Busi
15:17 04-10-2023 30 лет
04 октября 1993 года я получал студенческий билет.
А утро того дня началось для меня раньше будильника. Танки по Белому дому начали стрелять рано. Из 210 человек курса за студенческим приехали на Садово-Кудринскую (это между Баррикадной и Маяковкой, если кто не знает) порядка 120 человек.
В костюмах, платьях. Все торжественно. Бледный проректор в актовом зале, открывший собрание и сказавший, что обстановка сложная и берем паузу на три дня.
Потом гуляли по Старому Арбату, а в районе Смоленки и мэрии шла перестрелка. Потом уходили по Новому Арбату в сторону метро, между нами ОМОн бегал стрелять и вылавливать снайперов с крыш арбатских высоток-книжек. Рядом к Кремлю спешили БТРы с пехотой на броне, у нас над головами прошелестела пуля. Снайпера? Не знаю, но не рикошетная.
Потом до конца дня я был у знакомых с журфака МГУ в ДАСе. Потом полвечера обсуждали что это и как будет. Никто толком не угадал. Приятельница вернулась к вечеру и рассказывала, как по площади с народом саданули из автоматического, но не со стороны военных и не со стороны БД. Очень была возбуждена. Ну как же журналистика, да впервые близко вот это все - стрельба, раненые, погибшие. Мне мертвых к тому моменту уже видеть надоводилось. Так что порадовался за нее, что она тут, а не там.
А за полночь вернулся к себе и пешком потянул от Маяковской, милиционер на выходе из метро очень не рекомендовал идти по Садовому кольцу. А я еще тогда не знал никаких обходов, так в своем светлом плаще и поперся. На перекрестке Садового и Баррикадной стоял БТР. Я добрался, мне в общагу надо было, я на этой Кудринской и жил.
Прошло целых тридцать лет.
Очень быстро.
А я все помню.
Вот на фото за БД высотка на Баррикадной. А за ней по прямой можно и дотянуться взглядом до нашего ВУЗа, где и учился и жил.

[изображение]
Комментарии:
i-lightning
16:10 04-10-2023
Очень интересные воспоминания, спасибо.
Как думаешь, чьи были снайперы?
Busi
16:23 04-10-2023
i-lightning думаю, не наши. В смысле вообще не наши, которые бьли ни за тех, ни за других. просто кровь была нужна. Примерно так же, как потом в других точках, где организовывали цветные вёсны, бархатные революции и майданы. И думать так я могу на основании бесед с некоторыми осведомленными работниками, как писал Михаил Афанасьевич, "одних учреждений"
i-lightning
16:39 04-10-2023
Угу. Я склюняюсь к тому же.
Хорошо бы тему всё же как-то освежевали освежили и таки дали исторические оценки произошедшего.
Понимаю, что хочу многого, но мож, когда нибудь)))))))
Busi
16:48 04-10-2023
i-lightning а вчера был репортаж по Первому с вполне себе оценкой такой, что ВС были в целом в своем праве, а БНЕ олень )
А потом должен был идти документальный фильм, но я выключил ТВ
i-lightning
19:08 04-10-2023
Busi хороше если так, но душа требует разрушения Эльцн-центра ))))))))))
Busi
12:45 05-10-2023
i-lightning да по уму, душа еще много чего требует)