Volkodav
18:57 30-07-2022 Своя война. Шторм в пустыне (2021)
Типа продолжение "Войны" Балабанова, но нет. Продолжение в бОльшей степени хронологическое, чем духовное или какое-то ещё. Условно, герой фильма "Война" спустя около 15-20 лет и в другом антураже. Ну, ещё один трек узнаваемый периодически крутят. В остальном - совершенно самостоятельный продукт. Вполне смотрибельно. Всякий символизм расставлен аккуратно и не бросается на зрителя. Экшон прилагается, в общем неплох. К сюжету и отдельным его моментам есть ряд вопросов, из которых самый терзающий - это редкая для здравомыслящего человека привычка светить "котлетой" купюр где попало, и полная в этом плане безнаказанность протагониста. И я даже не сразу скажу, что из этого терзает больше. Также обращает на себя внимание то, что за персонажами, кроме, собственно, героя Чадова, не ощущается глубины и истории. Все, вне зависимости от роли, даются поверхностными мазками в актуальный момент времени. Да и глубина героя Чадова - она сугубо из "Войны", каких-то более-менее внятных подробностей его жизни после тех событий не даётся.

В общем, как дебют, наверно, норм, на 6-7 из 10 примерно.
Комментарии:
Busi
11:00 01-08-2022
Вполне смотрибельно
лет в 15. Или под пивом и без включеения логики. С массой вопросов к сюжету, помимо сверкания деньгами. Одна сцена пересадки из транспортника в вертушку с последующим незаметным для экипажей ДВУХ вертушек выпадением и решением "да и х/й с ним". Ага, так бы и было. )))) Впрочем, "ага" у меня появилось еще с первого дурацкого эпизода "смотри, сынуля, какой я тебе за/бенил ДР с игрой в войнушку на настоящем полигоне!" Сразу двойка. И т.д. Каждый эпизод устанешь разбирать. В одном ряду с бигеловским "Повелителем бурь", где заведомо заминированную тачку вскрывали лихими ударами монтироваки и тянули связку (!) фугасов к себе руками.
Абсолютно проходной одноразовый фильм с попыткой прилепить свою роль из Балабановской "Войны".
Volkodav
12:25 01-08-2022
Busi

Логика - вообще опасная штука для большинства фильмов. "Киногрехов" тут насобирать можно изрядно, да. С тем же вертолётом я подофигел от того, как быстро, далеко и незаметно выплыл подранок. Но это в бОльшей степени технический момент, когда, видимо, на словах прикольная сценарная идея натолкнулась на реальный рельеф.

Что в виду возможного столкновения с противником командир группы решил не устраивать спасательную операцию для журналиста - как-будто не так уж странно.

Но попкорновые боевики мы любим не за это. Проходной, одноразовый. Смотрибельный, как сказал. Не более того.

К "Войне" сам фильм особенно ничем серьёзным и не отсылается. И каким-то наследником вроде не заявляет. Есть несколько отсылок ради отсылок, в стиле "ха, да это как там", но почему бы СТВ и Чадову этого не делать?
Busi
13:56 01-08-2022
Смотрибельный, как сказал. Не более того.
вот точно!
почему бы СТВ и Чадову этого не делать?
а я по этому поводу и не проитв. Просто сценарий мог бы быть посильнее.
Что в виду возможного столкновения с противником командир группы решил не устраивать спасательную операцию для журналиста - как-будто не так уж странно.
Куда как более странно, что экипаж висящего на месте "Блэк Хока" никак не отрегаировал на выпадение тушки из вражеской вертушки))) А не увидеть с такой дистанции они не могли. Куда как странно, что русского ни разу толком не обыскали. Особенно америкосы при попадании на базу. И вместо того, чтоы сдать его своим особистам, поперлись куда-то в рейд с ним. И потом, при наличии "300" в группе, его еще и отпустили, типа, "война-ху/ня, мы тут сами придумаем как отписаться." Так же, как и наши и не проверяли и не согласовывали и из-за потеряной тушки не стали париться. Такие вещи настолько лезут в глаза, что сильно обесценивают неплохую картинку. Ну там и т.д., я сразу написал, почти везде вопросы. Даже с учетом уровня фильма "попкорн".
Volkodav
17:59 01-08-2022
Busi

Просто сценарий мог бы быть посильнее.

Дебют же Не все рождаются с золотым пером во рту Честные 6-7 баллов. Могло быть и хуже.

экипаж висящего на месте "Блэк Хока" никак не отрегаировал

Емнип, Бэлк Хок в это время делал хитрый манёвр, и прыжка в принципе не видел. Да и внимание его всё было на русском вертолёте, а не озере и окрестностях.

Особенно америкосы при попадании на базу

Вроде обыскали, с изъятием документов, которые отдали только вечером. Ну, и он же до поры был латвийским Ваней-Джоном-OSCE'шником, русским он стал только после устроенной им же перестрелки и по собственному признанию. А когда американцы поняли, что связались с русским, да ещё и из-за него внеочередную перестрелку с игиловцами устроили, чем спасли ещё двух русских солдат, то, наверно, уж лучше вообще ничего не было, чем вот такое в рапорте подавать.

Мне ещё понравилось с вызовом вертушек на помощь.

- Квадрат такой-то, зона такая-то, вызови вертушки на помощь!
- Блин.. Мальвина, тут такое дело.. я рядовой стрелок так-то. Где я, и где вертушки?