Стрела, посланная тобой в другого, облетит земной шар и вонзится тебе в спину.
дневник заведен 29-04-2014
постоянные читатели [1]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Липецк, Россия
20-10-2016 21:57
Бестиарий.
Овда.

Лесной дух в обличие женщины. От людей овда отличается тем, что ее руки и ноги вывернуты по отношению к корпусу назад (т.е. локтями и пятками вперед). Овда обитают в местах, традиционно связанных с нечистой силой (Овда самих часто называют нечистый, кереметь): в пещерах на возвышенности, под горой, в овраге, в старом дереве (ср. кереметь), под мельницей (ср. вÿд ия), в лесу (ср. таргылтыш). Иногда Овда ночуют под стогами, а утром всей семьей возвращаются в лес. Как нечистая сила, Овда боится осинового дыма. Женщины Овда имеют длинные растрепанные волосы, длинные груди, которые они перекидывают крест-накрест через плечи. Другими отличительными чертами Овды могут быть огромный рост, шерсть по всему телу, сердце, которое во время сна вынимается наружу через подмышку, и т.п. Некоторые, однако, считают, что Овда невидимы. Иногда Овда – великаны (поэтому их называют кугу калык «большой народ», кужу е «высокий человек», кужу чапан «большестопый»). Там, где Овда-великаны вытряхивают лапти, образуются курганы (например, Овда курык «гора Овды»).

Любимое развлечение Овды – катание на белых лошадях (чаще ночью, но иногда днем), которых они могут заездить до изнеможения. Поскольку ступни Овды повернуты назад, они скачут на лошадях, сидя спиной к голове (иногда говорят, что лошадь, на которой едет Овда, бежит задом-наперед). Лошадь, на которую вскочила Овду, невозможно изловить. Только намазав спину лошади живицей (смолой, дегтем), можно изловить Овду. Пойманную Овду обычно избивают или убивают. При этом она просит не оставлять ее детей сиротами. Если Овду отпускают, она может щедро отблагодарить (например, большой рыбой).

Борясь с Овдой, следует быть осторожным, чтобы не пролить ни капли ее крови, поскольку каждая такая капля превращается в Овду. Некоторые верят, что Овдой становится некрещеный младенец, рожденный вне брака и умерщвленный или брошенный матерью. Обычно она живет в лесу, где можно слышать, как она хлопает в ладоши и смеется. Часто Овда выходит из леса, чтобы погреться на солнышке и расчесать волосы.

Боится овда собак, поэтому, идя в лес, берут с собой пса.

Так же в марийских преданиях и деревнях овдами называют практикующих ведьм. Согласно поверью, овда специализируется в черной магии, и хотя может лечить и снимать порчу, все равно обязана на каждое хорошее дело совершать три плохих. Плату овда не берет, т.к. в обмен на ее услуги вы отдаете свою душу, ибо ее хозяин - марийский дьявол, Керемет. Магия овды - палка о двух концах. Даже если бесплодная женщина родит ребенка, то он станет наркоманом. Излечившийся от рака погибнет через год под колесами поезда.

Состояние хорошее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть