emergency
15:44 06-10-2021 Neon Genesis Evangelion (anime)
Манга, sum

"Иероглиф "она" так же означает "женщина вдалеке". Что бы мы не делали, женщина для нас недостижимы."

Как Матрицу тяжело разбирать без знания индуизма (тупо не понимаешь на что отсылки), так же и еву хрен разберешь без знания Каббалы. Надо будет к ней (Каббале) еще вернуться.

Правильная последовательность просмотра:
1) Оригинальный TV сериал можно без последних двух серий т.к. в них ничего не происходит и они не важны.
2) End of Evangelion
3) Evangelion: 3.0 (самая днищенская часть)
4) Evangelion: 3.0+1.0 (не путать с 3.0 и с 1.0)
Остальное можно пропустить, там ничего нового там кроме пары мелких незначительных деталей.

Neon Genesis Evangelion (TV)
2015
Главный герой - ояш Синдзи Икари. Он приезжает в военный городок Токио-3, когда на него нападает огромный робот, называющийся Ангелом. Ему противостоят войска Нерв (секретной организации под крылом оон). Во главе Нерв - Гендо Икари (отец Синдзи). Он выдвигает своего робота - Еву-01 (ака Евангелион).

Синдзи встречает Мисато Кацураги. Она отвозит мальчика в шта-квартиру Нерва - Геофронт.
Главного ученого в Нерве зовут Акаги Рицуко. Синдзи это третий ребенок, способный пилотировать Еву.
Синдзи с Гендо не виделись три года и между ними плохие отношения. Заместитель Гендо - Фуюцуки.

Ева-01 это робот предназначенный для Синдзи. Ева-00 - для девочки по имени Рей Аянами (первый пилот), но она сильно ранена. Синдзи садится в Еву, но получает по башке от ангела и отрубается, но Ева сама по себе рвет ангела на куски.

Мисато селит Синдзи у себя. Он устраивается в местную школу. Там его буллит Тодзи Судзухара, у которого сестра была ранена во время боя с ангелом. Друг Тодзи - Кенске Айда. Впрочем они быстро становятся все друзьями.

То был третий ангел. А спустя три недели нападает четвертый. Пауза между вторым и третьим была в 15 лет. Четвертого ангела Синдзи успешно забивает.

Новых детей, способных управлять Евами, ищет Институт Мардук. О Рей ничего не известно, ее прошлое стерто. Она плохо синхронизируется с Евой-00, и была ранена именно во время такой попытки активации. Ее Ева-00 - прототип, созданный в 2014 году.

Рей выздоравливает. Повторная попытка ее синхронизации с роботом проходит успешно. В это время нападает пятый Ангел, его забивают. Суперкомпьютер Геофронта - МАГИ (точнее это три компьютера - Бальтазар, Каспар и Мельхиор).
Судя по всему в 2000 году произошел катаклизм связанный с Ангелами (непонятно это была атака первого или второго), его назвали "вторым ударом" (первым считалось падение метеорита, уничтожившего динозавров). Второй удар уничтожил Антарктиду, что подняло уровень моря и приличная часть людей вымерла. Поправка - второй удар был вызван не нападением Ангела, а тем, что люди сами нашли в Антарктиде Ангела, и он взорвался.

Евы-06, 07 и 08 только начинают строиться. Значит модели 03, 04 и 05 в процессе постройки.

Конкуренты испытывают беспилотную автономную еву на атомном реакторе - Jet Alone, однако робот выходит из-под контроля и останавливать его должна Ева-01. Там оказывается, что Jet Alone была кем-то взломана. Есть подозрение, что сам же Гендо конкурирующий проект и саботировал.

Еву-02 доставляют из Германии. Его пилотирует второй ребенок - Сорью Аска Ленгли. (Она полу-немка полу-японка.) Ева-02 - первая серийная боевая модель. 00 и 01 обе экспериментальные. На 02 нападает шестой ангел.
Там знакомство с Кадзи Редзи - бывшим парнем Мисато. Он шпион Гендо у конкурентов, возможно как он он Jet Alone и взломал. Он доставляет Гендо некий стремный зародыш который называет "ключом к проекту комплементации человечества" Адамом.

Аска устраивается жить в Токио-3 и учиться в той же школе и даже переезжает к Синдзи\Мисато. Кадзи еще и с Рицуко мутил и видимо мутит до сих пор. Точнее он с обеими до сих пор мутит.
Почти сразу нападение седьмого ангела, и его успешно забивают.

Восьмого ангела находят в жерле вулкана и решают атаковать превентивно. Похоже ангелы формируются как эмбрионы внутри Земли, и оттуда идут атаковать Геофронт. Восьмого пытаются захватить живым, но в результате вынуждены уничтожить.

Теперь диверсия происходит в самом Геофронте. База остается без энергии. В это время появляется ангел. Почему-то его называют восьмым, а не девятым. Диверсия не слишком мешает уничтожить ангела.

Рицуко повышают до второго заместителя Гендо. Из Антарктики привозят Копье Лонгиния. Появляется девятый ангел. Его забивают.

Проводят экперимент, пытаясь передать управление евангелионами компьютеру. Кстати сама МАГИ была создана матерью Рицуко.

Одиннадцатый ангел пытается взломать систему, но ее вылечивают (хотя все выглядит так, будто части ангела остаются в компьютере).

Проводят эксперимент, пытаясь засадить Синдзи в еву-00, но робот выходит из под контроля и пытается убить Рей. Курирующая Нерв организация называется Сил.

Матью Синдзи - Икарь Юй - погибла в 2004.
Кадзи это двойной агент. Он шпионит и в Нерве тоже. Возможно когда было отключение электричества это тоже была его работа.

Вытащенный с Антарктики ангел (она же Адам) хранится под Геофронтом. Скорее всего именно к нему пытаются пробиться ангелы (хотя не редко они атакуют и ев).

Атака двенадцатого ангела. Ангел пожирает Еву-01, но та опять входит в режим берсерка и самопроизвольно рвет ангела на куски.

На американской базе (Нерв-02) пытались установить экспериментальный двигатель в Еву-04. Происходит взрыв. И сама база и ева - пропадают. Оттуда присылают Еву-03. Пилотировать ее должен Тодзи.
Атаки ангелов были предсказаны свитками с мертвого моря. Именно на основании этих предсказаний был основан комитет Сил, и уже он создал институт Мардук и Нерв.

Поправка - института Мардук не существует. Нерв сам же объявляет кто может пилотировать евы.

При попытке активировать 03 она превращается в ангела (тринадцатого). Синдзи отказывается его атаковать и 01 переключают на электронного пилота (в которого загружена личность Рей). Ангел уничтожен. Вместе с ним уничтожена Ева-03 и ранен Тодзи.

После того как Кадзи раскрыли - его отстранили.
Нападает четырнадцатый ангел. Он разрубает на куски 02 и 00. 01 как обычно в режиме берсерка уничтожает ангела. Командный центр почти уничтожен, все перебираются в резервный. Синдзи оказывается заперт в кабине и растворяется внутри Евы-01, но спустя месяц сформировывается заново и его вытаскивают.

Фуюцуки киднаппит Кадзи и притаскивает его в Сил. Мисато подозревают в содействии с Кадзи и ее арестовывают. В 1999 Фуюцуки был профессором. Юй (жена Гендо - он тогда был Гендо Рокубунги, то есть взял фамилию жены) была его студенткой. Сил считают что на последнем задании ева-01 трансформировалась в высшее существо.

Юй изначально была человеком Сил, и через нее Гендо внедрился в организацию. Во главе Сила - Кил Лоренц. Изначально Нерв назывался - Гехирн. Юй погибла в эксперименте с евой.
Гендо изменял Юй с матерью Рицуко.

В 2010 когда погибла Акаги (она убила первого клона Юй - Аянами Рей) и потом убилась сама - Гехирн стала Нервом.
Фуюцуги возвращают. Кадзи убивают.

Мать Аски - Сорью Кеко Цеппелин совершила самоубийство в 2005.
Начинается производство семи серийных ев вплоть до 13 модели.

Пятнадцатый ангел. Уничтожен Копьем Лонгиния. Само копье остается крутиться на орбите Луны.

Сразу шестнадцатый ангел. Уничтожая его Рей подрывает себя. Вместо нее запускают новый клон. Она третий клон (первого убила Акаги, вторая вот только что самоубилась). Согласно виткам черного моря - остался только один ангел.

До Евы-00 было еще минимум 18, которых давно уничтожили. Клонов Рей так же используют как псевдо-пилотов. Рицуко уничтожает всех клонов, так что остается только один. За это ее арестовывают. Оказывается Рицуко давно встречается с Гендо.

Синхронизация Аски с Евой-02 падает до нуля. Робот больше ей не подчиняется. На замену ей прибывает пятый ребенок - Каору Нагиса. Последний бой практически уничтожил Токио-3. Все одноклассники разъехались.

Сил считают, что в Нерве больше нет необходимости и нужно вывести организацию из-под влияния Гендо. Каору это финальный ангел. Его прислали Сил как часть плана по смещению Гендо. Каору называет людей - Лилим.

Каору добирается до Адама и говорит что это не Адам, а Лилит. Синдзи убивает Каору.

Далее полторы серии идет псевдофилософия. И потом откат в параллельный мир, где никаких евангелионов нет, родители Синдзи живы, он учится в одной школе с Аской. Оба Икари работают в институте. Рей в этом мире обычная ояшевого вида школьница и видимо не клон. Синдзи тоже менее аутист. Мисато работает учителем в школе.

Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth
Мувик состоит из перемешанных кусочков сериала. Нового контента здесь практически нет. Так же здесь промо следующего мувика - End of Evangelion.

The End of Evangelion
События мувика начинаются после уничтожения финального ангела.

Аска похоже попыталась покончить с собой. Она в коме.
Нерв хотят использовать для проекта комплементации человечества для чего "объединить человечество в единую сущность", что бы это не значило. Для этого комитету Сил нужна ева-01.
Копье Лонгиния приземлилось на Луне. Изначально для этого планировали использовать Лилит, но для этого нужно было копье. Без копья нужна 01, как главный клон Лилит.

Короче Сил хотят начать апокалипсис, а Гендо отказывается.
Сил начинает атаку на Нерв из пяти баз - китайской, американской, японской и двух немецких. Пилотов засовывают в Евы, даже коматозную Аску. Впрочем до Синдзи надо еще добраться, а Рей плавает в криованне среди останков своих клонов. Но до всех троих добираются.

Геофронт не может толком отбиваться от армии и закупоривает все выходы.

Лор - второй удар сами же Сил и спровоцировали, чтобы "обратить Адама в зародыш - свести ущерб к минимуму, пока не пробудились другие ангелы". Что бы это не значило.
Еще более лор - и Адам и Лилит это источники жизни, и люди произошли от Лилит. Люди это восемнадцатый ангел. То есть каждый из семнадцати ангелов это другая форма жизни, которая могла возникнуть на Земле.

Теперь Сид хотят устроить третий удар, и помешать им можно уничтожив серийные евы.

Аска приходит в себя и дает отпор нападающим. Сил десантируют девять серийных ев. Они убивают Аску и рвут еву-02.
Мисато убивают. Гендо убивает Рицуко.

Гендо говорит, что его основная мотивация - вернуть Юй, но Рей шлет его в жопу.
Синдзи запоздало садится в еву и выходит воевать с серийными моделями. Он притягивает к себе с Луны копье Лонгиния.

Сил говорят, что после апокалипсиса люди вернутся в свою "истинную форму". Для чего надо "возродить древо жизни". Все это конечно чистая Каббала.
Серийные евы хватают 01 и используют ее в ритуале вызова третьего удара.

Происходит третий удар. Одновременно Рей влетает внутрь Лилит. Ти превращается в огромную вариацию Рей (а позже - вариацию Каору). В нее вливаются серийные евы. Короче все это ритуал. Ева-01 трансформируется в Древо Жизни.
Предполагается что теперь Синдзи должен решить хочет ли он спасти человечество от третьего удара или нет.

Короче человечество умирает и перерождается. Конец.

Petit Eva: Evangelion@School
Набор стремных клипов. Сюжета в них нет.

Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone.
Здесь пересказ примерно первой четверти сериала. События в целом те же, но много овершадовинга. К примеру значительно раньше показаны Сил, Лилит, финальный ангел и т.п. Но в основном - все то же самое.

Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance.
Изначально показываются испытания Евы-05 в американском отделении, где она уничтожает третьего ангела (Синдзи в этой версии грохнул на одного меньше). В процессе ева уничтожена, а пилот выжил. Это все происходит ближе к началу сериала, когда Кадзи выкрадывал Адам.

В этом мувике уже события различаются. Второго ребенка зовут - Аска Ленгли Сикинами а не Сорью.

Вместо Адама теперь "Ключ Навуходоносора".
Пилот бывшей 05 прибывает в Токио-3. Ее зовут Мари Микинами.

В тестовом запуске 03 теперь участвует Аска, а не Тодзи, и именно ее, а не Тодзи, ранит Синдзи, уничтожая еву-03. Когда он уходит из Нерв - воевать с десятым ангелом кидается Мари в еве-02.

В любом случае это все расхождения в деталях, не меняющие основную канву, которая продолжает события примерно до середины сериала.

Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo.
Третий мувик вообще уходит от оригинала. Синдзи приходит в себя на непонятном корабле в плену с ошейником. Кораблем управляет Мисато. 01 там же на корабле, Мари в 08, Аска в 02. Действие судя по всему идет после финала EoE, т.к. у Аски уже повязка на глазу (которую она получила в финале EoE).

01 используется как двигатель корабля. Так же синхронизация Синдзи с 01 на нуле, управлять он ей не может. Ошейник гарантирует что ева-01 не пробудится, чтобы не вызвать риск третьего удара (или уже четвертого?).

За Синдзи наблюдает медсестра Сакура Судзухара - младшая сестра Тодзи. С событий EoE прошло 14 лет, идет 2029 год. Аска при этом не повзрослела. Судя по всему евы как-то влияют на процессы старения пилотов. Где Рей - неизвестно, но она общается с Синдзи телепатически.

Тут Рей появляется в 09 и предлагает вытащить Синдзи. Оказывается Мисато и весь флот принадлежит корпорации Вилле, которая уничтожает ев Нерва, и именно с ними воюет. 09 хватает Синдзи, уносит с корабля и притаскивает в Геофронт, который все еще раздолбан.

Там внутри Каору и Гендо. И они выдают Синдзи Еву-13. С Каору Синдзи почему-то не знаком.

С третьего удара Лилим (или Лилит?) торчит над планетой огромной башней и постепенно трансформирует ее. И видимо когда трансформация закончится, на нее будет выпущено новое эволюционировавшее человечество. Сил (теперь его называют, не смейтесь "Зил") и Нерв этому способствуют, их ритуал продолжается спустя 14 лет, а Вилле сопротивляется.

Аниме ретконит фамилию Юй. Теперь оказывается что Икари это фамилия Гендо, и Юй взяла ее, а до этого она была Юй Аянами. Ну то есть сериал еще сильнее форсит то, что Рей ее клон. Так же после всех намеков прямо проговаривается, что евы это матери пилотов.

Синдзи и Каору садятся в 13 и спускаются к останкам Лилит. Там же остов евы-06 и копья Лонгиния и Кассия, которые нужны для завершения ритуала перестройки планеты. Помешать им кидаются 02 и 08. А помогает Рей в 09.

13 хватает оба копья. Далее начинается очередной псевдофилософский риутал. Каору в какой-то момент отказывается проводить четвертый удар, так что ритуал остановлен, Каору очередной раз убит. Синдзи, Аска и Рей свалились непонятно куда и ждут эвакуации.

Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time.
Мувик начинается с того же места, где кончился прошлый. Вилле воюет с Нервом и взламывает бывший штаб Нерва в Париже. Героев эвакуирует Тодзи, который вырос, женат на старосте их класса и у них ребенок. Он живет в Деревне-3, одно из немногих мест, где собрались выжившие после третьего удара (в деревне около 1000 человек).
Деревня поддержана организацией Доверие (Kredit), которая мирное отделение Вилле. Там же живет Кенске.

Деревня окружена особым полем, мешающим трансформации земли внутри периметра. Снаружи трансформация принимает странные формы, там сломалась гравитация, и плюс бродят зомби-евы без бошек. Их называют странниками.

Третий удар называют "Почти Третьим Ударом" судя по всему подразумевается что трансформация которая идет уже 14 лет должна была завершиться за считанные минуты как в финале EoE. Это типо главный реткон.

В лаборатории рядом с деревней живет пацан, называющий себя Кадзи Редзи. Он сын оригинального Кадзи и Мисато.

Все некоторое время тусуются в деревне. Там Рей задалбывается жить мирной жизнью и убивает себя. Синдзи и Аска возвращаются на корабль Мисато.

Далее Вилле воюют с Нервом. Добираются до Гендо, который оказывается чем-то типо бессмертного голема, он типо трансформировал свое тело Ключом Навуходоносора.
Короче там финал примерно как в средней Финал Фентези. Икари валит Гендо, бой с супербоссом и вокруг тонна псевдофилософии и ебанистического визуала.

В результате Нерв побежден, трансформация планеты остановлена и она снова пригодна для жизни и кажется даже часть померших героев воскресла, или нет мне пофиг.
Комментарии:
Призрак джедая
20:26 06-10-2021
Какой адок) пересматривать расхотелось)