Киев
20-08-2003 10:55 turkey » Эпидемия
Обратите внимание, что происходит со всеми городскими каштанами (других деревьев это вроде не коснулось). Практически все стоят как обожженные, зелени за рыжим почти не видно. Причем, два момента - те, которые стоят в сторонке, поодиночке, практически не пострадали, а вот на аллеях - ряды полуосыпавшихся и порыжевших. Второе - каждое двадцатое (или около того) пострадавшее дерево начинает цвести десятком свежих белоснежных свечек.
Интересно, это болезнь их так или сбой природных часов? Вообще, стоящие рядом деревья под землей имеют общие корни, поэтому если у одного крыша поехала, он мог разослать ферменты (или что у них?) с приказом увядания "по сети". Я слышал подобную штуку: один из самых больших организмов земле - это древняя ивовая роща в Мериленде или Мене на десяток квадратных километров. Когда начали ее исследовать, оказалось, что корни всех со всеми срощены, и некоторые "сигналы" распространяются достаточно быстро по всем хостам сети.

======== Линия отрыва от праздного любопытства =========

Чудо-гриб
... Американские ученые выяснили, что самым крупным из живых организмов на Земле является гриб, растущий в Голубых горах на востоке американского штата Орегон. Общая площадь, занимаемая этим грибом, составляет 890 га, что равняется площади примерно 1220 футбольных полей. Гигантский гриб относится к роду Armillaria ostoyae, и его возраст может составлять около 2400 лет. Впрочем, считают ученые, он может быть и в два-три раза старше. Доктор Кэтрин Паркс, представляющая лесную службу департамента сельского хозяйства США, рассказывает, что "этот гриб живет под землей и распространяется от дерева к дереву между их корней очень медленно, используя напоминающие шнурки для ботинок структуры". До этого самым большим известным науке организмом был гриб этого же вида, который живет на востоке штата Вашингтон и размер которого составляет 600 га.

...По оценке исследователей, грибу под названием «Армиллариа Остойе» более 2400 лет.
... Ученые оценили его возраст в пределах от 2000 до 8500 лет.
...Находка ученых может также доказать, что до сих пор действия лесников по санитарной рубке деревьев, направленные против распространения грибов-паразитов, только наносили вред лесам.
Лесники раньше считали, что преднамеренное уничтожение живой природы влияет на распространение этого гриба-паразита. И что если вырубить все деревья в пораженной зоне, то гриб прекратит свое существование.
Но оказалось, что поскольку грибу тысячи лет, и он рос здесь прежде, несмотря на случавшиеся ранее многочисленные пожары, еще до влияния человека, то все эти предпринимаемые меры не дают никакого результата. Это также означает, что пожар не управляет распространением этого гриба-паразита.
Исследователи теперь полагают, что гриб — часть естественного цикла возобновления и снижения количества деревьев в пределах лесов и что он часто присутствует в областях с небольшим повреждением деревьев, пишет SciTecLibrary.com.

...Самому большому живому организму в мире грозит гибель. Не каждый догадается, что речь идет о Большом барьерном рифе в Австралии, полностью состоящем из кораллов. Как сообщает Reuters со ссылкой на сотрудников Австрал ийского института изучения океана, все больше кораллов болеют "белым синдромом" - покрываются белыми пятнами и разрушаются. (Это неверно, риф - колония организмов, а не один!)
(Случайно найденное) Организм сервера настолько велик, что он способен пропускать самое большое количество посетителей и искать самое большое количество запросов!

отредактировано: 20-08-2003 10:56 - turkey

Комментарии:
20-08-2003 23:59
Камрад
С каштанами и прошлой осенью то же самое творилось,
говорят это из-за жары, которая была в начале лета, в июне

Мысли о сетях и болезнях деревьев мне в голову как-то не приходили.
Прочла. Верится, но с трудом

Камрад
Я слышал, что это происходить от того, что почва сильно засолена ....

14-10-2003 12:25
И раньше такое было. В жаркие дни

Закрыть