i-lightning
19:01 17-03-2024
На 73-м году жизни умер генерал Геннадий Москаль.

Есть одна малоизвестная история, которая характеризует покойного.

Эта история произошла в марте 2001 г в Днепропетровсе, когда туда Леонид Кучма привозил президента Польши Квасьневского. Чтобы бомжи не портили красоту окружающего пейзажа был произведен их отлов, после чего их, м-м-м, малость депортировали

Руководил всем делом Геннадий Москаль, тогдашний главный милиционер при губернаторе Швеце.

С депортацией возник нюанс. Облава прошла успешно, отловленных - человек 150, без особенного разбирательства с их личностями, даже при наличии документов - распихали по автобусам марок ПАЗ и ЛАЗ, и повезли. Привезли на на паром, принадлежащий Никопольскому речному пароходству и отправили в сторону Никополя

До Никополя, однако, доехали 136 человек.Их, под конвоем неустановленных физлиц с автоматами, группами по 10-12 человек отконвоировали подальше, в степь. Но вначале-то их больше было, 150.. Куда делись недостающие? Остальные задохнулись от духоты в трюме. Ну и концы в воду - в прямом смысле. Было возбуждено уголовное дело, и генерал Москаль оказался под следствием. Но дело спустили на тормозах, помогал в этом, кстати, покойный прокурор области Шуба, а Москаль впоследствии стал совестью Народной Самообороны.

Нестор Шуфрич эфире "Нового канала":

"Несчастных бездомных тогда по приказу Москаля отправили на барже, чтобы они не попадались на глаза Кучме и Квасьневскому, которые в то время проводили в Днепропетровске саммит. Было возбуждено уголовное дело, и я случайно увидел, как Геннадий Москаль на коленях просил помощи у Медведчука" (с)
Комментарии:
DeadMorozz
02:18 18-03-2024
Москаль когда-то жил в Симферополе, в соседнем доме с Набережной 46, где в 90е жила моя бабушка. Ничем особенным не запомнился.
Darth Kenoby
02:21 18-03-2024
ага. Сталин, Валаам ... Ну-ну ...