AntiMiau
17:24 31-03-2022 Рабочее, можете проматывать
Ступенькоход и голоса метро.
Представителем Фонда "Общее дело" Еленой Спасских был проведен внеплановый мониторинг доступности метро для пассажиров с ОВЗ и инвалидностью.Экспертами в мониторинге выступали Колесникова Елена и Бегеза Владислав. Молодой человек — незрячий, а Лена — инвалид-колясочник.Первая задача — спуститься к поездам. Не все знают, что для этого в Новосибирском метрополитене предусмотрен ступенькоход.
Мобильный гусеничный лестничный подъёмник (он же ступенькоход) предназначен для
как раз для транспортировки инвалидных колясок. Его максимальная
грузоподъёмность — 130 килограмм.Чтобы воспользоваться ступенькоходом, нужно за час до поездки позвонить по номеру 222-49-80 и предупредить о необходимости использования устройства. Также потребуется описать маршрут, чтобы ступенькоходы подготовили на обеих станциях — в начале и в конце поездки.После звонка в соответствующую службу метрополитена Лене без всяких проблем предоставили ступенькоход (вышел сотрудник и прикрепил устройство к ее коляске) и девушка спокойно спустилась на платформу станции площадь Ленина. Информация об особенном пассажире передаётся по внутренней связи, и на станции прибытия
инвалида-колясочника уже будет ждать устройство для выхода.Что касается людей с нарушением зрения, то для них в поездах автоинформаторы «говорят» мужскими и женскими голосами. Сделано это специально для удобства ориентирования слепых и слабовидящих пассажиров — такой способ объявления станций был предложен Обществом слепых.Так, при движении поезда от Заельцовской до площади Маркса станции объявляет женщина, а когда состав движется обратно — мужчина.Слепой человек может понять, в верном ли направлении он едет, и выйти на нужной станции. И
эксперты, и сопровождающие отметили, что никаких вопросов к доступности
метрополитена в процессе мониторинга не возникло. #единаястранадоступнаясредаЕдиная Россия | Новосибирская область Фонд «Общее дело»
Комментарии:
chaykayf
21:21 31-03-2022
Новосибирск круче Москвы.
Ко мне подруга приезжала в гости, тоже инвалид-колясочник.
Ну что, позвонили мы в службу сопровождения с утра - а нам сказали, что свободных людей для сопровождения нет. И пришлось нам так ехать. Я еще запуталась, мы не там поднялись, пришлось спускаться и заново подниматься.

Многие люди помогают или предлагают помощь.
AntiMiau
06:42 01-04-2022
chaykayf мы в прошлом году были в Мск с инвалидом-колясочником, жили, правда в г. Пушкино, так мотались в столицу через пригородный поезд, в принципе нормально.
А по метро, там нужно звонить с вечера, они фиксируют звонок и просят подтвердить утром. Мы так ездили в Царицыно с ВДНХ, потом оттуда до Ярославского вокзала и в Пушкино.
Пришли первый раз 4 человека, подняли Ольгу, спустили, перенесли, вынесли, спросили, когда она обратно. Потом приехала другая бригада.
А на некоторых станциях, на новых особенно, и на Московской кольцевой работают подъемники, на схеме указано, какие станции оборудованы для маломобильных.

А люди, да - люди помогают.
AntiMiau
06:44 01-04-2022
chaykayf а еще в Новосибирском метро впервые появились эти желтые полосы на платформах. Это наши Восовсцы подсуетились. Оказалось, что для всех удобно - сразу знаешь, где будут двери. В Мск я такие видела не на всех станциях.
chaykayf
09:42 01-04-2022
AntiMiau мне очень нравятся желтые полоски на лестницах. Это прямо для меня. Без них тут, в доме или в магазине, я падаю просто - не вижу ступени.
AntiMiau
10:10 01-04-2022
Вот это как раз требования по доступной среде для инвалидов, но по факту облегчают жизнь многим.
Люди почему то думают, что маломобильные это только инвалиды. И забывают, что каждый в один момент может перейти в категорию маломобильности . Достаточно взять чемодан на колесиках и пройтись по пригородному вокзалу со всеми его переходами и лестницами.
AntiMiau
10:16 01-04-2022
Прошу прощения, это профдеформация - увлеклась!
chaykayf
11:25 01-04-2022
AntiMiau так я тоже этим увлекаюсь!
Только профдеформации у меня нет, увы, не работаю по специальности.
AntiMiau
11:55 01-04-2022
А я вот неожиданно перепрофилировалась с педагога по дошкольникам на такой формат
chaykayf
23:12 01-04-2022
А кем ты работаешь? И где? Если не секрет.
AntiMiau
06:10 02-04-2022
Председателем районного общества инвалидов. Общественная организация. Уже 11 лет