Tija
17:34 07-02-2025 Про ЭТО!
Интересное про сон.
Кроме того, что спать, в принципе, можно когда угодно, лишь бы был стабильный распорядок дня. Ну и желательно дневное время заставать.

1. Ночники не должны быть с холодным светом, так как синий спектр всего за 10-15 минут сокращает выработку мелатонина на 50%! Цвет углей - это лучший вид ночника. Красные фонари заиграли новыми красками) А еще мелатонин - это не совсем гормон сна. Это гормон настройки циркадного ритма. Иначе как бы мы спали днем, когда его почти нет? Но если не получается заснуть, то голубым спектром тело лучше не искушать. Вечерним зырингом в голубые экраны мы просто сдвигаем ритмы. И да, аккуратнее с освещением и его спектром.
2. Совы существуют, но их мало. Большинству жаворонков заснуть не дают экраны смартфонов и телевизоров с кино на ночь.
3. Если в выходные вставать и ложиться позже, то это джетлаг, а он сильно повышает риски онкологии.
4. Людей, которые спят по 6 часов без потери качества сна так мало, что проще быть убитым молнией (мне и брату крупно повезло 😂 Хотя я думала раньше, что так у всех. Мне достаточно 6.30 часов сна, чтобы без ущерба. При 5.30 я в принципе полноценный огурец. Аварийно мне надо 4 часа сна. Брат такой же. Именно потому с рождением дитятки он единственный и бодрился))).
5. Дневной сон нужен и даже естественен. С ним шанс стать бодрым долгожителем возрастает на 37%! Есть версии, что депрессия - это поломка организма из-за отсутствия дневного сна.
6. Все выученное от танцев до языков запоминается только после хорошего сна. Так что если вы после занятий не поспали, то зря напрягались. После активной учебы необходимость во сне увеличивается - много данных на сортировку и установление нейронных связей. После психолога тоже нужно хорошенько поспать. Ради связей.
7. От стресса мы не можем заснуть, потому что нужные для хорошего сна гормоны уходят в производство кортизола, ибо выжить важнее, чем поспать.
8. Самое шокирующее! Подростки лет в 15 ведут ночную жизнь согласно своей биологии, а не из-за вредности характера. Их циркадный ритм сдвигается на 3-4 часа! В 7 утра подросток встает в школу с таким же настроением, как если бы среднестатистический взрослый вставал на работу в 3-4 утра. Есть гипотеза, что это сделано природой для того, чтобы взрослеющим детям было проще дистанцироваться от родителей и начинать свою личную социальную жизнь со сверстниками. Так что не надо ругать детишек в 13-15, что они плохо встают и поздно ложатся - это начало сепарации! 🙈
Комментарии:
Feng
18:09 07-02-2025
Тот момент, когда для качественной жизни тебе нужно минимум 9 часов сна

Кстати, а есть вариант, что у некоторых людей от природы 36-часовые сутки? Например, если меня оставить в покое, то мой идеальный ритм - это спать 12 часов и потом в отличном настроении и с кучей энергии бодрствовать 24.
Tija
18:43 07-02-2025
Feng не 36)) Поменьше. Но бывает так, что больше астрономических суток.
Lightly
14:15 08-02-2025
Кайф!) А я только увидела твой пост, совпали)

Про холодный свет печально, я им "облучаюсь" по 8 часов в день чтобы глаза от экрана не уставали. А ночник теплый да. Иногда вместе у меня горят

Про 3й пункт шок контент..

Как научиться спать днем? У меня так и не получается, как будто противоестесственно. А у тебя?

Я год назад замеряла, что мне хорошо поспать это 7 часов 15 минут. Но сейчас их очевидно нехватает, нужно 8 и до полуночи начинать. То ли время года то ли возраст, то ли накопленная усталость.

Подростки лет в 15 ведут ночную жизнь согласно своей биологии, а не из-за вредности характера

Доживу-проверю)
Но абсолютно точно что нагрузка слишком высокая для мозга (школа жжет, кружки, друзья, бесячие люди вокруг и мир говно) и им нужно бОлььше для отдыха и восстановления. Я думаю что они так дрыхнут от перегруза
Lightly
14:16 08-02-2025
Как там твой отказ от кофе продвигается? Чем получается заменить? И что думаешь про цикорий?
Tija
14:21 08-02-2025
.Lightly От кофе я не отказалась сплю там, где упаду. И днем и ночью. Только если что-то важное с утра, могу переживать и не засыпать. Мы от нагрузок больше спим.
Заточкина
12:30 10-02-2025
А дневной это в какое время? Были очень напряженные выходные и я вчера наверное часа в 4 спать легла, муж меня разбудил в 5:30 и сказал. что уже больше спать нельзя, мне будет дурно. Но мне казалось, что сон вообще это самое прекрасное, что в жизни есть. Но я встала в итоге в райне 6 и очень болела голова весь вечер потом. А вообще я обожаю в выходные спать днем, но в будние конечно не получается, Зотя есть задатья целью. А получается это тое вредно, если не спать днем каждый день, а только иногда.
Tija
12:40 10-02-2025
Заточкина зависит же от того, когда встаешь. Примерно в обед.

Дурно не будет) Меня тоже всегда будили до 6

Но ночью ты не заснешь. Потому что это не дневной сон, а сбитый ритм.

Ну и не все могут спать днем, потому что уже адаптировались.
Заточкина
22:02 10-02-2025
Tija Я тоже могу спать там, где упаду....
Это просто усталость или такая нервная система?
Tija
22:53 10-02-2025
Заточкина по идее это нормально) Если человек высыпается.