Tygrysek
14:41 28-04-2023 О слезах
*задумчиво*
В плане эмоций странный я человек. Эмоциональный и возбудимый, но, например, раньше выдавить из меня слезу печальным сюжетом было непросто. Зато могла реветь от обиды или от злости... или "за компанию". Сейчас это дело немного меняется.
Под катом всяко-разные немного сумбурные размышления.
Вот я выросла со странной установкой, что взрослые не плачут, слёзы, мол, вредны. Ну, правда, я была очень горластым ребёнком и многие годы не могла научиться плакать тихонько, именно что ревела в голос: расстроилась - готово, включаем сирену! И мои мама, тётя и бабушка пытались меня вразумить всяко и говорили, что я веду себя как трёхлетний ребёнок, взрослые так не плачут и вообще плакать вредно, вон какие глаза стали красные, да и бабушка волнуется. Да, они не имели в виду, что взрослые совсем не плачут, но я отчего-то поняла именно так.
При этом я видела, что они-то позволяют себе пустить слезу в чувствительных моментах, особенно бабушка, а я вот стеснялась. И сейчас стесняюсь, да (самое интересное, что от обиды или боли я вполне себе ревела, а вот если книга или песня меня пробирала, то я делала лицо кирпичом). И сейчас бывает такое, что вроде и хочется плакать, но не можешь, нет слёз, зато получается нервно хихикать, а в горле всё равно комок и дышать тяжело. И тут-то как раз хорошо бы проораться, но если ты находишься где-то в людном месте, то не получится. И наедине с собой не всегда получается.
Чужие слёзы, особенно слёзы взрослого, приводят меня в растерянность, в ужас или даже раздражают. В последние годы, поразмыслив, понаблюдав за собой, почитав всяких книжек и послушав преподов в универе, я стала учиться признавать за человеком право на слёзы вне зависимости от его пола и возраста.
Осознала, что в последнее время когда в дораме персонаж плачет, у меня к нему сочувствие (бывает, что и хочется плакать "за компанию"), но во взаимоотношениях с реальными людьми пока до этого далеко, частенько раздражение или неловкость...
Неловкость. Потому что не знаю, что делать. Наезжать не надо, это я уже поняла, зачем это... А вот что нужно, я как-то без понятия...
Не, ну если это ребёнок, то легче начать успокаивать.
Говорят, слезами горю не поможешь, но зато порой слёзы очень даже помогают "спустить пар", привести мозги в порядок и, можно сказать, "перезагрузиться".
Мне становится легче, если эмоции выпустить. И удивляюсь, что поорать друг на друга в семье у нас всегда было раз плюнуть, а пореветь - не, это вредно, это расстраивает других. А крики с обзывательствами не вредны как будто О_о
Однако вот несмотря на то, что мне самой хочется выражать эмоции как есть, бурное их выражение у других меня пугает.
...А вот кстати, когда чужие слёзы раздражают - это субъективное ощущение? Может, зависит от менталитета, воспитания и индивидуальных "тараканов в голове"?
Комментарии:
chaykayf
16:43 28-04-2023
Когда кто-то плачет при мне, я, честно говоря, не знаю, что делать. Меня не раздражает, но, вроде как, надо утешать, а я понятия не имею, как, вообще не умею.
Поэтому, наверно, я бы сильно смутилась.

А, ну если плачут от сентиментальности, при просмотре фильма, тогда норм, наверно. Но вообще, я редко сталкивалась.
Тень в сумерках
16:07 04-05-2023
Доброго времени суток, дружище! извини, что я тут замолкала - просто сначала приболела, да и теперь кости-суставы не вот прямо чтоб хорошо себя вели...А потом выходные потрачены были на поездку, коей я обязательно подробно поделюсь!
На тот пост, что меня сюда привёл, обязательно отзовусь, только немножко попозже, хорошо?
А вот про размышления отвечу сегодня.
Эмоциональный и возбудимый, но, например, раньше выдавить из меня слезу печальным сюжетом было непросто.
о, вот оно что...Не скажу, что по жизни большая слезокапка, но, вследствие темперамента (а я чернейший хрестоматийнейший меланхолик), такую эмоцию, как грусть и печаль, воспринимаю очень сильно. Просто научилась с этим справляться)))
У нас в семье это чувство никогда не было под запретом, наоборот, мама очень чувствительный человек, и зачастую фильмы с грустным сюжетом для неё заканчивались слезами. И хотя бабушка бурчала (она вообще была "человек-кремень", и пробить на слезу её было нереально), но уже с детства Тень прекрасно понимала, что плакать над грустной историей - вполне себе можно. Скажем, невозможно было удержаться от слёз, когда читала своего любимого шекспировского "Короля Лира", или разбившего вдрызг сердце "Овода"...
Но чтение - это процесс личный, в этот момент меня никто не видит, и потому давать волю слезам вполне себе можно.
Кион зачастую смотрим вдвоём с сестрой, она много устойчивее меня в плане эмоций, но это, опять же, близкий человек, и пореветь за компанию, или в одиночку зазорным не считаю)))
Вот я выросла со странной установкой, что взрослые не плачут, слёзы, мол, вредны.
просто могу предположить, что грусть и печаль в семье оказались "под запретом". Не знаю, какими обстоятельствами это вызвано - вполне вероятно, было какое-то событие, повлиявшее на оценку данной эмоции, и она была признана "вредной".
На деле, вредных эмоций не бывает))) Все чувства (абсолютно все!) нам нужны и важны. И злость, и обида, и ревность, и даже зависть. Ога, все они служат определённым показателем, что у нас есть какой-либо ущерб, и не принимать их в расчёт, значит, игнорировать проблему, о которой данное чувство сигнализирует.
Когда человек игнорирует какое-либо из своих чувств, получается "эмоциональный зажим". Само чувство-то никуда не девается! А проявлять его не дают! Нельзя! Что тогда происходит? Представим себе чайник на огне. Что будет, если ему заткнуть носик, а с огня так и не снимать? Да сила пара его просто разорвёт! Так и в случае с "не проживаемой", запретной, эмоцией...Она будет искать выход! Иногда - в психосоматике(((( И мы вполне можем получить реальный вред... Но не от того, что нам грустно...а от того, что нам грустить-печалиться не дают! Запрещают! И да, думаю, так делать не надо.
Выход? Попробовать давать чувству проявиться! Найти нужную отдушину!
Вот, скажем, несмотря на темперамент, Тень не приучена давать волю слезам на людях. Нет, грусть-печаль в других людях я воспринимаю хорошо, и у меня получается человека утешить, разделить его чувство - ведь оно мне хорошо знакомо! Но вот свою печаль Тень не демонстрирует. Это...излишне личное. Всегда можно найти какой-нибудь далёкий от народа уголок...и выплакать то, что накопилось. Вот для меня главное условие - чтобы меня в этот момент никто не видел, и никто рядом не присутствовал. Вполне можно пореветь ночью, в подушку, когда народ спит, либо закрыться в ванной...либо где ещё, и выпустить свою печаль на свободу.
Ну, вот такая замечательная статеечка о пользе слёз: https://medaboutme.ru/articles/7_pr..._dlya_zdorovya/
И наедине с собой не всегда получается.
вот это очень грустно, конечно...И, кстати, виден эмоциональный зажим - когда грусть ты пытаешься перевести на рельсы "разрешённого" чувства: в злость, отсюда - проораться...
во взаимоотношениях с реальными людьми пока до этого далеко, частенько раздражение или неловкость...
И это тоже понятно - потому как реакция на грусть-печаль в семье была отрицательной. Не было опыта утешения, а если его нет, то непонятно, как утешать другого.
А вот что нужно, я как-то без понятия...
Конечно, всё зависит от ситуации, но утешить можно не только ребёнка, слёзы - сигнал эмоционального неблагополучия, это своеобразный призыв о помощи! Как оказать? Попробовать проявить сочувствие. В нашем обществе тоже не принято плакать "на людях", если же человека до такого довели, то ему очень-очень-очень плохо...
Говорят, слезами горю не поможешь, но зато порой слёзы очень даже помогают "спустить пар", привести мозги в порядок и, можно сказать, "перезагрузиться".
Очень помогают! Они позволяют перенести человеку трудную ситуацию, недаром после слёз всегда ощущаешь облегчение))))
а пореветь - не, это вредно, это расстраивает других.
возможно, был какой-то трудный случай, когда горе оказалось чрезмерным, и справиться с ним не удалось. После этого это чувство было призано "вредным".
Кстати, могу посоветовать хорошую книжку, которая учит правильно разбираться в эмоциях, с её помощью можно помочь себе самой)))
Вот: https://journals.ru/journals_commen...7704#newcomment
Спасибо за то, что поделилась таким личным вопросом! Удачи в поисках своего отношения к грусти и слезам! Я верю, что это у тебя получится!
Tygrysek
10:46 13-04-2024
chaykayf, ну вот я тоже - теряюсь, что делать, не знаю...


Тень в сумерках, извини за то, что так затянула с ответом
...Долго думала над ответом, долго...
возможно, был какой-то трудный случай, когда горе оказалось чрезмерным, и справиться с ним не удалось. После этого это чувство было призано "вредным".

Возможно. Может, была ситуация "плакать некогда, надо дело делать". А ещё у бабушки быстро поднималось давление, и что свои слёзы, что чужие - были для этого катализатором.
Я вообще скажу, что у нас в семье взрослые редко плакали, даже над теми же грустными книгами.
Но... у меня сейчас ощущение, что вот по мнению старших скорее для меня это было нежелательно. Может, своеобразная гиперопека - как это, ребёнок плачет, нужно, чтобы ребёнок был весёлый. Ну и хорошо себя вёл, да, не ревел, не мешал.
И у меня в детстве был лютый конъюнктивит, глаза вечно как у кролика. А когда плачу, глаза краснеют моментально. И бабушка из-за этого тоже волновалась.
Наверное, всяких факторов понемногу.
Факт налицо. Я ещё и не могла долгое время объяснить, когда мне на душе плохо. Начинала просто выносить мозг, бурчать и капризничать.
И тоже, видать, в ту же тему проживания горя и эмоций - помню, как бабушка говорила, что тяжело идти на похороны знакомых старушек, переживаешь, расстраиваешься. И у меня очень сложные отношения с темой похорон и смерти (это на отдельный пост тянет).
И, кстати, виден эмоциональный зажим - когда грусть ты пытаешься перевести на рельсы "разрешённого" чувства: в злость, отсюда - проораться...

Так оно и есть, причём даже неосознанно...
Не было опыта утешения, а если его нет, то непонятно, как утешать другого.

Вот да... Ну не сказать чтобы совсем не было такого опыта, но он слишком мал, что правда, то правда.
И думаю: конечно, в семье и ласка была, и добрые слова, но как будто мало, недостаточно, и как будто какая-то у нас дистанция друг от друга (при том, что делами друг друга мы таки интересуемся, но...)
Попробовать проявить сочувствие. В нашем обществе тоже не принято плакать "на людях", если же человека до такого довели, то ему очень-очень-очень плохо...

Эт да...

Спасибо за рекомендации, за статью и за книгу)