croix
17:28 28-08-2004 Гарри Поттер.
Очень интересно, кто и как относится к серии произведений про вышеозначенного героя?
Вот мне нравится. Хорошая, легко читаемая сказка.
Ежели кому интересно:
- ссылка на тексты книг.
- ссылка на онлайн-интервью с Роулинг.
Комментарии:
Paint It Black
20:16 28-08-2004
ГП.
Прочитаны все книжки. На редкость бысто и легко. Наверное, будь я ребятенком, захватило бы больше, но все равно ничего плохого сказать не могу. Наверняка даже перечитаю как-нибудь...

ЗЫ и фильмы про ГП тоже вполне смотрибельны)
croix
20:38 28-08-2004
Paint It Black ЗЫ и фильмы про ГП тоже вполне смотрибельны)
Согласен. Они как и книга - легки для восприятия.
carpe diem
21:53 28-08-2004
Книги прочитать можно... Насчёт стоит ли - не знаю. Я половину прочитал "по диагонали". Фильмы после книги не потянуло смотреть... Перечитывать ГП я не буду... Если только внукам в глубокой старости... :lol:
Lady Hell
01:07 29-08-2004
Сначала была в полном восторге, но потом ( к четвёртой книге) восторг значительно поутих. Мир произведения стал казаться глупым и непродуманным, герои - нелогичными. Особенно разочаровала пятая. Если раньше книга прочитывалась на одном дыхании, а потом по нескольку раз перечитывалась, то ГП и КО прочлв один раз, а ГП и ОФ никак не дочитаю. Из книг постепенно ушло очарование магии, они стали обычным коммерческим проектом. Боюсь, дальше будет ещё хуже.
Фильмы неплохие, некоторые экранные образы - попадание в десятку, но на шедевры не тянут.
d-r Hogart
03:02 29-08-2004
Неплохие книжки.
Англичане всегда писали хорошие сказки.
Сказать, что буду перечитывать... Только если от нечего делать.
Родни де Маниак
13:56 29-08-2004
1,2,3 - прочтены были на одном дыхании, чуть не за один вечер. С четвертой дело пошло хуже - но до катастрофы было еще далеко. А вот пятая... Не понравилась она мне. Слишком много "псевдоготичности", товарищ Поттер из нормального такого паенька превратился в вечного параноика с кучей комплексов. В общем, ОФ был большим разочарованием.
Но следующие книги серии обязательно читать буду, зацепило меня, с самого начала еще :) Все-таки сказки - это хорошо, в любом возрасте :)
Unforgiven
19:27 29-08-2004
Книжки неплохие, действительно легко читаются :)
фильмы тоже вроде ничего. Только мне второй как-то всё же неочень...
ещё немного напрягает, что они стали уже каким-то ширпотребом, что их читают все, кому ни лень, хотя для этого, мне кажется, есть более достойные экземпляры книг.
Линари
04:58 30-08-2004
Первые две прочитаны были быстро, и не понравились совершенно. Возможно из-за слишком большой наивности. Третья была уже лучше, появилась серьезность, четвертая не особо понравилась, а от пятой осталось очень хорошее впечатление.
Пятая стала для меня самой интересной и захватывающей.
Renoir
09:37 30-08-2004
А я писал уже в своей ленте (старой), что меня трясёт от это поттера. В плане отвращения. Чудовищно раздутая пошлятина. Типичный пример, как из грязи с помощью PR технологий делают князей.
yell
10:46 30-08-2004
Книжку читала только одну - про узника Азкабана. Неплохая детская сказочка. Местами даже интересно читать было. Фильм смотрела тоже только один и - так совпало - тоже по этой части. Фильм понравился сам по себе. Правда, в связке с книжкой два замечания всё-таки есть: Дементоры(по книге они, по крайней мере мне, не так представляются) и возраст актёра, играющего Гарри (или это гримёры перестарались?). В фильме ему меньше 17 ну никак не дашь... А ведь по книге он совсем подросток...
hope
11:09 30-08-2004
Читала только одну, кажется "Тайную комнату". От абсолютного "нечего делать и нечего читать". Ничего особенного, сказка для детей. Была бы мелкой - может, понравилось бы больше. + в своё время переела подобной литературы, залпом скушав почти всю серию "Детский детектив". Короче, какого либо внимания заслуживает лишь сюжет, остальное лишь добавка "так принято".

В общем, предпочитаю более "взрослые" и рассчитанные на требовательного читателя сказочки ;)
Риска
09:55 31-08-2004
прочитала все.
первые две прошли на ура, остальные по инерции..

примерно как с перумовской войной мага... ждешь, чтобы узнать чем все это безобразие все таки закончится...
Эль
05:56 01-09-2004
Читал, как и yell, только про узника Азкабана. Смотрел первый фильм и кусками второй.
Про книгу: не скажу, что не понравилось, но как-то не впечатлило. Читать остальное не тянет, если нечего будет делать разве что. С куда большим удовольствием перечитываю Карлсона, Субастика и Муми-троллей, не говоря уже о кэрроловской Алисе.
Пиар-компания вокруг ГП, конечно, мощная. Это раздражает. И секрет популярности Роулинг унылый: она пишет взрослые книги для детей. Детские книги для взрослых мне куда интереснее ;)
Про фильм: типичное макмэйдинамерикафочилдрен, постановка качественная, но фантазии у создателей куда меньше, чем средств. Опять-таки, взрослый фильм для детей.
Почему-то кажется мне, что и в детстве ГП не было б моей любимой книгой, а фильмом уж точно.

Еще вот, кстати, прочитал со скуки две первых "Тани Гроттер" - понравились еще меньше, чем оригинал.
Alex Grant
13:09 08-10-2004
Я прочитала первые 4 книги раз по сорок.А когда 5 еще не вышла на русском языке,я попробовала найти ее в интернете.Напоролась на фанфик с однои менным названием( "Гарри Поттер и орден Феникса" ).Только дочитав до конца я поняла,что это не оригинальное произведение.С тех пор я читаю фанфики,кстати,с упоением.Вот ссылочки,если кому интересно:
http://bluebirds.ema.lv/snapt
http://hogwartsnet.ru/fanf/index.php
Fantasy and Sci-fi
15:46 08-10-2004
Alex Grant читал фанфик про Орден Феникса. Автора, к сожалению, не помню. НО это реально был тот случай, когда вариация на тему была ничуть не хуже оригинала.
И М ака Фридрихъ
18:51 08-10-2004
>>> Хорошая, легко читаемая сказка <<<
ето точно! она даже немножко переборшила, читать становится просто неприятно, я прочла первые 2 исключительно как практику английского языка, и дальше читать не собираюсь. фильмы - имхо - лучше.
chum
00:09 04-11-2004
Читал первые пять и прочитаю последние две. А про перечитывать, солидарен с доктором :)
katalina
19:45 15-12-2005
Какая же это вообще сказка? :) Это произведение вообще не для детей (если, конечно, не ограничиваться первыми двумя книгами). А 6-ю книгу дети даже и не поймут вовсе, там слишком все для взрослых. Что касается моей оценки - СУПЕР!! И чем дальше (т.е. чем взрослее), тем лучше. В 6-й вообще что ни фраза, то шедевр :). Нужно только понимать ситуацию, чтобы оценить это.