Мысли вслух у потухшего костра
дневник заведен 04-07-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Тольятти
04-08-2010 13:39
Ковчег для Адама и Евы.

- Пётр Александрович, постойте!

Этим утром я явно встал не с той ноги. Вдобавок, «не та нога» приземлилась прямо на хвост кота Васьки, чем вызвала его справедливое негодование. Вот так, под дикий ор, начался новый день. Ничего хорошего такое начало не предвещало. Взгляд на часы лишь подтвердил это. Я опаздывал! Времени на завтрак не оставалось и, запрыгнув в костюм, я помчался на работу.

А на улице ко мне пристал какой-то тип… Одет, как и я, в костюм, взгляд вроде вменяемый… Человек, как человек. На попрошайку не похож. Имя моё знает…

Я вопросительно взглянул на незнакомца.

- Пётр Александрович, нужно поговорить.

Сказано это было так уверенно, даже властно. Я опешил.

- Простите, мы знакомы?

Мне всего тридцать один, на память рано жаловаться… Не видел я эту личность раньше! Да и персонаж колоритный, запомнил бы. Человек был почти двухметрового роста, стройный и подтянутый… Мелкие белые зубы дружелюбно обнажены в улыбке. Волосы странного оттенка… Вроде бы и тёмные, но какие-то выцветшие что ли… Нет, не седина. Что-то другое…

- Это не важно, разговор не терпит отлагательств. Давайте зайдём и всё обсудим. – мой новоявленный собеседник указал рукой в сторону небольшого уютного кафе.

Колебался я недолго. Часы говорили, что я уже опоздал… А зная наше начальство – на работе мне сегодня лучше совсем не появляться. Скажу, что заболел. Без меня денёк перекантуются.

Мы сели за маленький столик и заказали у симпатичной официантки кофе.

- Как мне Вас…

- Иван Иванович. – не дослушав вопрос выпалил тип.

- …Иванов. – с иронией пробормотал я.

Собеседник расслышал.

- Нет, почему же? – засмеялся Иван, - Совсем не Иванов! Но фамилия моя никакого отношения к делу не имеет. – вспышка смеха прошла так же резко, как и появилась.

Девушка принесла кофе и улыбнулась.

- Спасибо! – Иван Иванович взял чашечку, - Так вот… Пётр Александрович, как бы Вы отреагировали, если бы я сказал, что конец света наступит завтра?

Я поперхнулся. Сказано это было так буднично, скучающе…

«Псих. Нострадамус на мою голову…»

- Вот! – Иван радостно улыбнулся и щёлкнул пальцами, - Я так и думал! Вы напуганы и думаете, как бы от меня избавиться. Не верите. А я, между прочим, сказал чистую правду! Это не предсказание бабушки-вещуньи и не коверканье календаря индейцев. Это, как сказал бы Бендер, намного хуже! Это факт. Пусть пока не свершившийся, но факт. – тип неожиданно оборвал свою тираду и надолго замолчал…

- Пётр, Вы в Бога верите?

Я отрицательно покачал головой. Дитя эпохи.

- А зря. Вы сейчас с ним разговариваете. Точнее с одним из них.

«Сумасшедший…»

Кажется, я произнёс это вслух, потому что собеседник тут же ответил:

- Ну что Вы! Я не более безумен, чем Вы. Нас вообще многое роднит. Это Ваш счастливый день, Пётр. Я пришёл, чтобы спасти Вас.

«А вдруг он буйный? Нужно поддакивать…»

- Я знал это! – я попытался изобразить радость, - Пойдёмте скорее, нас уже ждут добрые дяди в белых халатах… Они помогут!

Иван обречённо покачал головой.

- А хотел ведь по-людски…

Я почувствовал резкий приступ слабости… Глаза закрылись сами собой…

* * *

Сознание возвращалось медленно, толчками… Когда я смог открыть глаза, то обнаружил, что сижу в автомобиле… Увидел Ивана за рулем и вздохнул.

«Значит, не приснилось…»

- Нет, что ты! Я реален. Совершенно и неоспоримо. А теперь – смотри. Чтобы вопросов не оставалось.

Иван вытащил из бардачка небольшой перочинный нож и резанул себя по предплечью… Хорошо так резанул, кровь ручьём полилась…

- Твою мать…

А он продолжал улыбаться… Ублюдок.

Иван засмеялся и утёр кровь тряпкой… Раны не было! Остался только бледный шрам, но и он на глазах сливался с кожей… Я испуганно посмотрел на своего спутника…

«Теперь и я сошёл с ума…»

- Да чего ты заладил! «С ума сошёл…», «он псих…». Мужик, у тебя паранойя! Ты лучше меня послушай… Вот и место спокойное.

Мы заехали неглубоко в лес, и Иван заглушил мотор BMW.

- Люблю её… - он ласково погладил руль, - Ах, да! Пора тебя просветить. Скажи мне, Пётр, ты никогда не задумывался о том, откуда вообще взялись люди? Что исповедуешь? Креационизм, дарвинизм?

- Ничего. Меня больше волновали более насущные вопросы. Например, как денег на еду заработать…

- Понятно. Ну, тогда внимай… - Иван вздохнул, - Люди – не хозяева Земли. И даже не её дети. Они её… гости. Да, так будет правильней – гости. Посмотри, человек – это самое неприспособленное к жизни существо. Обоняние – никакое, зрение – посредственное, слух – ещё хуже… Про интуицию вообще молчу. Ни ловкости, ни силы…. Ничего! И стал человек хозяином положения только благодаря своему стаду. Социуму, выражаясь научно… Человек – пришелец. Биосфера Земли просто не могла взрастить такое убогое существо. Человеческое тело идеально приспособлено к другим условиям… К другой планете, понимаешь?

Я понимал. После сцены с ножом я готов был поверить во что угодно…

- Ты – потомок колонизаторов. Вконец одичавший, но всё же потомок. Всё планировалось иначе, но твои предки настолько отстали от нас в развитии… Что объяснить им что-то было выше наших сил. И тогда мы стали богами. Мы – кураторы планеты Земля, стали вашими защитниками и покровителями. А вы, не придумав ничего лучше, стали бить поклоны. Ты даже представить себе не можешь, каких высот мы достигли! Мы полностью подчинили тело своей воле! Одного моего желания достаточно, чтобы рана затянулась! Мы не стареем и не умираем. И ты сможешь так…

Я отвлёкся от созерцания дерева за окном…

- Допустим… А почему именно я? – я сам удивился своему спокойствию.

- Позволь разъяснить… В христианстве это называют Вторым Пришествием. Мы – ваши боги и мы отбираем праведников. Хотя это сильно сказано. Не тянешь ты на святого. – Иван улыбнулся, - Всё же лучше, чем основная масса… Потому я и здесь. Ваша цивилизация пошла по неверному пути. На высшем уровне принято решение её уничтожить. Поверь, это гуманно. Вы бы всё равно уничтожили сами себя. Но так мы хотя бы спасём лучших из вас. И поможем построить новый мир. – мой собеседник задумчиво постучал пальцем по рулю.

Я молчал, не в силах вымолвить ни слова. Мой мозг не справлялся с такой информацией, я не мог всё осмыслить… Мир погибает? Никогда не думал, что это будет происходить так буднично…

- Что с моей семьёй? – я не узнал свой голос… Хриплый, надломленный…

- Отца и мать заберёшь с собой… Девушка твоя… Ирина, да? Её тоже возьми. На большие уступки пойти не могу, сам понимаешь…

Я кивнул. В горле пересохло…

- Сейчас мы за ними заедем. Вещи не будем собирать, смысла в этом нет…

Я прервал его размышления:

- Иван… А как это случится? Ядерная война, да.

Пришелец серьёзно на меня взглянул:

- Нет, это слишком повредит планете. Потоп. Банально, конечно… Но это самый простой способ. Вреда экологии никакой. Помнишь историю про Ноя? Это правда.

Я снова кивнул и откинулся на спинку кресла… В голове было пусто… Совершенно.

* * *

Через час все пассажиры были на местах. Иван усыпил их, чтобы не возникало вопросов… Сейчас не время.

Я сидел и представлял себе, что скажет отец, усатый, строгий старик, когда узнает… Впервые после знакомства с пришельцем я улыбнулся. И тут же заснул, убаюканный дорогой…

* * *

Проснулся я в чистом, просторном помещении… Рядом сопела Ира, я не стал её будить и вышел в странную овальную дверь. Створки раздвинулись передо мной.

«Не удивили. У нас в супермаркетах тоже такие есть.»

Я прошёл в большой двухъярусный зал… И увидел того, кого ожидал… Иван.

Он стоял ко мне спиной, но почувствовав моё приближение, обернулся и приветливо улыбнулся.

- С добрым утром. Как себя чувствуешь?

- Всё в порядке, спасибо. Где мы? – спросил я, с интересом рассматривая зал… Везде белый пластик… Мягкий свет льётся прямо из неоткуда…

- Космический корабль. BN-2967 «Чайка», лёгкий шлюп. Пойдём, я тебе кое-что покажу…
Иван нажал пару кнопок в стене и она раздвинулась в стороны, открывая широкое панорамное окно… Или иллюминатор? Неважно…

Я увидел планету… Свою планету, мой дом, где я вырос… Но она не похожа на глобус… Полностью голубая, ни одного пятнышка земли… На глазах навернулись слёзы… Я прощался со старым миром, пусть не идеальным, но таким родным…

Иван сочувственно взглянул на меня…

- Пётр… У меня к тебе предложение. Через неделю вода отойдёт и начнётся программа «Ковчег». Мы планируем полностью восстановить биосферу Земли. Мы спасли животных, растения, даже микроорганизмы… Каждой твари по паре. И нам не хватает лишь людей. Как ты на это смотришь? Станешь первым человеком на новой Земле? Этаким Адамом? Ева у тебя есть… Вы станете началом новой цивилизации. Ну а я помогу, чем смогу.

Я кивнул. Сразу. Не задумываясь. Я хотел вернуться. Не нужна мне их далёкая цивилизация, их достижения и чудеса… Мне нужен дом.

За окном плыли сотни, тысячи кораблей… Большие и маленькие, грациозные и неуклюжие… Все они уплывали прочь. Наш остался.

Иван ободряюще похлопал меня по плечу… А я сейчас думал только об одном: как всё это объяснить Ире? Родителям?

Я не знал, как буду говорить… Но сказать было нужно и я пошёл обратно в каюту…

«Всего какая-то неделя… И мы будем дома.»

- Не сомневайся, друг мой!

«Неужели я сказал это вслух?»
Комментарии:
13-11-2010 17:02
Басте нравиться..очень нравиться!))
Молодец...Офигенно!))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть