Darth Kenoby
03:17 08-06-2022
Какой-то пипец. Ехал вечером с работы на байке. до дома оставалось два квартала, притормозил перед кольцом, чтобы пропустить едущую по нему легковушку. А вот дальше, я дале не понял, что произошло поначалу. Просто ощущение, что байк резко просел и по инерции продолжает лететь вперёд. После чего я понял, что падаю. Знаете, вот эти все истории про "вся жизнь пронеслась перед глазами" и "вижу все как в замедленном воспроизведении" ... Херня это все. Ну, может у кого и проносится, может кто и видит, а я, единственное, что успел, это подумать "неужто колесо оторвало?!" Каюсь, была такая дурацкая мысль: что от вибрации прое...ались крепёжные гайки заднего колеса, и когда я придавил задний же тормоз, колесо, более ничем не удерживаемое, кроме цепи и тормозных тяг, осталось на месте, а байк, упав на хвост, поскользил дальше на силе инерции, а поскольку долго безнаказанно так скользить нельзя, то тут же и навернулся. И что отсюда и ощущение просадки - упал на высоту половины колеса рамой на асфальт. Дурацкая мысль, понимаю. Не могут те гайки прое...аться.

После того, как падение прекратилось, и я смог оглядеться, осознал, что никакое колесо у меня не оторвалось, но от этого не легче - меня просто тупо, грубо и банально долбанул в зад долбо...б на ржавом ведре десятой модели ВАЗовского производства лохматых годов, которого, видимо, не научили тормозить. Или, который не в курсе, что что-то может останавливаться быстрее его гнилого корыта, которое по уму давно пора отвезти на свалку (я сейчас, если что не эпитеты сыплю, и не негативом кидаю - оно в прямом смысле было ржавое, насквозь, у меня от него ржавые среды на боковине шины остались!) Судя по неродному бамперу на его десятке - я у него далеко не первый.

Байк затянуло под его морду задним колесом и прижало к земле. Отсюда и было ощущение резкой просадки вниз - он меня просто "придавил" по направлению к асфальту. Меня привалило к дороге байком, зажав ногу. Байк тяжёлый, выбраться самостоятельно сложно. Экип опять спас мне ногу, включая коленный сустав и щиколотку. В очередной раз убеждаюсь, что деньги на доспех потрачены не зря. И что носить его надо всегда, а не по принципу "ну я ж просто покататься, что я, падать собираюсь, что ли?"

Увидел, что ко мне подошёл водитель десятки и сказал ему что-то типа "а теперь давай вынимай меня отсюда!", что сразу настроило весь дальнейший ход нашей беседы, когда второй участник понял, что панически дрожать я не собираюсь, а планирую, очень даже наоборот конкретно злиться. Когда байк вынули и подняли, мне, правда, 0отелось плакать - мой хромированный красавец-чоппер изуродован до неузнаваемости - все, что выше колеса и до сиденья водителя - загнуло вверх, заднее крыло сложило пополам и завернуло под себя же над колесом. Я ещё мрачно пошутил, что, мол, был чоппер, стал скремблер. Есть подозрения, что повело раму. Приехало ГАИ, все зафиксировали, и тут выяснилась одна интересная вещь - у второго участника, сука, нет страховки! И я ещё не знаю, работает ли он официально. Чувствую, что компенсацию буду из него вытрясать долго и упорно. А с учётом серьезных повреждений мота, вызывающего у меня мрачные подозрения насчёт утиля, данная перспектива не радует от слова совсем.

А ещё у меня очень болит запястье. Судя по динамике развития симптомов - растяжение (на момент и даже пару часов с спустя - почти ничего, а вот сейчас набирает обороты). Я хоть и написал в объяснении, что в медпомощи не нуждаюсь, но травма таки есть.

К ненавидимым мною категориям на дороге, типа бомбил/таксистов, доставщиков и перцев на шеринговых машинах, походу прибавилось ещё одна: персонажи на в хлам ржавых вёдрах. И дело тут не в каком-то снобизме. Просто эти группы чем-то очень психологически близки. Первые и вторые получили машину по работе, она - не их, она застрахована, и беречь ее они не привыкли. Третьи, ну, в общем, тоже, - не свое - не жалко, кроме того, у них, зачастую, эдакий комплекс невидимки. Ну, или анонимуса. Так вот, четвертые близки им примерно тем же самым - машина, конечно, их, но она обходится в такие копейки, что проходит по категории расходника. У этих людей так же, как у вышеперечисленных, нет ощущения затратности участия в дорожном движении, и, как следствие, нет никакого внутреннего чувства ответственности за происходящее. Когда ты понимаешь, что даже если не придется чинить оппонента, даже собственный ремонт влетит в копеечку - ведёшь себя гораздо аккуратнее. А когда можно разбить свое ведро в хлам, а завтра кататься на таком же ржавом хламе по той же цене ящика хорошей водки, то как бы и пох ...

Зато очень порадовали мотобратья - пока я стоял там, остановилось минимум четверо, а один дале составил компанию и помог найти эвакуатор, работающий официально с отчётностью (да, эвакуацию я тоже включу в стоимость претензий; да, я злой; ибо нефиг). Спасибо вам, ребята! Кстати, поводу, один из остановившихся был нашей местной знаменитостью - приметный шлем "Хищника" ни с кем не перепутаешь.
Комментарии:
i-lightning
04:53 08-06-2022
Господи, какое счастье, что сам жив!!!

С байком обидно и очень жаль((( сочувствую
Dragalpina
06:40 08-06-2022
Пипец, да(
Конечности таки проверить бы. Чоппер жалко, сочувствую(
О-20
07:14 08-06-2022
Там же перед кольцом зебра, по которой народ идёт безостановочно! Какбля?! У ведра тормоза вообще есть?
О-20
07:18 08-06-2022
Как выглядел красавец-чоппер можно посмотреть тут.
i-lightning
07:46 08-06-2022
Красивое!
the_Dark_One
08:05 08-06-2022
Ух, ну ёперный же театр.
Сочувствую всячески.
С растяжением - я как-то рыбкой вперед руля нырнул и всю свою тушу на ладони принял земной твердью. И тоже часа два не болело, зато потом как болеть начало. То ли суставы компрессанул, то ли растяжение то же. Запястья ныли полгода потом. :/
Kretik
08:11 08-06-2022
Ой-ой, даже читать было страшно... Хорошо, что сам не пострадал сильно, чоппер жалко.
А ведру - чтоб ему не спалось и не елось, пока тебе все не выплатит!
Darth Kenoby
08:51 08-06-2022
the_Dark_One

Спасибо. Нет, я не улетал и уж тем более, не принимал веса туши. Я как сидел на байке, так с ним и упал, вкогтившись - есть к меня такое крайнее время. Это, скорее всего, был рывок руля при ударе, который я таки удержал. Но когда сразу после падения у меня заныл большой палец, первой мыслью было "шо, опять?!", на этот раз слева - для симметрии. Но нет, это все же запястье и вряд ли сломано.
Darth Kenoby
08:53 08-06-2022
Всем выразившим сочувствие, спасибо ребята. Как говорится - никто не застрахован от долбоеба на дороге - ты можешь быть образцом дисциплинированности и аккуратности, но всегда найдется мудак, который клал на ПДД и БДД и может влететь в тебя. Берегите себя, посоны и диффченки!!
Darth Kenoby
08:55 08-06-2022
О-20

На этой фотке не видно, каким он был красавцем, зато видно мусор в гараже, которого там теперь уже нет!
Amaeth
09:07 08-06-2022
Офигеть, конечно! Хорошо, что живой и почти целый! Байк очень жаль.
Q-River
11:04 08-06-2022
Ну Зинаида Петровна, ну ЕБТВОЮМАТЬ!!! Сам живой - и то ладушки. Моцык - дело наживное
О-20
11:08 08-06-2022
Darth Kenoby, красота в глазах смотрящего.🤷
Герр Зайчег
12:25 08-06-2022
Молодец, что надеваешь зашиту. Самое главное, что без серьезных травм.

Выздоравливай и чини повозку. На ведровода просто подай в суд. Общайся с ним исключительно на юридическом поле.
О-20
12:36 08-06-2022
Качественно, конечно, свернул. Это ж до скольки он ухитрился разогнаться на... Сколько там от зебры до кольца? 100 метров? 200? + лежачие полицейские, если я правильно помню.
Darth Kenoby
00:52 09-06-2022
Герр Зайчег

В суд-то я конечно подам ... Вот только есть подозрение, что с него и взять-то нечего ... И в его официальном трудоустройстве у меня есть очень большие сомнения. Так что , буду я медленно и печально получать с него 5 т.р. в месяц ... в течение полугода, а потом он себя банкротом объявит. Вот увидишь, так и будет.
Darth Kenoby
00:53 09-06-2022
Q-River

Моцык - дело наживное


Но не дешевое ... Мои сомнения в получении быстрой и безболезненной компенсации - см. выше.
Q-River
01:59 09-06-2022
Darth Kenoby, ну если выбирать между дохлым тобой и целым моцыком и целым тобой и дохлым моцыком, то второе как-то радостнее
ysnyvshaya
22:48 09-06-2022
Печально, но главное, что без тяжелых последствий( в суд сразу же, не откладывая в долгий ящик. И одновременно заявление о принятии обеспечительных мер на сумму ущерба. Не исключено, что у него, помимо ЗП, есть имущество, которое потом приставы реализуют. Он сам владелец колымаги или только покатушки на ней устраивал?
Darth Kenoby
11:58 10-06-2022
Q-River

А можно было бы третий вариант - живой и целый я и целый мотоцикл? Чего сразу крайние значения-то возможных ситуаций. Как ты понимаешь, я с этим мудаком предпочел бы просто не встречаться никогда. Ну, или если встречи не избежать - оптимальным был бы вариант живой и целый я и относительно целый / чуть покоцанный мотоцикл - пару царапин и небольшую вмятину, я, так и быть, как нибудь пережил бы без больших нервов.
Darth Kenoby
11:59 10-06-2022
ysnyvshaya

О ... тут все грустно, отдельный будет.
Q-River
12:32 10-06-2022
Darth Kenoby, потому чтовстреча с дураком на дороге чаще заканчивается печально