Svetlanchik
01:13 06-07-2021
Когда мне нужно что-то записать, я лезу за бумагой и ручкой. Ручка у меня всегда с собой в сумочке, даже блокнот крошечный кинула с собой (типа 5*5 см).
Наверное, это странно выглядит, но мне сначала проще написать на листке, а потом перенести в машинописный вид. Причем бывает так, что я даже не особо подсматриваю в листок, скорее поглядываю, плюс во время набора я часто привожу в более красивый вид текст. Плюс я еще раз свежим взглядом прохожу, что-то дополняю.
Хотя казалось бы, возьми сразу и открой Word, а мне это не приходит в голову первым, что самое интересное! Я даже не задумываюсь, когда тянусь за листком с ручкой, уже потом, в процессе, могу понять, что стоило просто открыть программу и начать сразу в ней.

Навеяло тем, что я сейчас тружусь над поправками в Конституцию в положение об оплате труда, которое мы все вместе с пятницы критикуем. Я сформулировала на листке свои комментарии, теперь переношу, дополняю, редактирую саму себя. Периодически сижу и думаю, ну вот как можно было такой пункт написать? Это ж вообще даже не официально-деловой стиль, плюс противоречит логике построения текста. Про сокращения в тексте и некоторые ошибки в пунктуации даже говорить не хочется.
Например, сделали приложение с расшифровкой терминов. Внимание, термин из приложения:
"Самостоятельное ведение юридического лица - не включает в себя ведение количества юридических лиц, а оценивается по уровню сложности"
Это весь текст пункта. Кто-то здесь увидел термин и расшифровку? Может, мы сначала определимся, что включается в пункт (этого нигде нет), а потом уже укажем, что не включается? Это официально-деловой стиль, здесь так не может быть. И это пишет руководитель! Который еще и премию себе за это выпишет, вангую.
И мое любимое:
"8. Касса – стратегический процесс в деятельности, требующий повышенной ответственности, аккуратности"
Ага, это у нас так положение написано. Это вся расшифровка. Огонь!
Я не переписываю пункты (упаси меня от этого), я пишу свои замечания и вопросы практически по каждому пункту положения и приложения. Ну не может положение об оплате труда быть на несчастные 5 страничек с межстрочным интервалом 1,15.
Комментарии:
Украдка
13:12 06-07-2021
Ничего это не странно! Многие до сих пор пишут свои заметки на бумаге. Ну в моём окружении точно И у меня всегда блокнотик с ручкой с собой. Хотя можно набирать заметки в телефоне, например.
Svetlanchik
18:03 06-07-2021
Украдка Ура! я не одна)
У меня большинство уже сразу печатает длинные заметки, а не пишет от руки)