VMcS
07-09-2007 02:00 Новостные сайты
Хрен знает сколько лет моими предпочтениями среди новостных сайтов являлись два сайта: top.rbc.ru и www.gazeta.ru. Первый за то, что всегда поддерживался в mise à jour, давал шесть или восемь основных новостей на основной странице, лишь факты, без интерпретаций и без политической позиции. То есть всегда можно было быть в курсе важных текущих новостей, а уж понимать и трактовать - на свой вкус, в меру своей испорченности.
Второй, Газета.ру, была и остается более близкой к печатным газетам по своей концепции - новости, интерпретация и аналитика под определнным (близким мне) углом зрения, множество разделов, постоянные журналисты и обозреватели. Полноценное газетное издание.
Все остальные мне как-то не пришлись посердцу. Либо пугали дизайном, либо отдавали желтопрессной бульварностью, либо попросту в них ощущалась какая-то бездушность при попытке охватить все (lenta.ru).
Однако в последнее время топ.рбк меня разочаровывает все больше и больше - мало того, что уже давно прослеживатся некая политическая интонация, так еще и обнавляться сайт стал всего несколько раз в день. Какой уж там top!
А давича Газета в очередной раз координально сменила дизайн. Такое она делала уже в прошлом один или два раза, и каждый раз я к этому долго привыкал - не находил любимых колонок на своих местах, пытался понять идею в размещении информации и т.д. В прошлый раз, на мой взгляд, смена дизайна была не слишком удачной. В этот раз визуально лучше, чище, просторнее, ближе к восприятию, но... как-то неуютно мне. Понятно, что с непривычки, но... Как бы это сказать, для меня Газета.ру - это что-то для, если не серьезного, то для внимательного чтения, требует "тапочек, кресла с пледом и камина", а тут все перелопатили. Мыслим ли для британца принципиальный редизайн The Times? Боюсь, что случись такое, газета потеряла бы огромное количество читателей. Это была бы для читателя совсем новая газета (пусть даже читатель доподлинно знал, что по сути это и есть та самая The Times), и к ней бы относились с подозрением. Ну как если бы ваш старый знакомый или друг вдруг сменил бы внешность, ну то есть вообще координально бы поменял лицо, а вы бы доподлинно знали, что он - это он, все равно вы бы стали относится к нему настороженно, с опаской. Вот так и с Газетой. Опасное это дело - менять лицо.
Закрыть