пунктов как минимум три точно влияют на игру в шахматы. Какой из трех (культура/общество/опыт, мозг или гормоны) сильнее - не знаю. Но очевидный факт, что в результате мы имеем все шахматные топы забитые мужиками, чемпионки мира там даже близко не стоят.

То есть ну да, шахматы в текущем виде, как игра, как общественное явление, как часть жизни общества, как набор правил - все вышеперечисленное вместе - хуже подходят для женщин. Это опять же очевидно.
Значит ли это, что женщина никогда не сможет стать чемпионкой мира в шахматах? Понятия не имею. Я не верующий. В жопу нострдамусов доморощщеных.

Значит ли это, что я сексист?
Комментарии:
Aleosha
17:37 24-11-2020
На последнюю женщину, которая на равных играла в шахматы с мужиками вообще пришлось бомбу сбросить.
emergency
22:18 24-11-2020
Если ты про Веру Менчик, то она первая, но точно не последняя и не сильнейшая.
Сильнейшими женщинами-шахматистками в истории считаются Нона Гаприндашвили и Юдит Полгар. В основном Полгар естественно.