Tajutka
23:29 08-09-2022 Не Пуаро
Мучает меня один совершенно оторванный от действительности вопрос. Как происходит выбор режисёра и сценариста для фильмов. Точнее для двух очень конкретных фильмов: две экранизации Агаты Кристи, где режисёр Кеннет Брана и сценарист Майкл Грин.
По моему очень не скромному мнению, оба фильма - феерическое говно! Мнение - с позиции ценителя Агаты Кристи. Возможно, со стороны непредвзятого нечитателя всё иначе. Визуальный-то ряд и там, и там хорош, и детективная интрига - от классика жанра. Но образ Пуаро, это какой-то невероятный треш. И вовсе не потому, что внешность Браны совершенно не соответствует довольно подробному описанию Пуаро в книгах. Внешность - дело десятое (я про это ещё про чёрную Анну Болейн говорила ). А вот образ героя - первое. И детектив в этих фильмах - вот вообще не Пуаро. Никак, ни в малейшей степени. И в "Смерти на Ниле" на порядок дальше от оригинала, чем в "Убийстве в восточном экспрессе".

И возвращаясь к моему вопросу: мучаюсь, не могу, хочу знать, режисёра выбирали к готовому сценарию или режисёр выбирал/одобрял сценарий? Я так не люблю Брану, что мне по умолчанию кажется, что этот ужас он сам и придумал. Но возможно, я преувеличиваю масштабы его грехов?
Комментарии:
emergency
23:37 08-09-2022
обычно продюсер занимается подбором ключевых людей
не так уж и редко режиссеры и/или сценаристы сами бывают продюсерами
Tajutka
00:09 09-09-2022
emergency, точно! Про продюсеров-то я и забыла. Брана - один из них. Похоже таки не преувеличиваю. Он явно среди "зачинщиков" этого альтернативного "прочтения" Пуаро. Позор на его голову!
Mata_Hary
01:30 09-09-2022
Это тебе как любителю Агаты Кристи)
Музей (ее дом).

https://www.nationaltrust.org.uk/greenway

Очень интересно, тем более, что ее последний муж был археологом и дома полно вещей, найденных им в Иране, плюс что-то из Египта, Китая. Да и сама Агата Кристи коллекционировала много чего: шкатулочки, тарелочки и разные сувениры из заморских стран.)
Tajutka
14:02 09-09-2022
Mata_Hary, ах, теперь я туда хочу! Спасибо!