Busi
13:17 18-08-2022 Факторы неэффективности средств самообороны.
Перенесу частично свой комментарий по возможным носимым средствам самообороны для дам. С легкой преамбулой.
Меня периодически вопрошают, что бы такого эффективного иметь для самообороны.
Правильный ответ - должную подготовку.
Ты должен быть готов физически и психологически применить средство. Это раз.
И представлять ситуации и факторы правомерного и правильного применения этих средств. Это два.
Плюс, если выбор сделан, выбранное средство надо носить с собой постоянно. При этом так, чтобы к нему был оотработан легкий доступ оператора. Это три.
Что требует регулярных тренировок для выработки стабильных навыков. Без них что ни носите, все будет ни о чем.
Или, как говорил один знакомый Лысый в красном кимоно, "утка с ружем не становится охотником, она становится придурковатой уткой с ружьем"

[изображение]

Для дам я бы предложил как вариант максимум компактный шокер+баллон. Баллон типа "Шпага" илди "Black". Они струйные и в помещении вполне применимы. Таскать "пистолетный" шокер мало кто согласится.
Более того, c огромной долей вероятности дама и компактный достаточно скоро бросит. Женщин надо очень жестко тренировать на постоянную носимость и обеспечение быстрого доступа к оружию. Потому как оно или с тобой всегда или не нужно. Плюс необходимо тренировать сами ситуации применения - и психологическую составляющую и отработку конкретных действий. Как правило, это мало кому интересно. И в основном средство самообороны приобретается для душевного спокойствия. Но случись что, оказывается малоэффективным в связи с неотработкой вышеперечисленного. Шокер большой, поэтому он в глубине сумки или машине, баллон крутится в кармане и мешает, поэтому тоже лежит где-то, откуда хрен достанешь, а то и вообще забыла где.
Кроме того, необходимо четко знать и понимать ситуации, в которых и баллон и шокер и любое иное средство применимы в принципе. Т.е. соответствуют необходимой обороне или крайнней необходимости.
Если перечисленные отрицательные факторы устранимы, тогда есть смысл думать о чем-то конкретном. Если же настроение примерно такое, как я описал, купить можно что угодно для спокойствия и не более.

Прошу понять правильно, я не шовинист, я просто это неоднокрартно проходил и с мужиками. А с дамами "отрицательные факторы" имеют место в подавляющем большинстве случаев.
А уж если речь идет о рафинированном поколении, для которых котлеты растут на деревьях, а все, что связано с забоем животных в том или ином виде - табу, тогда тем более.

[изображение]
Комментарии:
chaykayf
13:31 18-08-2022
Интересно, а какова вероятность того, что понадобится реально применять средство самообороны?

Я много путешествую, одна, в незнакомой местности, у меня пока что (ТТТ) ни разу такой ситуации не было.

И опять же, что за ситуация. Отогнать от себя шокером кого-то одного, наверно, получится, а если несколько? По-моему, бесполезно.

Это я не критикую, если что. Пытаюсь понять. В частности, насколько это мне нужно.
Zabava
13:47 18-08-2022
В лихие девяностые носила балончик, так ни разу и не воспользовалась. Даже когда страшно было... всё откладывала. А вот сестра двоюродная никогда с собой не носила ничего, но каждый раз подручные средства хватала: один раз стул об голову разбила, второй раз граблями голову сильно травмировала, а в третий раз кухонным ножом ткнула в человека, пытавшегося ее задушить. Она боевая и быстрая, а я начинаю думать, авось обойдется... И тьфу три раза, обходилось.
мирная скво
13:52 18-08-2022
За последнюю неделю дважды в новостях прочла о применении баллона несовершеннолетними девушками в отношении преступников. Одна применила к дагестанцу (сделал ей замечание, - курила в метро), вторая где-то на улице обезвредила некоего гражданина без права нахождения на территории РФ. Прям задумалась. У меня не было ничего такого, и мыслей нет о приобретении.

отредактировано: 18-08-2022 14:06 - мирная скво

Busi
13:57 18-08-2022
chaykayf как раз выбор средства и состоит изначально из попыки понять и спрогнозировать, нужно ли оно вообще. И еслди нужно, в какой ситуации. И если такая ситуация не может быть исключена как вероятная, готов ли оператор тратить время и деньги на подготовку к отражению такой ситуации. А в целом, не зная вводных, ответить на вопрос "какова вероятность того, что понадобится реально применять средство самообороны?" можно просто - 50/50. Или понадобится или нет.

Zabava ну везде своя тактика. Некоторые грызуны прикидываются дохлыми перед змеей, некоторые пытаются её сожрать. С определенной долей эффективности работает и то и другое.
Как правило, решимость дамы к активному сопротивлению чаще всего приводит к успеху. Но эта решимость должна подкрепляться именно готвностью мгновенно применить что-то в качестве оружия - табурет, кирпич и т.п.

[изображение] писать надо медленнее, задолбался потом свои же ошибки исправлять [изображение]

отредактировано: 18-08-2022 14:38 - Busi

Zabava
14:03 18-08-2022
Busi
Некоторые грызуны прикидываются дохлыми перед змеей

- Некоторые грызуны обращаются за помощью к змею, показывая, как они боятся множество других змеев вокруг... Мир такой страшный! Змей сначала, как правило, слегка шокирован, а потом помогает. И чувствует себя рыцарем.)))
В молодости я была очень хитрая и обаятельная.
chaykayf
14:10 18-08-2022
мирная скво ,о, а если сделать замечание уурящему в метро - это уже преступление?

Ещё и в ответ баллончиком можно получить!
Блин, Тото я стараюсь не делать замечаний, хотя и задыхаюсь от курения.
chaykayf
14:15 18-08-2022
Вспоминаю, в другой ситуации, но все же, говорилось о том, что, если есть оружие, - всегда выше риск того, что его понадобиться применить.

Подсознательно человек знает, что если что - у меня баллончик, и ведёт себя более смело (безрассудно).

Вот обращаться за помощью к змею - да, хорошая идея.

По-любому правильно , нужно обдумывать, как действовать в экстремальной ситуации.
Так, чтобы в реальной ситуации все было на автоматизме.

Я о себе знаю, что я такая дурная, если что - просто потеряю голову и буду хлопать ушами и стоять с открытым ртом.
Busi
14:20 18-08-2022
мирная скво
Одна применила к дагестанцу (сделал ей замечание, - курила в метро), вторая где-то на улице обезвредила некоего гражданина без права нахождения на территории РФ.
я не знаком с ситуациями, но если дословно, то первая - это неправомерное применение средств самообороны, более того, тянет на статью. Вторая ни о чем, т.к. "обезвредила", пресекая непонятно, какие именно противоправные действия. Нахождение гражданина на территории РФ без регистрации ей лично ничем не угрожало. И если лицо не соврешало в этот момент какого-либо преступления, то ст. 38 УК РФ в данной ситуации неприменима. То есть, тоже потенциально статья.
Потому и пишу, что
необходимо четко знать и понимать ситуации, в которых и баллон и шокер и любое иное средство применимы в принципе. Т.е. соответствуют необходимой обороне или крайнней необходимости.

отредактировано: 18-08-2022 14:35 - Busi

Busi
14:21 18-08-2022
Zabava
Некоторые грызуны обращаются за помощью к змею, показывая, как они боятся множество других змеев вокруг...
это к реальной самообороне никакого отношения не имеет
Циникъ
14:24 18-08-2022
мирная скво, первый случай по вашему краткому описанию ситуации - это как минимум административное правонарушение (хулиганство), карается штрафом либо административным арестом. В зависимости от вреда, нанесенного здоровью потерпевшего (отёк, ожог, отравление), дело может быть переквалифицировано в уголовное. Так что перед применением подобных средств самообороны мозг тоже включать неплохо было бы.

отредактировано: 18-08-2022 17:54 - Циникъ

Busi
14:33 18-08-2022
Циникъ именно, написал чуть выше
Darth Kenoby
14:58 18-08-2022
Циникъ

Административное правонарушение - это мелкое хулиганство (одно время называли его хулиганскими действиями, но не суть). Хулиганство, которое именно хулигство - уголовное преступление, до семи лет между прочим - тяжкое. Это злостное 6арушение общественного порядка с применением оружия либо предметов использованных в качестве оружия. И что самое смешное, что указанный первый случай может вполне быть квалифицирован именно как вот это настоящее хулиганство, во всяком случае в том виде, в котором описано тут - сделал человек вполне заслуденное замечание, и тут же, фактически спецсредством ни за что ни про что в табло получил, тут и угроза общественному порядку и угроза здоровью гражданина - полный комплект.
Busi
15:31 18-08-2022
Darth Kenoby так точно. Квалификация как раз та, плюс надо еще и последствия применения смотреть, какие там телесные

отредактировано: 18-08-2022 15:53 - Busi

Busi
15:59 18-08-2022
О гражданском аресте ща отдельно напишу.
Герр Зайчег
16:52 18-08-2022
струйные

Не спора ради, а просто чтобы предупредить. Если не попал в глаза или ноздри из струйного баллончика - эффективность крайне низкая. Точно знаю о чем говорю.
Да, будет неприятно, но именно останавливающий эффект околонулевой. Против очкариков эффективность струйника также снижается.
Циникъ
17:45 18-08-2022
Darth Kenoby нашлось такое разъяснение прокуратуры по данному вопросу. Всё-таки квалификация данного действия зависит от степени нанесенного вреда потерпевшему.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc...%BD%D1%82%D0%B0
Циникъ
17:52 18-08-2022
Busi, да, вижу, видимо, пока мой комментарий отправлялся, вы уже успели об этом написать.
Busi
18:58 18-08-2022
Герр Зайчег можно узнать, что именно и в каких условиях применялось?
У меня лично от Шпаги самые положительные эмоции. Струя там не как из брызгалки точечная, а вполне пятном уже с полуметра прилетающая. Насчёт «будет неприятно» это очень слабо сказано. Насчёт очкариков вообще ерунда. Пятно контакта и на слизистую носа и рта прекрасно попадает при поражении лица. Сопли, слюни и слёзы гарантированы. На себе предлагаю не проверять, а то сильно удивитесь

отредактировано: 18-08-2022 19:11 - Busi

Герр Зайчег
11:27 19-08-2022
Busi, мое дело было предупредить. А не вступать в споры. Практики у меня предостаточно, но я не Ярвох, чтобы расписывать свои веселые похождения.

У меня, кстати, сейчас в арсенале Шпага и Факел 2. Ну так вот. Шпагу я могу порекомендовать только тем, кто уверен что сходу попадёт в голову в глаза. Потому что, только попадание в глаза моментально останавливает человека. Факел могу порекомендовать всем.
Busi
11:39 19-08-2022
Герр Зайчег ну, у каждого опыт свой. Так что за мнение спасибо, конечно.
От себя по Факелу добавлю что он как раз в помещении НЕ применим, т.к. дает облако взвеси, это раз. И при его применении вне помещения куда как важнее учитывать наличие ветра, это два. Его достонство в возможности защиты он несколькоих человек.
Правда, при групповом нападении вероятность огрести куда как выше, если некуда ретироваться и нет возможности применить чо-то более серьезное, чем баллон.
Короче, у каждого типа есть свои достоиннства и недостатки.
Герр Зайчег
14:22 19-08-2022
Я ловил фредли-файер когда заливали супостата, а облако сдуло частично в меня. Ничего страшного со мной не произошло. Ну покашлял немного(вдохнул потому что), но меня это никак не остановило и не дезориентировало.

Обычно пугают возвратной те, кто ее ни разу не получал. И в помещении применять можно. Просто ретируешься из помещения - и всё.

Струёй человека остановить сложнее. Я это точно говорю. Пару мес назад в очередной раз проверял [изображение]
Нужно именно попасть в глаза для моментальной остановки.
Busi
18:13 19-08-2022
Герр Зайчег как раз возвратной получал. Данунахер такое «ничего страшного», особенно если надо продолжать активные действия.
То же самое касается «просто ретируешься». А можно и просто не суметь или возможность исключат. И потом все будет вообще не просто.
Так я могу написать «надо просто в глаза попасть», ага
И мой опыт плюс ещё пары знакомых говорит, что струнником достаточно попасть в лицо, а не в глаза.
И вообще в приоритете скорость воздействия.
А что недостатков не лишены ни струйные, ни аэрозольные, уже написал.
Остаётся добавить, что есть ещё субъективные факторы применения - место, время года, состояние объекта применения и т.д.
Можно, конечно, ещё разок по кругу проехать. Но это ничего не прибавит.