skazki_merrycat
13:22 27-05-2004 История одного горя
Вы сильно-то не расстраивайтесь. А слушайте вот что:

В одном маленьком теплом море жил Морской Змей. Может быть, даже Великий Морской Змей. Но не из величайших. И было ему в этом море плохо и тесно.

И не только ему - там и для мелкой живности было тесновато. Но мелкая живность как-то обходилась, уворачивалась, охотилась, спасалась от хищников, играла, плодилась, погибала - словом, жила трудной из-за тесноты, но полной впечатлений жизнью. А Змей лежал на самом дне моря совершенно неподвижно, ибо каждое его движение приводило все море в содрогание, а морских жителей в ужас.

От долгого лежания в неподвижности Змей устал и начал сердиться. Он прекрасно пронимал, что если б он мог позволить себе небольшую прогулку... слегка поиграть с кем-то, например! погоняться за кораблем хотя бы! - то все его раздражение и усталость как волной бы смыло.

Однако поиграть было не с кем, а поплавать - негде. А прорыть канал к другому морю сил у Змея не хватило бы, и он это знал. Так что Змей, каково бы ни было его самообладание, рано или поздно должен был совершенно скиснуть. И скис.

Целыми днями он лежал теперь на дне, жалея себя. Жизнь явно не удалась, и при мысли об этом слезы сами собой наворачивались ему на глаза. И сколько вокруг ни носилось ярких рыбок, как ни цвели подводные растения - Змей и ухом не вел, валялся себе и тихонько плакал, плакал, плакал -

пока не устал и не обнаружил, что рыб вокруг стало существенно меньше. "Кто бы это мог их съесть в таком количестве? - удивился Змей. - И как же я никого не заметил?" Он огляделся, но истребителя рыб вокруг не было видно. И тогда он, движимый любопытством, поплыл на поиски этого неведомого чудища.

Он плыл и плыл, а морю все конца не было - от его слез оно увеличилось вдвое и теперь имело выход в океан. И туда, вслед за косяками рыб, двинулся и Морской Змей. Хотя с непривычки ему и было страшновато. "Не знаю, как это получилось и может ли быть так, чтобы это сделал я, - говорил он себе, - но теперь путь открыт, и нельзя им не воспользоваться".

И был прав - было совершенно неясно, как он мог это сделать. Ведь Морские Змеи не плачут.
Комментарии:
pomponaz
14:30 27-05-2004
А как же он плакал, если они не плачут?
Paolo
17:05 27-05-2004
merry

Сказка вышла из под контроля? Расползлась по дневникам?
Не поймите меня привратно, я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо.
joker
00:02 28-05-2004
pomponaz
А просто он был не змей.
merrycat
15:33 28-05-2004
Paolo
Нет, я сюда их почти все складываю, чтоб не потерялись.

pomponaz
А я откуда знаю? Я не знаю ниоткуда. На то она и сказка!

joker
Тоже вариант, да.
Спирит
20:45 29-05-2004
Великолепная сказка....

P.S Пришел как и обещал
merrycat
11:39 31-05-2004
Атом
Спасибо.
Вот хорошо.
April Wind
07:30 11-11-2004
merrycat Спасибо
merrycat
11:52 25-11-2004
April Wind

Всегда пожалуйста.