Сойка
13:52 30-06-2023
Еще одна тема, которая меня в последнее время сильно напрягает. Мне лично всегда помогает опереться на чужой опыт, осознать, что я не одна с такой проблемой, даже если человек говорит банальности. Как будто разделенные переживания сразу прибавляют этим банальностям веса.

Я очень увожаю такую тему как посидеть подумать, какая же я тормозуха и как я профукала в жизни дохулиард возможностей. Типа поздно начала раздупляться, многое до сих пор боюсь пробовать — а часеки тикают. Про возраст думать ваще обожаю! Вот например существуют же в мире всякие списки типа «30 успешных до 30». Госпаде, да я до 20 лет прост выжывала. А с 20 до 30 пыталась чисто раздуплиться и в себя прийти после всего. И в 30 тока бо-ме чего-то жыть начала. Если вас когда-нибудь посещали мысли про «всё упущено», то вам наверное лет… скока угодно!


Когда я работала с подростками, то регулярно слышала: «Блин, мне уже 15, я ещё ничо не добилась в жизни! Все сверстники вон скока понаделали или как минимум знают кем хотят быть! А я чо?» «Кажется, начинать с нуля уже поздняк», — говорят люди в 20, 25, 56, 37, 43 и ваще по ходу в любом возрасте. Мне кажется, это какое-то глобальное наебалово. Про возраст и про кому чего когда положено и не положено. Я очень злюсь, что нас и так постоянно заставляют себя стесняться за усё подряд. И ещё блин циферки ети.

Что всякое «к N годам нужно получить вышку, к N годам надо создать семью или как минимум СеРьоЗнЫе отношения, к N годам надо построить карьеру / детей / медаль за самый зелёный дворик на районе» — это кто ваще так сказал? Такие, сорян, дискурсы во многом организованы патриархальностью, гетеронормативностью, циснормативностью — говорят исследователи квир-темпоральности. Вы имеете право на своё собственное расписание жизни так же, как имеете право на свою собственную сексуальную или гендерную идентичнсть. Вы можете идти своим путём, и ето ок!


Вообще-то, и это важно, меня поддерживают не только блогеры, но и близкие люди. Мама очень в меня верит, мои друзья говорят подобное. Ааш так и сказала, что, по ее опыту, джунов берут в любом возрасте. Ну и отношения ведь наверняка заводят и после 35. В общем, спасибо всем, кто за меня болеет. Я очень стараюсь поверить, что в самом деле никуда не опаздываю.
Комментарии:
Каштанка
16:59 30-06-2023
Иногда, а мне скоро 41 год, тоже думаю, что все пропало.
Потом вспомнила, как я в 35 ушла из стабильной компании, где 12 лет работала и дальше бы работала бы. Год искала работу и нашла. Приобрела друзей, новую профессию, доросла до эксперта в части вопросов.
И сейчас, опять пробую новое, симбиоз своего опыта и нового.
Понимаю, что главное здоровье поддерживать, вовремя ходить к врачам. спорт, смотреть, что в рот кладешь, то и многие молодые останутся позади в этой условной гонке жизни. Самое главное, что помогает мне, напоминаю себе периодически, что надо отьебаться от себя, не сравнивать себя с другими, а только с собой.
Это мой опыт.) Мой путь. И у него совершенно разный темп. Где замирала, где бежала, где надрыв и так далее)))
Ах да, детей нет, мужа нет, миллионов нет, у меня есть только я и моя Кошь, за которую я несу отвественность.))
Сойка
17:41 30-06-2023
Каштанка, звучит здорово! Отъебаться от себя - это вообще прям отличная штука, стараюсь практиковать
Еще одна Кошка
19:23 30-06-2023
Сорри за лонгрид, но мне актуально и я уже много об этом думала...

Имхо, все эти таймлайны сделаны для одного варианта идеальной успешной жизни. Но жизнь не идеальна.
И истории людей, счастливых в другом графике - тому подтверждение.
1 - вариантов успеха много.

Вундеркинды и другие популярные и богатые дети - опережают его.
Стартовавшие в 50-60-70 показывают, что начинать новое можно в любом возрасте.
Больничные и отпуска как паузы...
2 - реальный график не идеальный

Я одно время себя примерно с таким же подходом клевала, что мол столько лет, а мало достигнуто.

В итоге вспомнила отца. Они с мамой долго жили и не сказать, что хорошо.
И в какой то момент мне пришла мысль - а что, если это было лучшее, на что он был способен? Не совсем тихо, но дожить до старости? Он не спился, не бомжевал, не сел.
Почему мы сравниваем себя только с идеалом?
3 - сравнивать не только в плюс, но и в минус.

Кстати, это ещё помогает изменить установку - обращать внимание не на то, чего нет, а на то, что сделано, что есть.
4 - что я уже достиг

И следующее, это стартовые условия. Для идеальной жизни надо родиться у любящих обеспеченных родителей и не поймать серьезных проблем, включая здоровье, лет до 20. Тогда, имхо, да, можно развернуться.

Если старт ниже этого уровня, то до него сначала нужно дойти - накопить денег, если есть возможность, долюбить себя, закрыть детские проблемы и недостачи насколько возможно... (И постараться дать своим детям старт на новом уровне)
5 - точка старта

Хотела вроде написать что-то ещё, но уже не помню... )

Вывод как всегда - чем лучше идея, тем дальше она от реальности )))
Сойка
01:29 01-07-2023
Еще одна Кошка Вообще, я знаю нескольких человек, которые добились невероятного в жизни из очень низкого старта, благодаря собственным усилиям. Но, конечно, все люди разные, и это точно не вопрос возраста.

Про сравнивать очень отзывается.
Сойка
01:30 01-07-2023
Каштанка, Еще одна Кошка
Кстати, мне чисто любопытно, а как вы нашли этот дневник? Сюда редко кто заходит, так что я каждый раз удивляюсь))
Еще одна Кошка
09:20 01-07-2023
Сойка здесь есть общая лента записей дневников )
Не помню, можно ли в настройках выключить, но по умолчанию посты показываются в ленте

https://journals.ru/tape.php

Тема актуальная )
Птиц
19:40 02-07-2023
я как раз такой человек, к сожалению - человек "мне уже поздно". с самого детства.
помню, что в 8 классе была уверена, что мне уже поздно учиться играть на гитаре (хоть и очень хотелось) - ведь начинать надо было ещё классе в 5ом, как некоторые одноклассники.
и тащится за мной это всю жизнь, пока не поддаётся терапии.
к счастью, не так много возможностей у меня под этим погибло. потому что часте получается взять себя в руки, стиснуть зубы и волочь себя туда, куда я "уже опоздала".
но нервы трепет знатно, просто ужас. не умею пока искоренить эту дрянь из головы.

***
я прошу прощения за такой пессимистичный комментарий. я так отношусь почему-то только к себе, на возраст остальных людей не очень-то и обращаю внимания, кажется, что никому другому не поздно. и не кажется, что кому-то быть джуном после 35 - как-то невовремя)

отредактировано: 02-07-2023 20:03 - Птиц

Сойка
20:41 02-07-2023
Птиц За пессимизм точно извиняться не стоит! Надеюсь, получится искоренить. Вообще, то, что удается даже через внутреннее сопротивление идти куда хочется, — это большое дело. Все как Еще одна Кошка пишет: внимание не на то, чего нет, а на то, что сделано, что есть.

(Я, кстати, так и не научилась играть, хотя начинала)