Пятница, 23 Апреля 2004 г.
19:32
Исполнитель ухитрился предложить заключить договор юридической фирме, специализирующейся на конфликтных ситуациях и их отстаивании в суде.

Ну вот что с ним сделать, а?
Воскресенье, 11 Апреля 2004 г.
15:17 Создал принципы и цели компании
Генеральный принцип работы компании
Если клиент на этом не заработал — наша работа не стоила усилий.

Генеральная цель №1
Помогать людям своим профессиональным мастерством.

Генеральная цель №2
Заниматься весь год только тем, что нам нравится.

Генеральная цель №3
Закончить 2004-й год с $1 000 000 прибыли.

Генеральная цель №4
Наша компания — это зародыш компании-лидера на рынке.

Генеральная цель №5
Обогащение каждого, кто вкладывает свой труд в развитие компании.

Генеральная цель №6
Предлагать эффективное, достигать невозможного.
Среда, 7 Апреля 2004 г.
08:23 План
План — это наше все.

Передо мной, справа, лежит распорядок действий на сегодня. Все методично выверено по времени, но не оставлено временных зазоров для промежуточных мини-перерывов. Привыкаю к новому для себя действию — ранжировать каждое планируемое дело не только по важности, но и по объему занимаемого ресурса времени. Это, кроме установления порядка выполнения работ, позволяет оценить, насколько точно ты можешь уложиться в отведенное тебе светлое время суток.

Я уже вижу, что не укладываюсь.
Понедельник, 5 Апреля 2004 г.
07:20 Первый день конца моей жизни
Встал в пять тридцать. Душ, йога, сок.

В пол-седьмого захотелось спать. В семь был в офисе.

Доброе утро.
Воскресенье, 4 Апреля 2004 г.
21:50 Гастрономические изыски ждут меня дома
Дома меня ждут свиные ребра, тушёные в апельсинах и портере.

Читал некоторые дневники. Люди здесь в большинстве своем имеют обыкновение индульгировать себе многие прегрешения, мелкие гадости ближним, описывая всяческие условия, при которых они сломались или не смогли. Это вполне естественно и, поэтому, стоит недорого. Так может каждый.

Гораздо дороже стоят и оцениваются сверхусилия, которые породили результат. Еще дороже стоят сверхусилия, которые приводят к результату с заданной периодичностью. На самом верху системы моих ценностей стоит жизнь, которая идеология самое в себе, способная увлечь идеей своего существования не один десяток миллионов человек. Вот это настоящая ценность.

Пожалуй, ребра остынут. Идти домой. К исполнению.
Понедельник, 29 Марта 2004 г.
21:03 Ничто человеческое директорам не чуждо
Домой, домой! Home sweet home. После трех прочитанных и подписанных договоров, одного дополнения о продлении и двух спецификаций я заслужил спокойный вечер в уютном кругу семьи.

К исполнению.
11:49 В самое ближайшее время
У меня появится исполнитель. Это человек, который будет моими руками и ногами. Ибо функция руководящего состава — управлять. Чтобы это понять, нужно представить что у тебя нет рук и ног, и есть только голос и воля. Вот это и есть идеальный руководитель.
Воскресенье, 28 Марта 2004 г.
23:18 Что это значит
Что такое финансовый поток в моем понимании?

Постоянное, отлаженное поступление денег из карманов налогоплательщиков за некие услуги или товары, сделки по которым совершаются циклично.

Зарплату, например, серьезный мужчина не считает за финансовый поток. Он не постоянен, может прерваться из-за болезни, интриг в коллективе, закрытия предприятия. Банкротство тоже еще, причем не только предприятия, но и банка. Да-да, банки банкротятся точно так же, как и обычные компании.

Поэтому отлаженный финансовый поток — это ценность. Это труд — и ценность. Его можно передать по наследству, подарить, он может увеличиваться. Объем человеческого фактора в хорошо отлаженном финансовом потоке должен быть сведен к минимуму, в идеале к нулю.

Вот что я имею в виду в своей предыдущей записи.
21:26 Далекое и близкое
Стратегическая цель: наладить четыре-пять финансовых потоков. Как говорил любимый герой у Булгакова: "Чтобы это была окончательная бумажка! Броня!".

К исполнению.
21:21 Даябы
Факт: не имея над головой занесенного кнута, подчиненные имеют тенденцию садиться на шею. Прискорбно, но это так. Ау, где вы, подчиненные, мечтающие стать просвещенными и либеральными руководителями!? "Если бы я был директором, да я бы...". Нет. Это решительно невозможно. Поневоле становишься сатрапом, в правой руке у тебя отрастает кнут, в левой вызревает пряник. Попытки вернутся в человеческий облик пресекаются самими подчиненными в корне — как только спросишь про здоровье детишек, сразу спрашивают про зарплату. Очень тонизирует, между прочим, толстые худеют, худые полнеют на глазах.

+ Избегу, пожалуй, банальностей про первую запись.
Закрыть