Сойка
00:02 20-08-2022 Июль
Июль был довольно крутым, но потом случился август, и я не успела даже голову поднять, чтобы написать отчет. В начале и конце месяца я болела, разным, чтоб не слишком скучать. Вдобавок у меня нашли доброкачественное образование в суставе пальца, отправили на операцию. А, в качестве вишенки, у меня завелись тараканы. Можете себе представить масштаб катастрофы при моей инсектофобии. Впервые в жизни со мной такое счастье. Надеюсь, мы с ними быстро расстанемся. Навсегда.

Из крутого: у меня была неделя отпуска, и я глотала лето взахлеб, прямо из горлышка. Заглянула в Музей толерантности, посмотрела смешное видео на 10 минут, в которое попытались упихать пятикнижие, и вообще много всего прикольного посмотрела. Сходила с друзьями в музей пинбола, и вот это было ну-у так… Я мгновенно устала от шума и довольно однообразных игрушек и сбежала оттуда. Восхитил по-настоящему только какой-то японский автомат для кооперативной игры, где ничего не понятно, но очень весело (и монстры эффектные). Добралась сама до пешей тропы. Это такой аттракцион на Лосином острове, и туда только на собаках переть. Зато сама тропа классная, я с большим удовольствием прошлась по песочку, всяким досочкам и шишкам, попрыгала по камушкам и почавкала в грязи. А потом бонусом еще просто по лесу походила.

Очаровательная девушка позвала меня в оперу. Я была в опере один раз. Школьницей. Это было невероятно уныло: четыре часа поющих деревьев. При виде этой девушки у меня внутри появляется такое щекотное чувство, и я забываю, как разговаривать. Конечно я согласилась. Мы взяли билеты в Геликон на “Аиду”. Я собиралась явиться вся воздушная и прекрасная, в текучей юбке и тонком шлейфе Bohemian Soul Une Nuit Nomade — и тут грянул потоп. Реально, вот за пять минут до выхода из дома кто-то уронил на город небольшое озеро. Цены на такси взлетели. Но! Но. Кто я, чтобы сдаваться. Я взяла юбку (и красивую обувь) с собой и переодевалась в оперном туалете. После второго звонка. И все же успела к самому-самому началу. Но знаете, о чем я не подумала? О том, что накинуть на плечи своей прекрасной даме. В итоге дама была слегка мокроватой и раздосадованной (не мной, а обстоятельствами), но оперой вроде бы довольна. Мне, пожалуй, тоже понравилось. Финал они слегка изменили, и он стал пронзительнее в разы.


Я доехала наконец до своих дорогих друзей. С первой попытки у меня не вышло, потому что мне пришлось все бросить и прямо посреди дня вернуться в Москву, чтобы бежать Ночной забег. Я пробежала, кстати. С помощью воображаемых морпехов и такой-то матери, но пробежала. Официальный результат: 1:03:46, средний пейс 6,25. Вообще, если смотреть на всяких бегунов-бегунов, это считается медленно, но для меня конкретно это очень неплохой результат. Особенно без подготовки. Особенно мои первые 10 км в жизни. В общем, я считаю, все не зря. Плюс вид красивый: ночная набережная, огонечки, роскошные молнии над рекой. Да, на обратном пути меня конкретно смыло. Ливень был с молниями, громом и пузырями на лужах. Меня выперли в этот дождь из метро по причине позднего времени, а потом таксист долго кочевряжился, прежде чем отвезти меня домой. Не понимаю, что это он: я была в потрясной спортивной юбочке с оборками. И в гетрах! Сашка зато угостила меня роллами, и это победа, ящитаю.

Так вот. Друзья. Со второй попытки у меня получилось — и какой же кайф! Потому что Юлич лучше всех готовит овощи для гриля, Лис умеет топить самовар и баню, а Дима внезапно потрясный банщик. А Вилочка подогнала велик, и мы съездили в прошлое. Иначе не скажешь: это удивительная поездка, в которой ты как будто становишься младше с каждым поворотом колеса. Проезжаешь через прозрачный сосновый лес и оказываешься на старом шоссе, которое приводит в маленький поселок из трехэтажных домов, где наверняка деревянные лестницы с огромными ступенями. Там стремные фигурки мультяшных героев во дворе, ласточкины гнезда под балконами, выпас велосипедов, а за порогом — лес. И все друг друга знают. Я ведь так и жила, когда была маленькая. Эта удивительная безмятежность застывшего времени… Собака, которая выходит с балкона погреться на крыше подъезда. Мороженое в вафельном рожке. Одичалые, как стая воробьев, дети.

А утром я сидела на солнышке и читала Таис Афинскую. И было мне зашибись.

В конце отпуска я дерзко пихнула в один день книжный клуб, блинчики в кафе, офис (я забирала домой монитор) и Теодор Бастард. Про них я уже писала, так что повторяться не буду. Скажу только, что пока я колбасилась как бог на душу положит, рядом танцевала девушка, которая явно умеет в контемп. И так она это ловко делала, что мне тоже захотелось.

Я даже нашла себе мастер-класс. И-и-и вспомнила, почему контемп мне не заходит. Мы с ним просто не сойдемся никак. То ли мне не везет с учителями, то ли я просто не гожусь для этого танца… Я привыкла, что мне говорят: есть вот такая основа, вот так выполняется движение. А тут тебе показывают сложную зю на полу — повторяй. А можно как-то по частям? Ладонь как упирать? Пальцы к себе или от себя? Отталкиваться от пола в какой момент? Подниматься грудью или тазом? Ногу куда ставить? На всю стопу, на палец, на ребро? Это детали! Но именно эти детали и отличают фигуру от валяния в пыли. В общем, ну его нахрен) Буду любоваться со стороны.

Я попыталась всерьез заняться английским. Нашла курсы, занятия трижды в неделю, и даже несколько недель занималась. А потом работа настигла меня — и все пошло по знакомому маршруту. Но это временно. К счастью, у нас есть дедлайны)) Побуду капитаном Очевидностью и скажу, что да, регулярные занятия помогают. Даже если не получается сразу, то высвечиваются слабые места, появляется уверенность и привычка говорения. Это важно. Каждый день по чуть-чуть лучше, чем раз в неделю. Но у любого действия есть нижний порог тоже. Вот я из-за напряженного графика забила на немецкий и сразу начала лепить ошибки в Дуо. А всего-то вместо трех уроков перешла на один. Такие дела.

Что еще? Провела ваншот по Грани. Ну-у, провела и молодец. Не могу сказать, что я мастер импровизации, эта история могла выйти намного лучше, но в целом, я считаю, мы неплохо потестили систему. В тех пределах, в которых я ее понимаю. Повидала друга своего Ленорана, и не успела сбежать до того, как он включил мне Оксимирона)) Посмотрела “В бой идут одни “старики” и взгрустнула от того, что всем было в то время плевать на ПТСР (и сейчас, наверное, тоже во многом). Играла, как одержимая, в AA: Dual Destinies. Меня упороло до такой степени, что я а) прочитала огромный, размером с небольшую повесть, фанфик про Блэквила и Афину и б) перевела фичок про Таку. Он ожидаемо не собирает лайков, но мне было в кайф его переводить и переписываться с авторкой. Меня что-то вообще в этом месяце упороло по играм и фичкам. Сначала у меня был приход про Салима и Джейсона из House of Ashes, теперь вот адвокаты. И наконец я установила Мистик мессенджер, потому что соскучилась по Седьмому.

У меня еще было немножко диванной философии, но как-то я перегорела ее раскрывать, поэтому оставлю в виде тезисов. Может, она и так вам для чего-нибудь сгодится.

“Я хочу кайфово прожить свою жизнь” (мне эту фразу надо на стене написать и медитировать на нее перед сном).

I want to see what happens if I do not give up

Настоящая смелость — рисковать, осознавая цену потери. Кидаться головой в омут, когда терять нечего — это храбрость трусов.
Комментарии:
Виль
22:04 20-08-2022
Я теперь езжу в тот поселок и вспоминаю тебя. А еще у меня ужасное дежавю на счет нашего разговора во время поездки, как будто вот с тобой или нет, тоже на какой-то природе, я это уже обсуждала. Но я прям вспомнить не могу, было или нет.
Unari
18:06 22-08-2022
Как здорово. И про ливни, и про тропу, оперу и девушку (загуглила, что за шлейф!), деревню с ребятами и бег.
Про контемп - это прям "рисуем круг, а теперь рисуем всю остальную сову", не понимаю, почему не объясняют про направление пальцев, ребро стопы и толчок бедром или корпусом.. это же именно что важно.
От твоих записок всё время ощущение высококонцентрированного счастья, даже если они не про лето, а и вовсе про грусть. Целый месяц, слитый в пузырек и запечатанный, переливается всегда красиво и жизнерадостно. 💚
Сойка
22:39 22-08-2022
Виль каеф :3 Меня это почему-то ужасно радует)
Сойка
22:40 22-08-2022
Unari Радостно это слышать)) Я все время думаю, что я мировой унылец))

А про контемп... Всегда есть вероятность, что проблема на моем конце) Остальные-то как-то справляются. Я в самом деле плохо чувствую тело и не умею им управлять. Сашка меня тут пыталась учить лупить грушу...
Unari
23:28 23-08-2022
И как там груша? Кто кого? )
Сойка
10:27 24-08-2022
Unari Как принято говорить в таких случаях, это вы еще моего противника не видели! )))

Да особо никак, на самом деле. Физухи мне не хватает, удары надо тренировать. Я не безнадежна, просто плоха, как все новички. Для меня инсайт был в том, что я не понимала, как надо держать спину, пока мне буквально в зеркале не показали, что не так. И примеров таких много, если подумать. Это навык, который у меня никогда не был приоритетом.