Fess
14:09 16-02-2015
 
все мои ожидания относительно эмоций и ощущений, связанных с появлением в нашей семье малыша, оказались просто ничем по сравнению с тем, что действительно испытываешь, находясь рядом с ним, держа его на руках и просто думая о нем. каждую секунду.
11:09 12-12-2014
[такие времена]
какое-то безумие творится на валютном рынке. мое образование и моя профессия не дают повода для оптимизма.
2015 год будет очень трудным для экономики. и, в первую очередь, для потребителей. для нас с вами. родители часто рассказывали мне про то, в какое трудное время я родился. видимо, своему сыну я буду рассказывать то же самое.
23:53 29-11-2014
[10]
десять лет - это, знаете ли срок. это почти треть моей жизни. и, уж точно, самая сознательная ее часть. кто бы мог подумать тогда, 29 ноября 2004 года, что все это продлится так долго. прекрасно помню эти наполненные юношеской пылкой любовью дни. тоска по девушке, которую я, в общем-то, никогда не знал и чей образ я, скорее всего, сам себе выдумал. эх. потом было еще много всего: много странных событий, много странных людей - того, что прямо или косвенно влияло на мою жизнь, разворачивая ее порой на сто восемьдесят градусов. и все то, что было написано здесь за эти годы, было по-настоящему важно для меня в каждый конкретный момент времени. и мне бывает очень весело иногда это перечитывать. ну а сейчас я практически не пишу, несмотря на то (или потому), что жизнь стала более насыщенная. на сегодняшний день я уже почти полтора года как женат, буквально три недели назад мы, наконец, купили свою первую собственную квартиру, а в конце января ждем появления на свет нашего первого малыша. ну кто бы мог подумать.
02:08 23-08-2014
[дети минут]
мы совершенно разучились отрываться. так называемая "взрослая жизнь" поглотила нас. я не говорю, что мы разучились веселиться. вовсе нет. просто развлечения стали совсем другими. возможно, это нормально. возможно, это и называется "поумнеть". но вот вечер пятницы, я все еще в отпуске. казалось бы, что мешает пустить под откос эту ночь? поехать на какую-нибудь петровскую косу в поисках новых знакомств, ярких эмоций и танцев-танцев-танцев. как раньше. ничего, кроме отсутствия желания. мы собираемся в центре, что-то нехотя планируем, понимая, что все бессмысленно и бесполезно. ведь больше не нужно новых знакомств. ведь больше не нужно никого удивлять. все самое важное - оно рядом, и не надо никуда ехать, чтобы его найти. мы упиваемся воспоминаниями о событиях буйной юности. смеемся от души, вспоминая собственные безумства. и понимаем, что то время ушло безвозвратно. время безмятежности. время, когда разговоры о светлом будущем были только разговорами. не золотое время, нет, ни в коем случае. ведь все самое сладкое еще впереди. "пора надежд и грусти нежной"©, события которой мне все чаще приятней забывать. как будто ничего не было. привилегия взрослого человека - возможность вычеркивать из жизни ненужные имена. я совершенно не знаю, как закончить этот поток мыслей. и есть ли конец. тоска какая-то.
09:35 31-12-2013
[ny]
хороший был год, счастливый.



новый год - новые цели.
с новым 2о14 годом, друзья!)
21:42 08-10-2013
[капитализм в пионерском лагере]
читал статью про введение в нашей стране школьной формы. ну, это пиздец, ребята. back in ussr. в качестве аргумента "за", в первую очередь, декларируют чудесную по своей тупости мысль - дескать, школьная форма обеспечит социальное равенство среди детей. штоа? о каком социальном равенстве можно говорить в стране, где разница в уровне жизни богатых и бедных стремится к бесконечности?

я говорю сейчас очевидные вещи, но никогда (я повторяю, никогда) в школе не будет никакого равенства. всегда будут лидеры, вокруг которых будет кучковаться основная масса детей, и всегда будут те, кого будут гнобить, развивая кучу ужаснейших комплексов. так было и так будет. дети они злые. только грани сместились.

одного малыша привозит в школу новенький Лексус, а другого - старенький троллейбус. один на перемене играет в айпад, а другой рисует звездочки в блокноте в клеточку. один на каникулах едет кататься на лыжах в Австрию, а другой к бабушке в деревню. и так во всем. это только первое, что пришло в голову.

а тут, стало быть, школьная форма. которая сотрет границы и уничтожит преграды. и все станут равны. может быть, введем тогда еще школьные тетради единого образца? а ручки, карандаши, пеналы? или может быть единую форму для занятий физкультурой? ну, сделаем все единое, надо же создать иллюзию у ребенка из небогатой семьи, что у него столько же возможностей, сколько у его одноклассника, у которого папа - депутат. чтоб с детства был счастливый и покорный.

а может, сразу единую форму для всех людей? и стройными рядами и бодрым шагом зашагаем навстречу светлому будущему в общество всеобщего счастья. Замятин, Оруэлл и Хаксли нервно хихикают, глядя на все это с "того" света.

да потому что не получится. не получится. нужно смириться с этой мыслью, выбросив из головы совковые лозунги. мы уже почти 30 лет строим общество потребления. где алчность, тщеславие и зависть, как три кита (или слона), лежат в основе отношений между людьми.

вы посмотрите, оглянитесь вокруг. кто вас окружает? тошно, тошно, тошно! и вы верите, что вот эти самые окружающие нас взрослые россияне могут воспитывать детей? могут научить уважать своих сверстников, оценивать их по способностям и человеческим качествам, а не по материальному благосостоянию? я не верю. общество разделилось на вороватых наглецов и покорных, забитых бытовыми проблемами овечек. одни охуели до полной бессознательности, другие утонули в своих комплексах и злобе. это вот капиталистическое общество по-русски, общество безграничных возможностей.

в стране культивируется достижение материального благосостояния любой ценой, любыми средствами. причем на всех уровнях. в кино, музыке и литературе. по телевизору, в соцсетях и других интернетах. да у нас патриарх носит Бреге и даже не стесняется. духовность, ебтвоюмать, соборность.

общество, в котором на первом плане деньги, - это больное общество. и дети наши испорчены, испорчены временем. испорчены идиотизмом своих родителей. испорчены коррумпированностью наших властей. и дальше будет только хуже.

и идите вы на хуй со своей школьной формой.
19:51 08-09-2013
[25.06.2013]
03:16 14-07-2013
[журналс уже не тот]
я давно заметил, что люди, которые любят рассказывать о своей жизни, делятся ровно на два вида: те, у которых все плохо, и те, у которых прям все хорошо. иначе говоря, те, кто жалуется, и те, кто хвастается. а я это, собственно, к чему? в последнее время мой интерес к графомании несколько угас, и журналс я открываю только для того, чтобы почитать. и вот в своих закладках я вижу либо бесконечное нытье, либо фальшивые бравады.

и если первое мне вполне понятно и очень даже знакомо, то второе вызывает стойкое раздражение. я не психолог, и все мои знания о поведении людей основываются исключительно на личном опыте. но, по-моему, человек, который в онлайн-бложике пафосными фразочками расписывает, как у него все заебись в жизни, пытается обмануть самого себя. отдельная песня - это когда несколько таких одухотворенных писателей устраивают дебаты в комментариях к какому-нибудь очередному пустому посту.

я не знаю, то ли я повзрослел, то ли у меня не очень удачная подборка в закладках, то ли у меня какое-то неправильное восприятие, но, ребят, реально смотрится все очень фальшиво. а потому очень смешно. я не спорю, у каждого может быть своя отдельная очень интересная и очень счастливая жизнь. мэйби. но мне почему-то кажется, что нет.

журналсу не хватает искренности и интересности.
22:33 23-01-2013
[финита]
друзья мои, не знаю, будет ли здесь когда-нибудь что-нибудь написано.
есть ли смысл? и был ли он вообще?
в контакте есть все. ну или почти все. можно общаться там.
http://vk.com/nikitashatalov
00:03 19-06-2012
[Олесечка]
в последнее время я как никогда понимаю..нет, "понимаю" - это не совсем то слово..как никогда чувствую, как на самом деле со мной не просто. у меня очень тяжелый характер. а у Неё просто ангельское терпение. где-то год назад, когда я описывал Её себе или кому-то еще, очень часто звучало слово "святая". прошел еще один год, а очарование не проходит. влюбленность и умиление не сменяется привязанностью и привыканием. и мне абсолютно не в чем Её упрекнуть. отношения настолько теплые, нежные и чувственные, что я боюсь, по-настоящему боюсь потерять любимого человека.
23:36 07-02-2012
[shape of my heart]
я такой охуенный дядя, всем все советую.. а у самого не жизнь, а полный пиздец!
01:41 14-01-2012
[mom]
мама приехала в гости. хотя что за чушь? мама не может приехать ко мне в "гости". в моем доме она всегда будет "дома". познакомил маму с Олесей. мама в восторге. наверное, такое впечатление от моей девушки у нее впервые. семейный ужин прошел просто отлично, я очень доволен. когда Олеся уехала, мама спросила о моих намерениях, ответил честно. мама задумалась. завтра Эрмитаж, а послезавтра Михайловский театр и "Щелкунчик". пятый ряд, партер, пиджак и модный галстук. культурный семейный уикенд.
21:09 28-12-2011
[XXIV]
обожаю вечер 28 декабря
23:03 16-12-2011
[мбх]
у меня нет никаких иллюзий относительно личности михаила борисовича ходорковского. я представляю себе, как\какими средствами\какой ценой он построил свою империю и стал одним из самых влиятельных и богатых людей в россии на рубеже столетий. и я очень жду его возвращения в светскую жизнь. и надеюсь, что оно все-таки случится. мне просто очень интересно. из всех публичных оппозиционных и около оппозиционных личностей он мне представляется единственно сильной фигурой, способной реально что-то сделать и обладающих реальной силой. а когда его посадили, мне было 16 лет. а не так давно вышел фильм, который я советую посмотреть всем, кто любит подумать.
19:47 09-12-2011
[ну надоело, правда]
стало слишком модно говорить о политике, митингах и протестах. все стали излишне политизированы. до 4 декабря все глотали, а нынче захлебнулись что ли? не понимаю. очередной ебаный тренд. ну, ничего, скоро пройдет. новогодние праздники в виде дешевого пойла и оливье скоро займут "умы" нынешних революционеров. глядя на то, что сейчас происходит, и на тех, чьи лица мелькают в гуще событий, я вспоминаю последнюю удачную революцию в этой стране и понимаю, что вряд ли что-то изменится. современный ленин еще не родился.
01:54 29-11-2011
[7!]
а дневнику семь лет. что само по себе очень и очень много. а ровно через месяц мне двадцать четыре. процесс взросления в буквах.
20:03 26-10-2011
[-]
писать как-то нечего. или просто не хочется.

[music] radiohead - everything in the right place
20:29 21-09-2011
[hbp]
купил Ей подарок на день рождения. знаю, что будет восторг и что ей понравится.
давно не получал такого удовольствия от процесса выбора и покупки подарков.
в этом есть что-то от самолюбования. наверное.)
00:06 11-09-2011
[синема, синема, синема]
в последнее время хожу в кино совсем не на те фильмы, которые были запланированы.
а вот "те самые" смотрю спустя какое-то время, когда они выходят на дэвэдэ или блю-рэй.
и это считаю неправильным. надо исправлять.
ближайший фильм по плану - "кожа, в которой я живу" альмодовара.
да-да. а "меланхолию" я до сих пор не посмотрел, стыд мне и позор.

а сокуров, тем временем, получил "золотого льва", что как бы, с одной стороны, радует.
а с другой - совсем нет. ведь сей "фауст" - достижение отнюдь не российского кинематографа.
22:50 08-09-2011
[план бэ]
начну учить тяжелое искусство быть самим собой.
Закрыть