pakt
04:36 18-10-2023
Мало кто знает, но х/ф «Бриллиантовая рука» не так прост, как кажется.

Согласно детальному исследованию Х.А. Марцевича и А.О. Поздняк (М., 1997), данную кинокомедию можно рассматривать в качестве образца мистического творчества, по плотности зашифрованных посланий близкого к «Волшебной флейте» Моцарта. С тем отличием, разумеется, что Моцарт символически изображал масонскую алхимию, а «Бриллиантовая рука» - это произведение орфическое и герметическое.

Если говорить прямо, то «Бриллиантовая рука» есть переосмысление «Одиссеи» в духе платоников.

1) Семён Семёныч Горбунков — это, собственно говоря, сам Одиссей: ветеран войны, отправившийся по морю в Анатолию (то есть туда же, куда и ахейцы) и там добывший себе на свою голову и сокровища, и проблемы. На то, что он Улисс, указывает не только его фамилия (Горбунков — прозрачный намёк на советника Одиссея, горбуна Эврибата), но и его «гипсовая», ложно переломанная рука и «костяная» нога. Первое — парафраз обманного троянского коня, придуманного Одиссеем, второе — аллюзия на драку возвратившегося на Итаку под прикрытием Одиссея, избивающего врага огромной костью. Вся его история по возвращении из «Трои» - это история засекреченного героя, готовящегося к возмездию и стремящегося в итоге вернуть свою Пенелопу.

2) Горбунков, как и Одиссей, определённо разозлил богов и чудовищ — которых представляют ограбленный Шеф (явный парафраз Гелиоса, лишившегося из-за Одиссея своих богатств — чтобы никто не усомнился, он даже раскатывает по небу на ярко-красном летающем автомобиле), очевидный Посейдон Лёлик (выглядывающий то буквально из моря, то из пихты — священного дерева Реи, матери Посейдона) и, наконец, Козодоев, в котором невозможно не узнать Полифема (для самых непонятливых он даже ходит одноглазым в повязке).

3) Центральным событием картины «Бриллиантовая рука» является, безусловно, ужин в ресторане «Плакучая ива», где Одиссей-Горбунков, преисполнившись вакхического исступления, выходит к микрофону и поёт загадочную многослойную песнь, в которой последовательно фигурируют знакомые всем орфикам символические растения и животные:
1) Осины, 2) Дубы, 3) Трава (трын-трава), 4) Зайцы, 5) Волк, 6) Сова, 7) Лев,

в которых все посвящённые в мистерии легко узнают миф о воскрешении Главком зайца с помощью волшебной травы. В финале же картины Горбунков, разрешивший свои противоречия и восстановивший гармонию, возносится (с помощью подъёмного крана) в высший мир.

***

Вы прочли — если дочитали до конца — типичный глубинный анализ по открытым источникам.
Он наглядно демонстрирует цену любым глубинным анализам.
Комментарии:
the_Dark_One
04:40 18-10-2023
Вывод хороший, правильный. Пока не дочитал, думал: за как напишу "бредятина натужная".
pakt
04:47 18-10-2023
the_Dark_One чуть более чем всё популярное литературоведение, все жариновы с быковыми, из этих натягиваний и состоит.
the_Dark_One
04:49 18-10-2023
Проклятый совок с его школьной программой и сочинениями "что хотел сказать автор" на уроках литературы.
pakt
04:52 18-10-2023
the_Dark_One думаешь, спгс - специфически русская черта? А у буржуев спгс-каналы насколько популярны?

Я из буржуинов по анализу только Адлера читал. У него тоже нужно в книге "основную идею" найти, но без додумываний за автора.

В целом, школьная позиция понятна - научить детей понимать чужую мысль. Но в результате такая вот хуита получается.
the_Dark_One
05:10 18-10-2023
Да нет конечно, это был очевидный сарказм.
Convallaria
05:48 18-10-2023
:lol:
pakt
06:05 18-10-2023
the_Dark_One ну вот не факт.
Super Bubba
08:36 18-10-2023
Сюжетов мало, любое произведение можно привязать к одному. Естественно все сюжеты уже давно обсосаны в мифах и библии, потому все что угодно можно привязать к мифам и библии.

В "Удивительная миссис Мейзел" был такой момент, что пошли критик и жена на спектакль и потом критик говорит, крутая вещь, тоска о гомосексуальности (что-то в этом роде), жена не фига это же в прямую про умершую собаку, без всяких аллюзий. Пошли к автору так и оказалось, просто про собаку.
pakt
09:29 18-10-2023
Super Bubba дело даже не в сюжетах, прост через аллюзии всё что угодно к чему угодно можно притянуть.

До сих пор помню из квн задание, когда от слова к слову протягивали ассоциативную цепочку. Выпала пара "экзерсис - бегемот". Экзерсис - упражение - занятия - студент - картошка - поле - болото - ох тяжёлая это работа. Ну или игра "в шесть кликов до гитлера" на википедии - тож самое.


[изображение]

отредактировано: 18-10-2023 09:45 - pakt