emergency
02:52 06-06-2022 Краеугольный вопрос истории россии двадцатого века
Смог бы СССР подготовить (и как следствие - победить) ко второй мировой если бы не массовые расстрелы?

Который мне хотелось бы повернуть сначала с другой стороны - а произошла бы вообще вторая мировая, если бы не массовые расстрелы? Пришел бы в европе к власти нацизм, если бы не было противостоящей ему силы коммунистов, устраивающих массовые расстрелы?

А ответить на этот вопрос мне хотелось бы с совершенно третьей, хотя и довольно очевидной стороны - если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.
Начало двадцатого века - это очень специфическое время. Справедливости ради, любая эпоха по своему специфична, но начало двадцатого века это такая эпоха, когда люди уже вроде бы визуально походили на нас, это уже были не крестьяне с феодалами и аристократы в париках и панталонах, но при этом категорически отличались от нас образом мышления.

Когда читаешь прозу того времени Ильфа и Петрова например, или Толстого (любого из), Достоевского и т.д., это не бросается в глаза. Это отличие как между бумерами и зумерами, вроде какая разница Крепкий Орешек или Стражи Галактики, вроде люди примерно одинаковые и там и там, но поколения при этом сильно различаются, и мы это знаем.

Начало двадцатого века было временем, когда совершенно естественно шли столкновения тоталитарных режимов, когда человечество пробовало самые безумные вариации самоорганизации. Это эпоха, когда не могло не быть массовых расстрелов, не могло не быть нацизма, и не могло не быть крупнейшей мировой войны.

Допущение "а если бы этого не было" - предлагает поставить вместо людей того времени каких-то других людей, более современных, а что если бы во всех странах жили бы люди двадцатого века, а у нас - прилетевшие на машине времени современные, которые хера с два начнут друг друга массово расстреливать, у нас человеку ногу сломают при задержании и вой стоит до небес.

Ну то есть размышлять о таких фантастических сценариях можно, как и о любых других, но в изначальном вопросе "Смог бы СССР подготовить (и как следствие - победить) ко второй мировой если бы не массовые расстрелы?" участие машины времени не подразумевалось и хотелось как-то бы обойтись без нее. А вот никак.
Комментарии:
Darth Schturmer
11:00 06-06-2022
Ну да, это вопрос из серии "а как бы пошла история, если бы некоего Джугашвили убили бы во время ограбления банка"
правильный ответ - ровно так же, просто на месте Сталина был бы условный Пупкин.

у кого-то даже был фантастический рассказ на эту тему - в альтернативно-историческом мире дьявол предлагает еврею купить у него душу за возможность слетать в прошлое и убить некоего диктатора, устроившего геноцид и убившего, в частности, его семью. Тот соглашается, попадает в прошлое, успешно убивает диктатора в начале его пути и знакомится с неким австрийским художником. Возвращается - а история все та же, только вместо убитого им деятеля тот самый художник, а история из альтернативной стала нашей - события те же, только детали и имена отличаются.