Сойка
10:00 20-04-2023
Как всегда, когда впереди начинает маячить день рождения, я оглядываюсь по сторонам и прихожу в ужас и уныние. Нашла вот сегодня фразу, которая хорошо описывает этот запрос.

"Что я должна делать, чтобы потом не было стыдно перед самой собой за годы, потраченные на "ну, я была занята по работе?"

Надеюсь, к началу моего нового личного года я смогу явно сформулировать, что я хочу от жизни дальше.
Комментарии:
Виль
15:18 04-05-2023
А хочется именно глобально спланировать? А то есть ощущение, что от жизни можно хотеть разного каждую минуту.

Год это так доооолго. В том смысле, можно же разбивать на типа - в этом месяце я хочу от жизни... И получаешь сразу и план и удовольствие от результата, если выходит реализовать.

Скажем, я очень довольна своей осенью, охуевала зимой (да, это время, пока я болела и была занята по работе и провалила все походы везде), но и там в целом можно вытащить смыслы, которые ставила и которых добивалась, запланировала на весну театральный марафон и пока с удовольствием ставлю галочки - просмотрено.

Еще такая мысль: "Что я должна делать, чтобы потом не было стыдно перед самой собой за годы, потраченные на "ну, я была занята по работе?"
Считывается как "хочу меньше работать", в смысле вопрос, кажется, уже содержит ответ. А дальше уже должен быть план как именно меньше работать.
Сойка
17:46 04-05-2023
Я с конца начну)

Чтобы ответить на вопрос, как меньше работать, нужно заодно ответить на другой: как обеспечить себе желаемый уровень жизни. И это план не на три месяца. Так что да, я хочу в глобальном смысле пересмотреть то, как я трачу свое время и силы, потому что их заметно меньше. И найти способ больше зарабатывать, а не больше работать))

У меня не бывает такого, чтобы я от жизни хотела разного в глобальном смысле. Мои ожидания круто изменились за все это время один раз — и я развелась (и тут мне важно подчеркнуть, что я все еще считаю, что была замужем за лучшим человеком на свете). А причуды "сейчас я упарываюсь по комиксам" или "хочу больше внимания уделять здоровому питанию" для меня на более локальном уровне, что ли. Так-то у меня есть какая-то тактика, и я ее придерживаюсь в неком диапазоне, довольно широком. Ну, типа, на лето я обычно составляю список "обязательных" летних дел (походить босиком, искупаться, пускать мыльные пузыри — всякое такое), на Новый год тоже. И я хочу это все сохранить. И спонтанность типа "А вот теперь я поеду на Куршскую косу, потому что почему бы и нет". Но над всем этим я хочу надстроить смысл. Потому что как-то в последние годы мне его стало не хватать.

И даже если в конце я приду к тому, что главное — радоваться жизни каждый месяц и каждый день, все будет не зря, потому что я приду к этому своей дорогой. И смысл будет в этом пути)

Тут должен быть стикер с окошком, чтобы проветрить от пафоса)))
Гость
17:48 04-05-2023
Мне кажется, вовсе и не пафосно, а вполне понятно)

Виль
Сойка
17:51 04-05-2023
Ты всегда меня поддерживаешь, солнце, это так ценно!
Гость
17:54 04-05-2023
❤️❤️❤️