the_Dark_One
02:32 06-06-2004 Чего молчим? :)
Не дадим нашему клубу умереть. :)

Что до меня - не пишу, ибо как всерьёз ограничен в своих гурманских наклонностях, ибо режимное питание. Но вот что я придумал. В любом режиме можно найти дыры, а потому - буду публиковать здесь простые рецепты совмещения приятного с полезным. Надеюсь, оцените. :)

Итак. Рецепт #1.
Достаточно простой (и вкусный) салат из авокадо. Моих родителей ему обучили в 1983-84 годах друзья-кубинцы, когда мы жили в жаркой стране Анголе. Своего рода ноу-хау (во всяком случае, многие о таком рецепте точно не знают). :)

Ингридиенты одной порции:
1 плод авокадо
1-2 дольки лимона
2-3 пучка зелёного лука
щепотка соли

Спелый авокадо. Как выбрать авокадо правильно - знаете? Берёте плод, шшшупаете его. Он должен быть слегка мягким, продавливаться. При этом, его зелёная кожура не должна в большом количестве содержать чёрных точек (а то и пятен) - это признак того, что продукт начал портиться. Если вы взяли твёрдый авокадо - не беда: дайте ему полежать день-два вне холодильника. Тропические фрукты и овощи имеют прекрасное свойство - они дозревают.

Итак. Мелко рубим пёрышки лука, отдавая предпочтение зелёной их части; от белой можно избавиться - но это дело вкуса. Удаляем с авокадо кожуру и косточку; мякоть - начищаем на крупной тёрке (мякоть спелого плода напоминает только-только начавшее таять сливочное масло). Выдавливаем дольки лимона. Добавляем щепотку соли. Добавляем мелко порубленный лук и всё перемешиваем.
Салат готов.

Try. И попробуйте сказать, что вам не понравилось. :)

отредактировано: 09-11-2005 05:59 - Гурман-любитель

Комментарии:
fali
15:24 06-06-2004
Прошу прощения за несколько неподходящий теме вопрос. :)
Скажите, кисет ведь для табака чаще всего используется, да? Может вам попадалась где-нибудь выкройка или, хотя бы, фотография кожаного кисета? Сшить нужно, а как -- не знаю. :)
Гость
20:14 06-06-2004
fali
кисет - тот же мешок, только маленький. Как мешки шить знаешь? Сумки, у которых вместо замка веревки, потянув за которые в разные стороны, закрываешь содержимое сумки от посторонних глаз, видела? Вот тебе и выкройка :)
mamMock
the_Dark_One
21:58 06-06-2004
Интересно. А кстати, материал для кисета - какой лучше? Кожа? :)
Super Bubba
07:19 07-06-2004
fali - в кисете табак быстро пересохнет. Причем почти не зависит от материала кисета. Да и не удобно это, любая банка табачная лучше. Или табакерка специальная.
the_Dark_One
12:01 07-06-2004
Кисет, ведь как я понимаю - это походный вариант? С банкой ходить сложнее ж.

А насчёт пересохнет - поточнее о сроках, плз. :)
Super Bubba
09:51 08-06-2004
necros - пересохнет быстро, примерно за день, два. Зависит от количества табака. И от климата. Зимой быстрее сохнет. Нужно в двух зиплоках хранить, тогда не пересохнет.
А банка вполне походный вариант. 50-граммовая у меня в маленькую сумочку влазит и не мешает там особенно.
the_Dark_One
15:04 08-06-2004
Хм. А "увлажнять" - никак? :)
Super Bubba
07:37 09-06-2004
necros - увлажнять можно. Но после восстановления табак теряет часть вкуса. Увлажнять просто. Многие советуют всякие дольки яблока и другое, но это фигня, легенда. Нет, табак конечно увлажнится, но часть вкуса от яблока останется. Я делаю просто - слегка увлажняю картонную мембрану, которой закрыт табак в круглой банке, или картонку. Закрываю влажной мембраной табак, закрываю крышку банки и табак впитывает влагу из мембраны. Дня хватает, если табак пересох очень сильно, то повторяю. Многие наоборот сушат табак, потому что влажный он у них тухнет. Но это просто от неумения правильно набить трубку, естественная влажность табака просто необходима. Сухой табак дает более резкий вкус, все полутона теряются, остается только крепость и доминирующий вкус (если табак ароматизирован - ароматизатор).