Тень в сумерках
20:28 05-03-2023 Весенние коты для JayKo!
И ещё один небольшой подарок - весенние коты))) Кто, как не кот, сумеет оценить приход Весны! Специально для друга JayKo, и всех, влюбленных в весеннее цветение и пушистых котиков, немножко кошачьих красивостей в цветущих сливах))) И какое любование без стихов и песен? Небольшое кото-хокку в тему)))
Фото авторов: https://weibo.com/u/2638724121
https://weibo.com/u/3910208895
[изображение] [изображение] [изображение]
* * *
Как-то видел наш Басё:
Псё, петух, осёл, кисё
Пели песни в Нагасаки
В рамках тура "Рок за всё".
(Ольга Арефьева)

Под морем - махорчатые розово-пурпурные сливы...и котики!
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
JayKo
21:03 05-03-2023
Тень в сумерках, я люблю котиков, и я люблю сливу. А тут и котики, и сливы одновременно - ну точно специально для меня : )) Спасибо огромное за весенний подарок!
А тебе, думаю, понравится солнечный привет из одного пушистого зимнего дня:
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
*и даже автопортрет на фоне замёрзшей речушки* : ))
Тень в сумерках
14:01 10-03-2023
JayKo привет-привет)))) У нас совершенно-зимний март, 8 марта день удался солнечный и морозный, всё кругом сияло и переливалось на солнышке, а утренний снег походил на розовую сахарную вату)))) И такие красивые зимой леса!!! Очень хотелось выйти на какой-нибудь остановке, и прогуляться по лесочку, прыгая по сугробам, как птичка-синичка)))) А вчера всю ночь заметал снег, и сегодняшний день тихий-тихий, и белый-белый)))) Всё кругом видится заснеженным, будто опрокинули кастрюлю со взбитыми сливками, и крем залил весь город сладким лёгким невесомым облаком))))
О, спасибо за фото)))) Очень красивая зима, со снежком, с ёлочками, с голубыми сугробами и ярким солнышком)))) Очень такое люблю)))
Да, автопортрет в тени тоже вышел удачным)))
Так ты любишь сливу? Ту, которая зацветает в Японии и Китае? Цветение? или нашу, которую можно есть?
JayKo
21:13 11-03-2023
Тень в сумерках, очень рада, что у вас зимний март : )) да ещё и такой красивый. Солнышко уже по-весеннему яркое, и эффектно сочетается с типично зимними пейзажами - загляденье просто : )
Ту, которая зацветает в Японии и Китае? Цветение?
Да, азиатскую, цветение : ) С радостью посадила бы такую у себя в саду, но как-то нигде не видела, наверное ей тут не климатит, всё ж таки.
Съедобную тоже уважаю, но, увы, цветёт она не так красиво. Хотя мне тут принесли саженец, у него довольно необычные по форме цветы (прошлогодние фото):
[изображение] [изображение]
Но что там должны быть за плоды не знаю, деревце молодое, пока ничего на нём не выросло.
Тень в сумерках
20:51 20-03-2023
JayKo
очень рада, что у вас зимний март : )) да ещё и такой красивый.
да, было здорово...И два морозных дня - тоже...Но сегодня всё опять потекло, и Тень расклеивается...Хотела написать про спектакль, да куда там, отлёживалась и лечила ноги...
Сидеть неудобно, ноги начинают отекать...Такие дела...
А жаль, хотелось поделиться впечатлениями - действо оказалось обворожительным, спектакль крайне необычно смотрелся, мы брали с собой маму, и она просто не могла оторваться от сцены...Очень необычно, когда наряду с куклами выступают и люди-артисты, - впервые поняла, что наши дзержинцы выступают на уровне столиц! Поначалу приняла народ за приезжих гастролёров, а оказалось - свои! Тёмная готика пушкинских трагедий удалась на ура!!! Стоило скользить через парк, чтобы увидеть подобное чудо! А как добирались домой...Это что-то с чем-то просто! Зато прогулялись по вечернему городу, полюбовались на сияющие светодиодными лампочками деревья, на фонари, на сапфирно-синее небо...
Солнышко уже по-весеннему яркое, и эффектно сочетается с типично зимними пейзажами - загляденье просто : )
да-да-да, есть такое!
Да, азиатскую, цветение : ) С радостью посадила бы такую у себя в саду, но как-то нигде не видела, наверное ей тут не климатит, всё ж таки.
возможно...Она, думается мне, любит влажность, и, сдаётся, плодородную почву. Но вообще, китайско-японские растения - это головная боль! Нам многое подходит по климату, но саженцы достать нереально. Я говорила уже, что наши мичуринцы вывели зимостойкую катальпу, так эксперименты ставились над более теплолюбивым североамериканским видом, а китайские, которые переносят холода почти до - 30 *, нигде не достать было! Проще из США было притаранить красавицу, чем из ближнего соседа - Китая((((
Именно сливу, надо же)))) А как же сакура?))) А магнолии?

Съедобную тоже уважаю, но, увы, цветёт она не так красиво. Хотя мне тут принесли саженец, у него довольно необычные по форме цветы (прошлогодние фото):
да, махорчатые такие, совсем напоминают "неправильный японско-китайский абрикос", которым слива Азии и является))))
О, не выросло - это жаль. Но она же молоденькая! Если вырастет, расскажешь, хорошо?
JayKo
21:09 21-03-2023
Тень в сумерках, может быть ещё поделишься, в следующие выходные. Главное, что оно всё было, и принесло столько ярких и радостных эмоций.
Нам многое подходит по климату, но саженцы достать нереально.
О, вот оно что... да, теперь понятно. А то недоумевала, что вроде и должно бы у нас расти, а вот нету, вообще.
Именно сливу, надо же)))) А как же сакура?))) А магнолии?
Сакура и магнолии тоже очень красивые, конечно же : ) Но у сливы черенки короткие, плотно прижатые к веточке, и красиво не только на сами цветы смотреть, но и на форму веточек, и когда это всё вместе, то очень красиво : )) И да, на наш абрикос похоже, но у азиатской сливы ещё и цвет же! : )
Если вырастет, расскажешь, хорошо?
И расскажу, и покажу : ) Там точно должно быть что-то вкусное, хотя и не знаю какое именно : )
Тень в сумерках
14:28 30-03-2023
JayKo
может быть ещё поделишься, в следующие выходные. Главное, что оно всё было, и принесло столько ярких и радостных эмоций.
это да!!! Тень от тёмной готики только сильнее расцветает, а там готика оказалась на высоте, и даже с Большой буквы!
Ага, написала-таки, уж больно хотелось испытать все эмоции ещё раз)))
О, вот оно что... да, теперь понятно. А то недоумевала, что вроде и должно бы у нас расти, а вот нету, вообще.
Вот парадокс - мы соседи, и сейчас вроде как "усиленно дружим", но, тем не менее, свои растюхи Китай нам не спешит таранить(((
Сакура и магнолии тоже очень красивые, конечно же : )
Тень универсал, мне всё нравится, вот в магнолиях я западаю на форму цветка - подобного фарфоровому пламени....Изумительной красоты! Сакура - розовопенная краса...А ведь есть ещё глицинии, куча всяких лиан, куча экзотических деревьев, кустарников, потрясающих цветов...Там исключительно богатая флора!
Но у сливы черенки короткие, плотно прижатые к веточке, и красиво не только на сами цветы смотреть, но и на форму веточек, и когда это всё вместе, то очень красиво : )) И да, на наш абрикос похоже, но у азиатской сливы ещё и цвет же! : )
Да-да-да, все веточки "облеплены" махорчатыми цветами, с пушинками тычинок! Очень красиво! И насыщенные, яркие цвета! А ещё есть то, что нам не получится заценить...Аромат)))) Сакура лишена запаха! А вот слива - пахнет!!! И как!!!! Говорят, очень душистая!!!!
Эх, вот что я бы с удовольствием понюхала - цветы зимоцвета-химоанта, "зимнюю сладость", цветы магнолии и цветы сливы...
И расскажу, и покажу : ) Там точно должно быть что-то вкусное, хотя и не знаю какое именно : )
Ва, здорово!!! Буду ждать с нетерпением!
JayKo
21:22 30-03-2023
Тень в сумерках, да-да, с удовольствием прочитала про ваш культ-поход, получила огромное удовольствие, спасибо : )
но, тем не менее, свои растюхи Китай нам не спешит таранить(((
Ну вот не знаю, с чем это может быть связано. Если, положим, к нам везти из Китая, это будет очень далеко, и сложно для растений, наверное. Хотя, возможно, там какие-то свои заморочки, с техничекой стороной дела не связанные.
Так мне тоже всё нравится, то некоторое особенно : ) Глициния, кста, тоже из этой, особой категории.
Ну, магнолию можно будет попробовать понюхать, если удачно попаду к её цветению, то постараюсь таки вытянуть нос через забор : ) Остальное сложнее у нас встретить, наверное.
Ва, здорово!!! Буду ждать с нетерпением!
Ну, может быть она решит оправдать твои ожидания : )