Volkodav
04:15 15-03-2022
Пользуясь логикой "от противного" и "на зло дедушке", с завтрашнего дня, как понимаю, все оппозиционеры и прочие свободно мыслящие люди должны маски надеть?

На самом деле, это занятно. Вот, пишут, что привычка формируется 21 день. А что тогда по этому принципу может сформироваться за почти два года? Разговаривал сегодня со знакомой продавщицей в магазине одной крупной сети, мол, что, завтра на свободу с чистой совестью? Отвечает: буду дальше носить. Спрашиваю, мол, указание сверху такое, положено? Нет, говорит, я/мы тут все как-то привыкли. Ну, и отдельно отметили в разговоре, что говна от покупателей, наконец-то, будет меньше. Хотя теперь наверняка заколебут напоминаниями, мол, а чё вы в маске, ведь отменили. Первую неделю-две - как пить дать. Потом там было ещё про то, как это всё удобно получилось, что коронавирус будто рассосался весь и разом, как будто так и было задумано - но это не суть.

Я и сам привык. Меня с самого начала масочный режим не парил. С самого начала носил, как то требовалось: в транспорте, общественных местах. Маска мне не мешает дышать - а я много слышал таких отзывов. Что это за особенности восприятия - мне сказать сложно. Первые образчики натирали переносицу и виски - было. Ещё по первости часто отлетали резинки. Вообще, самое большое неудобство я стал испытывать с ней в последние три месяца, когда стал постоянно носить беспроводные наушники, т.к. обряд одевания при входе в метро стал прям многоступенчатым: сними наушники, сними шапку, надень маску, надень наушники. И наоборот при выходе. Без наушников маска одевается сразу под шапку без каких-либо забот.

В последние три недели(охренеть, уже три недели) я стал ловить себя на ощущении, будто надетая маска - примета того, старого мира, который сейчас крошится, как засохшая краска. Пока неясно, что из-под этого слоя вылезет - старые забытые газеты или готовая к новой покраске штукатурка(это я про случай, когда стены в принципе останутся), потому в ощущениях изменения воспринимаются на своеобразной границе между восторгом и ужасом. И маска - такой себе дешёвый способ вернуться хотя бы локально в воображении в привычный старый мир. Фактически, временно обмануть упомянутое выше ощущение. Ну да, пандемия, но за пару лет мы уже почти как родные, которым уже необязательно ежедневно обсуждать, кто с чем утром пил кофе, а что вечером читал перед сном.

И ведь пандемия отступает не только в России, так сказать "по заказу власти". В мире она отступает с опережающими Россию темпами. Создаётся ощущение, что пандемия - болезнь условно сытого мира. А когда стало активно припекать, то массово болеть стало как-то скучно и не в тему. Впрочем, это всё художественные измышления. Когда/если мир придёт в какую-то похожую на старую устоявшуюся норму(все ж так не хотят воевать, что, кажется, от напряжения скоро боеголовки в шахтах скулить начнут), ещё несколько лет будут изучать, что именно привело к пандемии, а ещё больше - к её окончанию. В общем-то, тот случай, когда "британские учёные", как, вероятно, и другие их коллеги, действительно верно указали, что резко ослабевший(или, скорее, активно вложившийся(или, три ха, таки перепрофилированный руками?) в способность распространяться в ущерб глубине поражения) штамм вируса, вероятно, станет завершением пандемии. Три недели назад я шутил, что вскоре быть коронавирусной "сегрегации" по типу перенесённого штамма заболевания: салаг начала 2022го будут чморить ветераны 2021го, а всех их вместе, как несмышлёных детей, будут трепать за щёки водяных огненных и медных труб первооткрыватели 2020го.

В общем, подводя итог: я фиг его знает, одевать ли завтра маску А закончу пост метафорой: иногда "замер в ужасе" и "невозмутимо стоял на месте" могут описывать одно и то же состояние.
Комментарии:
tagetes
08:38 15-03-2022
фиг его знает, одевать ли завтра маску
НАДЕВАТЬ
Ёженька
09:07 15-03-2022
это еще что, вот в нашем колхозе... (ТМ): в Италии вирус, судя по исчезновению с голубых экранов новостей о нём, тоже отступил, но это ни на что не влияет - два типа масок, простые и усиленные, два типа куар-пропусков (с неусиленными почти никуда нельзя), обязательная третья доза вакцины и - на полном серьезе - обсуждают обязательность четвертой. Через 2 недели заканчивается последний срок чрезвычайного положения которое по конституции дальше продлять нельзя но об этом никто даже не вспоминает - все заняты обсуждением сатрапии в одной крайне несвободной Стране
Mostack
09:14 15-03-2022
tagetes это от точки зрения зависит: маску на себя, или себя на маску
-
Volkodav Может к маске привыкаешь - хз. Мне то ее раз в неделю на полчаса максимум приходилось. Так у меня от дыхания морда мокнет, а потом чешется. И через полчаса (в зависимости от температуры в помещении) я готов убивать.
Volkodav
09:23 15-03-2022
tagetes

Чувствуется боль болей Видать, к концу постинга я уже забыл, как писал в середине Но я всё же должен оппонировать: маску продолжают надевать даже если в процессе участвуют лямки на ногах и на плечах? (см. купальник)

Ёженька

Наслышан, шапочно, но наслышан Есть что-то в том, чтобы не быть Европой в полном смысле этого слова, и потому меня нередко забавляют ситуации с отсылками на некие европейские нормы быта от людей, которым и российские-то невмоготу. Кажется, они считают, что там с ними кто-то о чём-то обязательно будет договариваться

На фоне необычности и необычайности происходящего многие сейчас могут соблазниться попробовать откусить от быта деспотий и авторитарий. Распробовать кусочек, так сказать.
tagetes
09:26 15-03-2022
Mostack
или себя на маску
Ага, бросаться на маску, как на амбразуру!
Volkodav
09:27 15-03-2022
Mostack

Может, от ширины морды зависит?
tagetes
09:32 15-03-2022
Volkodav Это я так пытаюсь шутить.. (мой голос крепнет только, когда я пишу про учебу, как у старой преподавательницы английского на похоронах у подруги из анекдота))