Изложенье
Tara
клуб заведен 18-09-2003
постоянные читатели [191]
участники [39]
Alligator, amapola, Bublik mum, COURVOISIER, Crazy Spaniel, Dasha_Naivin123, dorada81, Foxy M, Hana Solo, Ima, iona, lalarosedefeu, Liberta, Lightly, malipok, Marjerri, Markovna, Mmira, New Inner Mogul, Ninchik, Rada_99, Rodent, Shprotov, sugar-n-sweets, svetasexy, Vine, vitacha, Wohltat, xZED, Воин Вереска, Кавычка, Капитан Галерес, Косметичка, ЛюкА, нд, пинки, Утреннее Солнце, Чишиписюнах, Элиана
закладки:
цитатник:

клуб:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [1]
[12] 23-04-2024 18:22
В следующем году в..

[Print]
Утреннее Солнце
01-05-2023 23:41 Tara » Всеобуч
Все таки, школа для меня – насилие над учениками и их полное бесправие.
Институт – чуть меньше, но тоже зависимость и бессилие.
Вот прямо ни читать ни смотреть про "школьные годы чудесные" не могу.
А как у вас?
Комментарии:
02-05-2023 15:05
Камрад
Basilicum это сейчас выглядит как из ряда вон, а тогда нормально было. Просто мерзко и требовало внимания. Понятное дело, можно было покориться, приносить извинения за то что не делал, просить прощения, когда оно не сдалось, промолчать... тогда б меня не трогали или трогали бы меньше.
Камрад
Tara ужас, правда, я была той девочкой, которая мешала вести уроки, постоянно спорила с учителями, никто мне слова грубого или неуважительного не сказал (и по отношению к другим не слышала), никто никого в обеих школах никогда не бил, не ставил в угол, не заставлял есть. Я помню 2 случая, которые были из ряда вон: меня однажды ударила по попе гимнастической палкой какая-то незнакомая воспитательница в детском саду за то, что мы играли в прятки и шумели, а нашей вопитательницы не было. Я тогда была в полном шоке, как такое возможно. И второй случай: выпускные экзамены в 11 классе. Экзамен по литературе у меня принимал новый директор, мне выпал билет по Пастернаку, и я прочла "мело, мело по всей земле во все пределы", потому что мы это учили! Он сказал:" Что за сексуальные стихи ты читаешь??" И поставил мне трояк, мы плакали вместе с учительницей по литературе. Но как я уже сказала, в моей памяти практически все учителя были лапочками, помогали, поддерживали, хорошо объясняли.
exaequo
хм.... главное, что я вынесла из школьной жизни, это принцип "не осложняй отношения без надобности". практически, бритва оккома)

сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это был мрак и ужас. там и тогда я приняла школу, как данность. будучи системным человеком с изрядным запасом дипломатических способностей, я вписалась: усвоила гласные правила, считала негласные, ни к кому не поворачивалась спиной, ничего не делала просто так, наблюдала, делала выводы и не отсвечивала. своего говна хлебнула, конечно, бо против лома нет приёма) но мне повезло с родителями: отцу было откровенно похрен, его вообще мало, что интересовало в жизни, кроме бутылки, а мама всегда была на моей стороне, когда дело касалось школы. кроме того, у меня был бонус - старшая сестра. нет, она не занималась ни мной ни со мной, но она занималась при мне, делая это вслух, так что с общеобразовательной подготовкой было полегче, бо читать я научилась только к третьему классу: с зеркальной памятью, по началу слуховой, в последствии зрительной, данный навык виделся переоценённым.

к старшим классам до меня дошло, что школа - это не храм знаний, ростящий, если не образованных, то хотя бы грамотных людей, и готовящий детей ко взрослой жизни.
школа - это прежде всего, государственное учреждение, существующее на бюджетные деньги, а потому преследующее цели, отличные от просветительского идеализма, если, конечно, таковой не является частью госпрограммы, но, даже если и да, то исключительно визуально-декоративно.
так вот, главная цель образовательного госучреждения - воспитание лояльных государству граждан. и да, оно таки готовит к жизни. к какой и где - другой вопрос.
всё остальное лирика и завышенные ожидания.


AsyaMihalna
разница в восприятии зависит от того, через какую оптику человек смотрит на этот опыт


Ромашка
если играть по правила тимуровцев и прочих пионеров-героев, то никто ничего не может тебе сделать

отредактировано: 02-05-2023 16:18 - iona

02-05-2023 15:48
Камрад
Basilicum разные школы и разное время. Пастернака я б не рискнула. Но и про «сексуальные стихи» тоже бы не услышала - секса в ссср, как известно, не было. ))
Мне не нравился Балконский. Это не соответствовало линии партии…
А из смешного: мне нельзя было декламировать Маяковского, потому что я картавлю, а в словах «партия» и «подразумеваем» буквы «р».
И физичка не знала теорему Виета. Пришлось научить. Она хорошо ко мне относилась, но на выпускном экзамене глупо подставила. Ни на что не повлияло, но осадочек остался.
02-05-2023 15:53
Камрад
iona про тебя я знаю) школа соседняя, но все равно же мрак и ужас. И то ли нас покоцало (что нас не убивает - то калечит), то ли фиг знает и надо таки Википедию покурить.

отредактировано: 02-05-2023 17:19 - Tara

exaequo
Tara
эм... совсем забыла, что ты там такое читаешь, ещё и про школу?)
гадальная
Tara я провела опрос среди мужа на предмет били ли их в школе. Он вспомнил, что одного мальчика била линейкой учительница молдавского языка. По носу, до крови. Весь класс был от этого в шоке. На мой вопрос «мальчик был сирота?», ответ «им было по фиг». Но это было ого-го, а не рядовое явление.
Мне школа моего старшего сына далась тяжелее, чем моя собственная)) и вот он бы тебя поддержал, школу ненавидел всеми фибрами…
exaequo
Tara
И толи нас покоцало (что нас не убивает - то калечит), толи фиг знает и надо таки Википедию покурить.
не исключаю ничего))

грустно наблюдать воочию известный тезис о длительности жизни в россии: спустя тридцать лет и наших решительных "больше никогда", всё возвращается, начиная с обязательной школьной формы и "коля, что у тебя с волосами?" и заканчивая уроками нвп. школа, к слову, всё та же. буквально, под окном)

а википедию покури-покури)) или снизь количество читаемой сетературы: "то ли" пишется раздельно
02-05-2023 17:19
Камрад
Ромашка Деточкина школа мне тоже страшная была. Но это другое (с))

iona кину в личку)
Да жесть. Но нам это счастье досталось на излете, а нынешним полной ложкой сейчас навалят такую страну обратно. ((

Спасибо!) оно и так и так не подчеркивает)
exaequo
Tara
тем ценней наш опыт) как в этом быть, сохранить себя и не преумножить. хотелось бы, чтоб не пригодилось, но.
да и идеи вечны, в отличии от. так что, шансы есть)

в личку кидай и на здоровье)
02-05-2023 18:46
Камрад
iona сохранить себя - первоочередная задача. //поэтому, надо тщательнее выбирать чтиво.)

в вотсапе)
exaequo
спс))
18-05-2023 17:56
+1 к тебе и Шельмочке.
Учителя нас не били. Но на нас так орали, что я становилась зелёная, как стена, и выглядела так, как будто меня сейчас стошнит. Разумеется, и на меня при этом продолжали орать. Какие тексты они при этом орали и в каких выражениях - это отдельный разговор. Слово «матюкаться» я впервые услышала от учительницы (нет, ко мне оно не относилось, материться я стала только став взрослой).

Хуже было другое - ученики друг друга калечили. В началке в школу приехала скорая и забрала мальчика с сотрясом в больничку. ЧП, родительское собрание, мама приходит домой и спрашивает меня, что в школе. Я отвечаю «нормально». Мама в панике - ребенок со мной не разговаривает! А ответ был по существу. Вот такая норма.

И да, конечно же это был аппарат подавления, насилия и индоктринации в советскую идеологию.

P. S. В четвёртом классе я выполнила смертельный номер на канате. На уроке математичка на меня наорала «почему когда я тебе задаю вопрос ты стоишь и молчишь». Я стояла и молчала, а потом на перемене подошла к ней и сказала: «И** М—вна, потому что я Вас боюсь». Она охренела. Но вместо того, чтобы меня возненавидеть и зачморить, спросила, чем же она такая страшная. Я сказала: «Вы очень громко и страшно кричите». И она сказала что-то вроде того, что она постарается на меня не сильно кричать. Два года она у нас вела математику и она меня любила!

Разумеется, это не отменяет того, как всё было в целом. То, что у меня получился этот номер на канате - это всё равно из серии «не пытайтесь повторить». Далеко не с каждым учителем можно было так поговорить с таким результатом.
18-05-2023 17:56
Это я, Warum
18-05-2023 18:13
AsyaMihalna оптика - это очень важно, но и в СССР и в РФ есть очень сильные региональные различия. Про питерские школы я постоянно слышу всякую жесть.

А ещё есть статус самой школы. У меня школа была из партийных, поэтому меня знали как чморить - как индивидуалистку. В другой школе в УССР (если не в Киеве, столица роляет) таких формулировок могло бы и не быть. Но меня ж нашли в какую школу отдать )))

Пастернака на моих выпускных уже было бы можно.
09-04-2024 06:31
Зато в США сплошь демократия и свобода:

«Недооцененный кризис» — такой термин Национальная ассоциация образования (NEA) США использовала для описания издевательств над учителями еще в 2013 году. Представители преподавателей государственных школ привели данные доклада Американской психологической ассоциации (APA). В документе говорится, что 80% педагогов стали жертвами хамства и оскорблений со стороны своих учеников. В 2015 году Министерство образования США признало, что 20% учителей государственных школ стали жертвами словесных оскорблений и 10% — физических издевательств.
Закрыть