Sirin
22:11 02-12-2022 Раскаяния не будет
Вот, мне кажется, честный взгляд россиян на происходящее и на себя:
"Если эта война окончится поражением или будет сопровождаться чрезмерными потерями, то, без сомнения, большинство русских будут считать ее «ошибкой» или даже «преступлением». Но «ошибкой» именно в техническом плане: «нельзя было начинать при таком невыгодном соотношении сил». И «преступлением» не против скачущих свидомых, а против самого же русского народа со стороны руководства России, которое ответственно «за этот самоубийственный фальстарт». Многие, вероятно, посчитают (и всегда считали), что война – это не оптимальный способ возвращения Украины, и улучшение положения народа в самой России гораздо больше способствовало бы этому процессу. А многим русским всегда было «пофиг» на Украину, и они бы вместо войны предпочли в ее отношении политику «не трожь гуано, вонять нет будет». Но даже эти «пацифисты» будут испытывать ноль раскаяния в адрес укропатриотов, и это не сможет устранить никакая пропаганда. При любом исходе этой войны привить русским комплекс вины за нее не получится."

PS прекрасный кейс с ведущим "Дождя", которые типа оппозиционные, и бежали от режима в Латвию, но очень переживают за российских солдат, как там на фронте "наши мальчики" в этом очень показателен.
Комментарии:
emergency
22:27 02-12-2022
Это еще ладно если раскаяния не будет. Черт с ним.
Какбы эта вся шаболда не перешла к реваншистским настроениям, типо вот злодейские нацисты со сзлодейским западом их задавили и теперь надо отомстить.
Kanpu3Ka
22:43 02-12-2022
Чёт беспросветно как-то...
Sirin
23:43 02-12-2022
emergency теория, что Гитлер пришел к власти на волне реваншизма, а если бы с Германией поступили после Первой мировой мягче, то фашизма бы не было, сейчас вроде не считается рабочей. Скорее, людям иногда просто нравится убивать и разрушать, если они знают, что наказания можно избежать. Так что реваншизм не реваншизм, а надо создать такие условия, чтоб россия не смогла снова прийти убивать, даже если очень захочется. Ну и эмпирически привить мысль о неизбежности наказания за преступления, конечно.
Sirin
23:49 02-12-2022
Kanpu3Ka милость Господа в том, что выход есть всегда. В случае с россией - обеспечить такие условия, чтоб даже когда россиянам очень захочется снова прийти убивать и разрушать, сил у них на это не оказалось.
Отобрать ядерное оружие, распилить на металл военные заводы, уничтожить все запасы боеприпасов. И разделить всю эту громадину на национальные окраины. И, глядишь, через пару поколений станут цивилизованным народом. Ну и неизбежность наказания за военные преступления, это доходит лучше, чем попытки перевоспитать, поглаживая по головке.
Kanpu3Ka
00:16 03-12-2022
Вот для меня последнее - это ключевое
Не скажу, что я мечтаю о распиле рф
Но не исключаю и такой сценарий

Я вообще с недавних пор ничего не исключаю
emergency
02:21 03-12-2022
Я сам не сторонник этой теории. Но это никак не отрицает того что я написал. Я не столько беспокоюсь что Россия навредит кому-то другому - что она навредит самой себе.
Та сама киянка
11:44 04-12-2022
Каяття в не близькому майбутньому є для мене більш-менш очікуваним, але не є обов'язково бажаним. Не буде так не буде. Головне щоб в цієї гідри не залишилося голів, як ти вірно висловив в іншій формі.
Я припускаю можливість каяття тому що є приклад німців, в них адже воно відбулося. Хоча розумію, що в німців і в росіян різні адекватні норми поведінки у суспільстві. Росіяни ближче до стародавньої людини, тобто тварини
four seasons
12:21 04-12-2022
Если преступник не будет наказанным, если сам не переживет страдания, которые он причиним другим, не будет никакого раскаяния ни сейчас ни потом тем более.
Немцы, имели замечательный подъем экономики и духа в период правления Гитлера, объективно их жизнь начала улучшаться. Те участники событий, которые открыли бизнес и заработали свой первый капитал на Zwangarbeit, или кто наконец нашел работу и мог себя и свои семьи прокормить, но при этом наблюдали ужасные страдания людей в концлагере, не испытывают и сейчас никакой вины. И так во многих семьях. Очень многие скрывают историю своих семей, дедушек, бабушек, чтоб не дай бог не выползло наружу, или замалчивается, чтоб уже внуки не знали правды, но это потому что боятся наказания. До сих пор всплывают, инициированные правда Израилем например, суды над 95 летними работниками концлагерей - и что? Они прожили прекрасную жизнь при Гитлере, потом период восстановления благодаря американским инвестициям, страну отстраивали турки и итальянцы, для которых тоже было место в сегрегированный мирке, счастливую старость, и как оказалось - абсолютно не понимают за что они должны быть виноваты. Общественность в шоке, но это горькая правда. Это же не их самих, или их родителей или детей в газовые камеры отправляли или в каменоломни или медицинские эксперименты проводили. Они не понимают страдания тех, кому они их причинили. Русские, в этом смысле абсолютно ничем не отличаются от немцев преступников.
Так что это миф про раскаяние.
four seasons
12:36 04-12-2022
Та сама киянка
Хоча розумію, що в німців і в росіян різні адекватні норми поведінки у суспільстві. Росіяни ближче до стародавньої людини, тобто тварини

Немцев всем миром заставили принять эти нормы поведения, ну и борьба с коммунизмом на кону цивилизованного мира стояла и была актуальной, никакие инвестиции не полились бы рекой в Германию и планы восстановления страны, если бы Германия продолжала оправдывать свое варварство. И состояние разрухи в их стране не оставляло выбора как переобуться. Энтнацификация была очень формальная, много преступников сбежали, таблички в кабинетах были просто перебиты, но чиновники оставались теже в основном, но самое высокое правительство конечно же не могло не заявлять и не декларировать на весь мир правильные и цивилизованные нормы и ценности.
На Россию нет таких рычагов. Варварами были столетиями, варварами и остаются. Живут как животные. А право силы у них сильнее силы права.