23-11-2003 10:29 ~Ария!!!~
Вот и прошел Арийский концерт...Впечатления в отчете.

Как Вологду крестили огнем...

Свершилось! Группа Ария наконец-то посетила Вологду, кажется, во второй раз за время своего существования. Металлическая и околометаллическая братия, видимо, не поверила в чудо и решила, что реклама по радио ("Возьми мое сердце" в исполнении, прошу заметить, Кипелова) и скромненькие черно-желтые афиши - не более чем утка и посему зал был заполнен не до отказа, где-то на 2/3. Никакого кордона перед сценой не было! Поэтому, сами понимаете, запрыгнуть на сцену было плевым делом, что некоторые и делали. Как ни стремительны были омоновцы, один из которых даже метнулся через всю сцену, чуть не сбив Холста с ног, поймать удалось только одного паренька лет 15-ти, тогда как двое или трое парней постарше успели прыгнуть обратно в толпу.

Сет-лист примерно такой:

Патриот (начало стандартное)
Битва
Раскачаем этот мир
Колизей
Обман
Крещение огнем
Бал у князя тьмы (просто улет)
Антихрист (зал просто бесновался)
Осколок льда
Ангельская пыль
Палач (длинный, блин...)
Штиль
Там, высоко
Баллажа о древнерусском воине
Герой Асфальта
Кровь за кровь
Небо тебя найдет
Улица Роз (странное такое окончание, все ждали Волю и разум...)


Теперь собственно действо. Из всех спецэффектов - шесть лампочек сзади да дымовая установка. Эт вам не Лужники...
Порталы (видимо, наши, местные, уж больно какие-то потрепанные и обшарпанные) гудели неимоверно, так что разобрать, попадал Артур в ноты в Ангельской пыли, Балладе и Герое Асфальта или нет, мне не удалось. Более того, мне показалось, что подустав к Герою Асфальта, он серьезно слажал в последнем куплете, хотя это и неудивительно, ведь отвратительная акустика и не самые лучшие порталы сделали свое дело - вряд ли он сам себя слышал.
Надо ли рассказывать, что все музыканты были на высоте... Артур постоянно подбегал на опасно близкое расстояние к зрителям, рискуя собственным здоровьем; еще раз повторюсь, кордона не было, а от вокалиста нас отделяли каких-то сантиметров 50-70; передо мной стояли 2 человека, и то я смог один раз дотянуться до его руки. Отморозков везде хватает, а если бы его стащили в зал? Но это, видимо, его не очень пугало, а толпу заводило неимоверно. Правда, единство толпы наблюдалось лишь в первых рядах десяти, где, собственно, и происходила основная колбаса, дальше же стояли угрюмые дядьки лет сорока (коих, кстати, было немало) и те, кто просто не пожелал отрываться на полную. Вы много потеряли, господа!
Лично мне запомнилась одна тетушка лет под сорок в черепаховых очках, стоявшая (полулежа, как и все там) справа от меня и старательно выпевающая каждое слово "героя асфальта". Я был в передних рядах...

Что запомнилось...Немного сумбурно и не по порядку, всего сейчас и не упомнишь.
Многие песни из старого репертуара действительно сыграны по-другому, совсем иначе, нежели на записи и на концертах предыдущего состава. Особенно барабанная секция. Перестук двух бочек Удалова серьезно меняет общую картину, кусочек Героя асфальта (по-моему) стал похож на настоящий спид-метал. Попов кардинально переработал акустическое соло (мавринское, кажется) в "Кровь за кровь", добавил длиннющий соло-фрагмент в "Осколке..." после соло Холстинина, и это не все, но больше я к сожалению не помню. Теперь я понимаю тех, кто на Арийских (и Кипеловских) концертах, вместо того, чтобы колбаситься, стоит и записывает все увиденное в блокнотик. А мне вот приходится вспоминать
В остальном - все стандартно, но вместе с тем просто здорово. Музыканты бегали, прыгали, кривлялись, в общем веселились как могли. Даже Холст, с каменной рожей простоявший полконцерта слева от прыгающего Беркута, принялся на "Улице Роз" водить хоровод с Дубининым, жаль Сергей к ним не присоединился))
Холст достал из закромов красно-оранжевую гитару, с которой снимался в "Потерянном рае", и силуэтом очень напоминал вокалиста Металлики. Попов с Дубининым усиленно подпевали Артуру почти во всех песнях.
Самый прикольный момент: смотрю на Макса, вдруг вижу, он встает и идет к Беркуту (Холст в это время остался стучать по хэту, а песня, собственно, Штиль). Хлопает его по спине, тот удивленно оборачивается и безропотно отдает микрофон. Спев "О-О-О" и скривившись, типа "не попал, ну да ладно", Удалов возвратился за установку. Весело
Еще Холст с Дубом менялись гитарами (Холст на басе!), Виталий сыграл свое знаменитое соло в "Осколке льда", а Беркут разбрызгивал над Поповым минералку (кстати, не один раз он это делал, смотрелось здорово). Беркутовские кричалки "Ху-ла-ла" и "Вологда - молодцы!" принимались всеми на ура.
И очень не хочется делать разбор полетов, кто там чего не дотянул или не допел. Лично мне безумно понравилось.
Хоть какая-то радость перед сессией...










Current music: Ария - Здесь куют металл
Комментарии:
25-11-2003 01:00
Ария рулез! :)) К нам както приезжали тоже ходил...
Камрад
угу
не рулил бы - не пошел бы...
а вот и Кипелыч вроде к нам собирается после нового года...еще повод!
15-03-2004 14:31
Закрыть