emergency
15:09 05-08-2022 Новая Кембриджская история Средних Веков
Считает что залог такого долгого существования Рима - именно в том, насколько империя выделялась из окружающих, насколько ее обычаи и образ жизни выглядели кораблем инопланетян на фоне остального говнища. В этом был ее феномен и ее неповторимость в истории планеты (единственным аналогом можно считать Китай, собственно почему мир и считается разделенным между востоком и западом - последователями Рима и последователями Китая).
И в этом же была и причина ее разрушения. И в этом же были причины новых возвышений и разрушений европейских империй всегда вплоть до нашего времени.

Все остальные крупные образования вплоть до изобретения огнестрела (позволяющего контролировать большие пространства сравнительно небольшими силами) разваливались через одно-два поколения после завоевания, потому что населяющие их люди не считали, что потеряют что-то крайне существенное после дробления империи (привет ссср ага).

Я не очень хорошо знаю историю Китая - но я вижу ключевым фактором, который принес этой империи такой адский успех - упор на образование чиновников, огромный непрерывный тысячелетний каст топов из наиболее образованных людей. Я думаю именно к этой системе окружающие всегда хотели присоединиться.
Комментарии:
Darth Schturmer
15:34 05-08-2022
Насчет "остального говнища" тут не совсем верно все же.
Те же кельты были вполне себе развитой культурой, с развитыми для своего времени технологиями. Римляне их завоевали потому, что были едины, в отличие от разрозненных кельтских племен. А вот менее развитых германцев завоевать не смогли - сложно сказать уже, почему.