Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-10-2021 16:19 Neon Genesis Evangelion (в общем)

Вообще говоря общая сюжетка Евангелионов не так, чтобы сложная. Я бы даже сказал что она крайне примитивна. То есть там тонна ебанины, и плюс две тонны каббалы, но если разбирать совсем костяк - все это можно пропустить.

Итак, в 1947 году находят так называемые "Свитки Мертвого Моря" они же Кумранские рукописи, которые в реальном мире просто набор обрывочных библейских текстов и апокрифов, но в мире евангелиона - замуторенное тысячеэтапное предсказание будущего.

По сюжету в этих свитках говорится, что когда-то на Землю десантировались Адам и Лилит (оба ну, я назову их титанами, если не вдаваться в каббалу опять же). Они подрались, Адам осел на Луне, а Лилит на Земле и они создали набор ангелов, каждый из которых был разумной расой. Одним из ангелов (называющимся "лилим" а так же "людьми") было человечество см ближайшее зеркало. И он остался на Земле и принялся плодиться и развиваться. А остальные остались в криосне.
И весь этот бой титанов был назван "Первым ударом".

Далее в свитках предсказано, что люди попытаются ускорить свою эволюцию огромным ритуалом, и это вызовет набор катаклизмов и им будут мешать остальные ангелы, и чем это закончится не ясно.

На основе предсказания формируется злобная масонская организация ЗИЛ (я не шучу), которая в 2000 году выкапывает в Антарктике Лилит и устраивает с ней катаклизм, который поднимает уровень океана и уничтожает приличную часть человечества. Это называют "Вторым Ударом".
Эти ЗИЛы действуют четко по пророчеству со свитков, вот как сказано так они и делают ну а чо думать то.

Они формируют корпорацию Нерв, которая должна отбивать атаки других ангелов. Потому что теперь когда Лилит выкопана - любая раса может проапгрейдиться и ЗИЛы хотят чтобы этой расой стало человечество, а ангелы хотят чтобы они. Ну и ЗИЛы хотят еще потом мутировавашим человечеством управлять. И начальник Нерва по имени Икари Гендо - тоже.

Далее в 2015 году идет действие сериала и оригинальной манги, где люди поочередно всех ангелов уничтожают, после чего в сюжетах начинаются расхождения.
По сюжету TV и Манги - далее начинается ритуал апгрейда человечества, причем заведует этим ритуалом сферический в вакууме ояш по имени Икари Синдзи и по его желанию мир перестраивается так как он хочет. Фактически и Гендо и ЗИЛ оказываются обломаны, но на самом деле хрен их разберет.

Другая вариация концовки в End of Evangelion, где идет масштабная битва Гендо против ЗИЛа за право возглавить финал ритуала. И там снова опять же все плюшки достаются Синзи, но он в процессе трансформации Земли все население убивает и там идет шиза типо души людей стекаются воедино, как в финалфентези - хер его знает что случилось но все умерли, конец.

Третья концовка в мувиках Rebuild of Evangelion 3.0 и 3.0+1.0. Там Синдзи начинает трансформацию мира, но что-то идет не так (хрен знает что), и умирают не все человечество (но почти все) и происшедшее называют "Почти Третьим Ударом". Далее происходит таймскип на 14 лет (в 2029), и все это время продолжается вялотекущая перестройка Земли и идет война Нерва\Гендо\ЗИЛа против организации Вилле, которая типо сопротивленцы, которым человечество нравится как оно есть, и идея всех убить чтобы перевести на "новый уровень бытия" их не устраивает.

В этой войне побеждают Вилле. Гендо валят. ЗИЛ валят. Мир возвращается в норму, даже вроде бы кто-то из померших возвращается к жизни.

-

Кроме вышеописанного есть неканоническое аниме Petit Eva: Evangelion@School которое бессюжетное, два мувика (Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone. и Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance.) которые более или менее вольные пересказы первой половины сериала.
И еще куча гайденов в манге и играх, к которым я еще вернусь на следующем витке.
Закрыть