skazki_merrycat
18:36 17-05-2004 Сказка из очага
Жил-был на свете серый кот. Он появился на свет из кучки пушистой золы. Просто взял - да однажды и слепился из нее, грудку пеплом выбелил, а глаза из желтеньких огоньков сделал. И стал жить-поживать.

Был кот лучшим в округе охотником, ибо кто еще умеет быть таким неслышным и терпеливым, как кучка золы? А еще он, как всякий намек на очаг и уют, очень нравился людям. В общем, кота вокруг все любили.

Но характер у кота был не самым мягким. Если кто его обидит - он спуску не даст. Уж не знаю, из чего кот сделал себе когти, а только удались они на славу - белые, острые, пребольшие! И кот, обидевшись, не задумываясь пускал их в ход. И лучше всех других это знали некоторые окрестные собаки, которым приходило в голову погонять серого кота.

Однажды пострадавшие от кошачьих когтей собаки сговорились сообща проучить кота. Они задумали заманить его в ловушку и долго выжидали момент и готовились. И вот приступили к делу - мелкие стали кота ругательски ругать и подбираться ближе и ближе, а крупные заранее попрятались в кустах и всяких укромных заколулках, старясь ни одним движением не выдать своего присутствия.

Кот, осердясь, шипел на ругающихся, но в нападение не переходил. Он прекрасно слышал тихое ворчание в кустах и шорохи за домами, где укрылись большие собаки.

Понемногу запал лающих стал иссякать. Тогда самый крупный пес, не снеся позора от провала их плана, выскочил из укрытия и понесся к коту. За ним кинулись и другие собаки.

Кот выгнул спину, испустил боевой клич и - подпрыгнул и рассыпался в воздухе кучкой золы, запорошив набежавшим глаза. Тут началась страшная собачья куча мала и все перемешалось. Мелкие собаки визжали, крупные рычали, те, кто подбежал первым и оказался внизу кучи, скулили - и все без исключения в ужасе трясли головами, отчаянно чихали и пытались поскорее убраться прочь.

Наконец куча мала расползлась, все так же чихая, проливая слезы и мысленно зарекаясь связываться с котами. А кот слепился из кучки золы заново и, победно задрав хвост, проследовал домой.
Комментарии:
Кисик
18:39 17-05-2004
О! Второй экземпляр.
Можно я его тоже заберу?
Фелли
21:28 17-05-2004
ой
а что он так жестоко?
мне собаков стало жаль.....
merrycat
10:35 18-05-2004
Kisik
Конечно.

Карна
Наоборот! Он же их только напугал, а вреда не причинил. И вот.