ТотКтоЯеСтЬ
09:10 27-12-2023 Про любовь
Меня никто никогда не любил. Я только сейчас это понял и это важно осознать, чтобы избавиться от каких-то иллюзий и ложного чувства долга. Я ни разу не чувствовал, что такое любовь, я знаю, что это такое, только в теории. Причем, очень хорошо понимаю это. Я даже отчетливо понимаю, что я должен чувствовать, если меня кто-то любит. Но почувствовать это в себе не получается. Наверное, я должен сделать себе это сам. И таких, как я, много...
Комментарии:
Украдка
16:02 07-01-2024
Я пропустила у тебя эту запись...

Но мне есть что сказать.
Мы все так по разному выражаем свою любовь. Что ты просто мог не понять, что кто то любил тебя. Возможно кто то до сих пор в глубине души вздрагивает услышав твое имя.
Не все умеют показывать любовь. Не все так отцовы бороться за неё. Возможно ты не воспринял чью то любовь за любовь?

Конечно, всё в этом мире возможно. И никогда никто тебя не любил. Даже родители...

А не представляешь ли ты слишком высокие требования к проявлениям любви к тебе?
ТотКтоЯеСтЬ
17:06 07-01-2024
Украдка знал, что будут такие вопросы. Нет, поверь, мне не до каких-то там требований, всё именно так как я описал в записи (((

Возможно кто то до сих пор в глубине души вздрагивает услышав твое имя.
аж мурашки по спине, так бы хотелось это ощутить... такого никогда не было... ни у родителей, ни у кого...
Украдка
18:01 07-01-2024
Знаешь, человек чьё имя меня ещё много лет заставлял вздрагивать глубоко в душе... Он ведь даже не знал насколько был мне нужен и дорог. Так уж судьба повернулась. Вот только кто то скажет что это не любовь. Ведь мы с ним никогда не были вместе. Но мне до сих пор приятно знать что он просто живёт в этом мире!
ТотКтоЯеСтЬ
18:09 07-01-2024
Украдка мне тоже кажется, что любовь это другое... )
Украдка
02:36 08-01-2024
Вот об этом я и говорю!
Я уверена что именно это и есть любовь. А для тебя любовь это что то иное.
Тебе хочется что б тебя любили так как ты понимаешь любовь. А тебя могли любить так как могли.
ТотКтоЯеСтЬ
08:20 08-01-2024
Украдка хочешь сказать, ты его любишь? Отдашь всё за него даже без благодарности? Поможешь в любой беде? У тебя к нему какие-то романтические чувства. У тебя к нему то, что надо тебе. То есть тебе его хочется видеть, иметь рядом. А любить человека - это другое...
Украдка
10:46 08-01-2024
ТотКтоЯеСтЬ мы вообще то говорим о тебе и твоем понятии о любви. О том что ты считаешь любовью. И не слишком ли высокие у тебя требования.

Может ты хочешь чтобы тобой болели? Попали в зависимость?
Вообще то я так о тебе не думаю. Вряд ли тебе захочется причинять кому-то такие мучения...

Смешной такой))) "какие то романтические чувства" Любовь вырастает из них и проверяется временем. Это ж такая невероятная смесь психологического состояния и химии организма. Когда одно поддерживает другое.
Потом проходит двадцать пять лет. А для тебя его имя все ещё острая игла в сердце.
Нам так легко обесценивать чужие чувства.
ТотКтоЯеСтЬ
12:48 08-01-2024
Украдка Не, ты все равно не понимаешь, про что я. Ты все время про романтику, про чувства, про "чтобы тобой болели", "попали в зависимость", "острая игла в сердце"... Я не согласен с тем, что любовь вырастает из романтических чувств и проверяется временем. Что это "такая невероятная смесь психологического состояния и химии организма. Когда одно поддерживает другое"... Всё это мне кажется несерьезным... На это ты пишешь, что "легко обесценивать чужие чувства"... я не обесцениваю их, просто мне хочется, чтобы у человека было ко мне кое-что серьезнее чувств...

Например, мама любит тебя не из чувств, не из привязанности. Она просто по-другому не может. Она считает тебя собой и не разделяет на двоих, если тебе плохо. Тогда она заботится о тебе, как о себе. Сколько бы лет тебе ни было. Отец не бросит тебя никогда. Ты для него - часть его самого. Пусть у меня такого нет, но я видел такое. А романтика это другое, это не то...

Вот если у двоих что-то похожее на родительскую заботу, а не просто романтические чувства и химия, то они любят... Любить можно только сознательно, спокойно, принимая ответственность. Если я люблю девушку, я хочу чтоб у неё все было хорошо вне зависимости от того, будем мы вместе или нет. Причем тут романтика?... У меня нет к ней ни привязанности, ни болезни... А забочусь о ней я, потому что за что-то уважаю, потому что хочу чтобы у таких как она всё было хорошо, потому думаю что нам может быть лучше вместе, потому что беру кое-в-чем на себя ответственность... Чувств тут нет, тут кое-что более основательное.

Такого к девушке у меня пока, мне кажется, тоже серьезно не было... Но именно это я считаю серьезными отношениями, а не романтикой... А иначе большого смысла в них я не вижу... Надеюсь, понятно объяснил отличие того, что я понимаю, когда любят, от романтических отношений.

отредактировано: 08-01-2024 13:16 - ТотКтоЯеСтЬ

Украдка
18:19 08-01-2024
Ты просто считаешь не чувствами то что для меня является чувствами.
Мать любит детей не безусловно. Это смесь невероятно сильной химии организма, психологии и нашей культуры. Мама любит как раз из чувств. Именно поэтому она по другому не может.
И между прочим, если чувства у неё не включаются, то она не любит ребёнка. Знаешь сколько таких матерей. Может заботиться. По столькку по скольку. По тому что так принято. Но если чувств нет то нет любви.
И самое главное. Любовь это чувство.

А ещё перечитай один из моих ответов. Там как раз есть то о чем ты. Когда радуешься просто по тому что человек есть в этом мире. Почему то ты этого не увидел, а сразу начал утверждать, что мне от этого человека что то нужно. Не нужно. Я была рада просто знать что он жив и доволен жизнью.
И да. Это тоже чувство.

Когда ты спрашивал почему я люблю того человека. И я смеясь ответила, по тому что он самый красивый))) А знаешь почему он самый красивый? Да по тому что я его люблю)))
Для меня, если любят за что то, то это не серьёзно. Это не любовь на самом деле. Это не всеобьемлюще. Это что то холодное и расчётливое. Для меня в таких отношениях нет радости.
Я пыталась на таком построить отношения. И поняла что это не моё. По тому что человек меняется. И то что раньше вызывало интерес и уважение, становится не важным на фоне появившихся других привычек и открывшемся качеств.
Без химии организма нет того удовольствия от совместной жизни.
В таких отношениях я вижу только один плюс. Из них легко уйти. Нет чувств. Просто спокойно разворачивается и уходишь.

(Кто тебя так сильно напугал романтикой?)

И я очень надеюсь, что на твоём жизненном пути появятся девушка, которая будет любить тебя так как ты понимаешь любовь.
Мне кажется таких девушек не так много. Девушки гораздо чаще живут чувствами. Как я например). Но те которые будут любить не чувствами наверняка существуют!
Для тех же, кто живёт чувствами, твои требования к любви не просто высоки. Они не выполнимы.
ТотКтоЯеСтЬ
18:30 08-01-2024
Украдка Я понимаю, что ты пишешь. Всё, что я говорю, ты слышишь так, как было у тебя в жизни. Мы просто о разном. И воспринять то, что я говорю, как новое, тебе трудно. Если хочешь, я потом когда-нибудь попробую объяснить, что имею в виду...
Украдка
18:49 08-01-2024
ТотКтоЯеСтЬ думаю что тоже понимаю тебя. И не вижу сложности в понимании.
Правда создаётся ощущение, что тебе хочется остаться не понятым.)
ТотКтоЯеСтЬ
18:56 08-01-2024
Украдка не, ты именно меня не понимаешь. Просто не понимаешь, о чем я. Я же вижу. Сложность в понимании как раз есть. Ощущение неверное, мне хотелось бы найти единомышленника. Но мы слишком разные в этом. И если хочешь, расскажу подробнее потом...
Украдка
19:10 08-01-2024
А что сложного то в том что ты написал? Ничего сложного.
Вот только единомышленник из меня не выйдет! От того что я тебя понимаю, думать как ты я не буду.
По этому и пишу, что надеюсь ты найдёшь ту, которая будет такой!
ТотКтоЯеСтЬ
19:27 08-01-2024
Украдка
А что сложного то в том что ты написал? Ничего сложного.
ну потому что ты не так поняла, вот тебе и кажется, что ничего сложного. Ты же думаешь, что поняла Ну не знаю, если интересно, потом поболтаем об этом )
ТотКтоЯеСтЬ
17:46 22-01-2024
Украдка я слишком аггрессивно начал спорить? (((