digital padonak
дневник заведен 16-01-2004
постоянные читатели [13]
Hydralisk, Lilichka, MISTIK, Sjurr, Zabava, Букля_, Донемон, достало, Клуб КИНОпередвижка, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, Скромняга-2, Шахрезада
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нижний Новгород, Россия
Воскресенье, 24 Июля 2011 г.
22:50 Зомби-блог
Ностальгия замучила )))
Эх, столько всего произошло с 2009го года...
Понедельник, 20 Июля 2009 г.
19:31
Забавно, но этот блог до сих пор почему-то жив )
На "новом" (коему уже исполнилось почти два года!) активности с моей стороны было гораздо поболее...
Четверг, 25 Декабря 2008 г.
00:14
Гм... на блоггере объявили что блог заблокирован из-за того, что скрипты его распознали как "спаммерский". Ну что ж, достойная оценка полутора лет попыток написать хоть что-то связное
Жалко будет, сли совсем прибьют - с другой стороны, джорналс.ру - никто не отменял!

Кстати, посмотрел на январскую запись здесь - как в воду глядел, что что-то с блоггером будет )
Воскресенье, 1 Июня 2008 г.
11:02 Всех с наступившим летом! :)
Вторник, 8 Января 2008 г.
13:04
Обалдеть - сейчас посмотрел, оказывается - три года кое-как я этот дневник вел! 25 страниц постов... Ни за что бы не подумал
Ну, видимо, пришла пора что-то менять.
Тут ничего убивать не буду - приду когда Блоггер надоест
12:57
Ушел на Блоггер - начинать новую жизнь
Пятница, 2 Ноября 2007 г.
15:10 Награждение методом пакетной обработки :)
Сегодня приехали медальки - сразу три штуки Как правило, медальки дают участникам команды, которая участвовала в релизе какого-либо софтверного продукта (очередной версии). Продукты обычно выходят с частотой раз в год-полтора, то есть сегодняшние 3 штуки - за деятельность в 2005-2007 годахю Оптом, видимо, дешевле их делать - сразу за несколько релизов.
Осталось последнюю полочку добить - года за полтора два реально управиться, наверное
Среда, 31 Октября 2007 г.
16:49 Про бабло
Весной решил вложиться в ПИФ.. Причем, в интервальный и акций, что само по себе уже весело. Что это такое - см врезку

---краткий ликбез---
Большинство ПИФов (паевых инвестиционных фондов) бывает двух типов по критерию продажи-покупки паев - интервальные и "обычные". Что это значит - в интервальных покупать и продавать паи (т.е. класть и снимать денежки) можно только в строко отведенные периодические промежутки времени (как правило раз в квартал). В "обычных" можно покупать-продавать в любой рабочий день.
Зачем нужны интервальные - я слышал такое объяснение: в "обычном" фонде постоянно нужно держать какое-то кол-во денег для тех, кто захочет их забрать сегодня (т.е. резарв). Т.е. эти деньги дохода не приносят. В интервальном заранее известно когда можно будет забирать-приносить деньги, поэтому этот резерв пускают в инвестиции, получается немножко больший доход в теории.
По видам инвестиций ПИФов гораздо больше. Есть те которые инвестируют в акции, облигации, и то и другое сразу (смешанные), в недвижимость и т.д. Акции. как правило, считаются наиболее рискованными, соответственно, потенциальный доход по нима выше. Облигации - самые консервативные (повезет если проценты превысят банковский вклад ). Остальные где-то посерединке.
---конец краткого ликбеза---

В общем, выбрал себе самый рискованный фонд, но не в самой рискованой управляющей компании - "Тройке". А потом, летом, случились все эти провалы российского рынка акций, удешевление доллара, кризис американской ипотеки и т.д. В общем, серьезно пожалел, что первый инвестиционный блин выходит комом (хотя в офисе при покупке честно предупредили что будут флюктуации и деньги лучше года 2-3 не вынимать). Но очень обидно смотреть как твоя доходность становится отрицательной... При этом при погашении паев (получении денег) с тебя еще берут комиссию (управляющая компания, в любом случае) и налог (если был положительный доход).
Жалел, жалел, и перестал отслеживать чтобы не расстраиваться Сегодня зашел - оказывается, все уже стало хорошо и по крайней мере сопоставимо с банком.
Вывод - не стоит делать поспешных решений и выводов и волноваться из-за них (особенно если мало что можешь изменить)...
Пятница, 19 Октября 2007 г.
23:33 GC in Java
С программерского форума линка на интервью доктора по квантовым вычислениям: http://www.theserverside.com/news/t...thread_id=47121
Нормально так, девушка с синими волосами и проколотой губой рассказывает про Garbage collection в Java-машинах Мне понравилось (тем более, что сейчас разрабатываем тул, который ищет утечки памяти в С/C++ программах ).
Пятница, 12 Октября 2007 г.
18:24 Effective meeting
Был в конференц комнате, нашел от предыдущих посетителей вот такое творение
Чувствуется, у людей совещания проходят эффективно и креативно
Среда, 10 Октября 2007 г.
17:03 Красиво...
Вот такая двойная радуга вчера вечеом была видна из офиса часов в 6...
Жалко, качество не очень (снимал с телефона)
Воскресенье, 30 Сентября 2007 г.
13:16
Очередной раунд секса с монструозной программой Microsoft Project 2003 закончился-таки победой биологического разума над машинным. На удивление легко составил скедулу наших работ на ближашие полгода - выяснилось, что заканчиваем в последней декаде февраля.. Странно Хотя, если вспомнить, что не все люди не над всеми задачами будут работать со 100% загрузкой и проставить эти проценты по задачам - вполне возможно, сдвинемся куда-то не июнь - что совершенно не устраивает. Будем удалять, сливать и переигрывать в конце недели тогда..
11:51 Six degrees of separation
Классно, только что прочитал о том, как появилось известное утверждение о том, что каждого человека от любого другого на земле отделяет в среднем 6 знакомых. Оказывается, американский психолог Стэнли Милграм выбрал 160 человек из Омахи и Небраски и поручил послать пакет брокеру в Бостоне, но не напрямую, а через знакомых, которые, как считали подопытные, могут знать кого-то знакомого с этим брокером.
Большинство пакетов дошло до адресата через 6 "шагов". Интересное "побочное" наблюдение - оказалось, что более половины пакетов прошло всего через трех людей, у которых, видимо, было очень много знакомых Похоже, отсюда родилось понятие superconnectors - людей, у которых много знакомств и связей. подробностей концепции, к сожалению, не помню уже - надо поискать в интернете...

Current music: Eros Ramazotti по радио
Состояние: бодуния
Среда, 26 Сентября 2007 г.
18:09
Сегодня с утра у половины людей, с которыми общался, было плохое самочувствие - как будто заболевают. Практически все встали с трудом, хотя среди знакомых есть и жаворонки. Интересно, это какая-та магнитная буря или другое внешнее воздействие?..
Четверг, 20 Сентября 2007 г.
12:37
Садик, в который решили мигрировать из старого, еще на ремонте.. Заведующую не поймать, но из косвенных источников стало известно, что откроются в лучшем случае 1го октября. Непонятно, зачем менять шило на мыло (тем более, что "спонсорский взнос" тут в 4 раза больше, и его опять придется платить), но жена настаивает на том, что ей удобней садик у дома чем у моей работы (хотя моя и ее работы в 10 минутах пешего хода, и вообще, она возит ребенка на машине, а не пешком.). Ну, ей виднее.
Среда, 19 Сентября 2007 г.
13:24 Self development
Наконец-то после долгого перерыва возобновил чтение "Beyond Software Architecture: Creating and Sustaining Winning Solutions". Книжка интересная, правда, несколько общая. Нашел много граблей на которые натыкались (неоднократно) наши продукты В частности, проблемы с инсталляцией, из-за которых можно потерять кучу потенциальных покупателей, ведение логов (для диагностики проблем на сайте у клиента), проблемы с апгрейдом и лицензированием третьесторонних компонент...
Блин, а вот так если подумать - неплохой опыт уже наработался в промышленном программировании и поддержке-разработке серьезных продуктов. Это не может не радовать.

Состояние: никакое
12:59
Несколько дней подряд живу с ощущением тихой паники, которая начинает уже надоедать, но никак не проходит...
Причины, в принципе, понятны - на работе очень большая неопределенность относительно практически всех вещей, которыми занимается моя команда. Правда, сделать в этой ситуации практически ничего невозможно на данный момент (помимо поиска новой менее стессовой работы, естественно), так что, казалось бы, можно было бы и успокоиться - ан нет, гложет
На следующей неделе приезжают нерусские боссы - буду колупать мозг.
Вторник, 11 Сентября 2007 г.
14:54
Новый интересный проект, запарки по всем многочисленным старым проектам - писать совершенно некогда.. Да и нечего особо помимо работы
На выходных с семьей коллеги планируем рвануть в Муром на машинах. Предыдущий опыт с выходными в палатках нам очень понравился - и погода удалась, и настроение было подходящее - так что ожидания самые радужные, прошла бы только холодина и слякоть...
Пятница, 13 Июля 2007 г.
11:48
Пора в отпуск...
Утром не удержался, подошел к коллегам, которые обсуждали структуры данных для нового прототипа, поднял обе руки и крукнул "Йа структурко!".. Все всё поняли, надеюсь... Пытались кинуть карандашом, убежал.
Четверг, 28 Июня 2007 г.
14:57
Читаю описание санатория, куда собираюсь в отпуск съездить...
Особенно порадовали дополнительные услуги диджея и баяниста в сочетании с танцами и феерверком, а также прокат мангалов с возможностью привлечения инструктора.
Отдых должен удасться
Закрыть