18-04-2011 00:36 the_Dark_One » 2011, Чехия. Вводная часть.
Свою поездку в Чехию я откладывал в долгий ящик очень долгое время. Не знаю чего было больше, лени ("да рядом эта Чехия, повидаю не раз ещё, а пока объезжу самые дальние страны”), или же опасения влюбиться всерьёз и надолго, уехать и остаться. Я заочно боготворил Чехию. Славянское государство в центре Европы, держава с многовековой непридуманной историей, к которой не подлезть ни с какой безумной фоменковщиной, с былинами, подтверждаемыми многочисленными историческими памятниками, старинными каменными замками, готическими костёлами, пропитанными духом средневековья времён Яна Гуса. Деревенская сливовица и знаменитая Бехеровка, пусть уже и не такой как раньше наркотический, но всё ещё 70-градусный абсент - разлитые в великолепный богемский хрусталь. Пивные реки в берегах из кнедликов, трыдлы с орехами, печёно вепрево колено и утка со сладкой капустой - на блюдах белоснежного местного фарфора. Чешские гранаты и серебро. Ну и легенды современности: автомобили Шкода и мотоциклы Ява, карандаши кох-и-нор, принимающий роды у зайчихи крот… чорт, а какие тут красивые девушки! Сколько их по зажигательным порнофильмам соблазнило младых русских коммерсов, программистов-фрилансеров, да художников!

Что помогает путешественнику (т.е. мне)?
Источники.
1) Прежде всего, форум Винского. Мастрид и нумберван в рунете. Как пример, темы: 1, 2, 3.
2) Гуглпоиск картинок. Помогает быстро найти нужные карты и внешний вид интересующих мест.
3) Великие путеводители Lonely Planet. Конкретней, помощь оказывали позаимствованные у друзей тома: Czech & Slovak Republics (5th Edition, апрель 2007) и Prague (8th Edition, январь 2009).
4) Полезный для пивных алкоголиков сайт "В Прагу за пивом". В частности там можно найти время работы нескольких сотен пражских пивных! Или вот пивная карта Чехии, пивная карта Праги (и другие карты).
5) Пометки на карте Праги от широко известного не в таких уж и узких кругах пивного ценителя и гида Андрея Горбунова. Они совсем слегка устарели в деталях, но общей актуальности не теряют. Я распечатал в дорогу данные по намеченным к посещению пивным.



Что стоит знать о Чехии?
Деньги.
Признаться, ещё месяц назад я думал что начавшийся несколько лет назад процесс замены местной валюты на вездесущий евро должен был бы уже завершиться. Хрен там, крона полновесна, да по сути только она и ходит. Евро, доллары, их у вас тоже возьмут, но не по лучшему курсу, уж будьте уверены. Моё золотое правило ”только местная наличность” меня ещё ни разу не подводило. Деньги ходят металлические, достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 крон, и бумажные – 100, 200, 500, 1000 крон. Есть купюры и большего достоинства, но попадаются реже. Металлические монетки стоит иметь всегда, хотя б и на билеты. Пластиковые карты в историческом центре Праги и крупных магазинах принимают к оплате практически везде, но не по лучшему курсу. Обналичка через банкомат так же стоит процента от суммы. Не стоит забывать, что наличные деньги – ещё один хороший аргумент в торге при покупке, полагаю, их легче уводить от налогов. Обменники в Праге повсеместно, но вот курс... При центробанковских заявленных 25 кронах за 1 евро, менялы могут рассчитать и по 23, и по 22 кроны, вычитывая неуказанные явно проценты; плюс всякие доводы в духе «курс на табло – он на сумму от 10000 евро!”. Всегда просите показать на калькуляторе, сколько крон получите за указанную вами сумму. И никогда не меняйте деньги с рук: кидалово цветёт и пахнет. Лучший обменник – как ни странно, у местных арабов (эта информация продиктована поколениями путешественников и проверена лично). Он (точнее, они – их несколько) находится рядом с халяльными закусочными, напротив отличного пивного ресторана «Бредовский Двор”. Если идти от станции метро "Музей" по Вацлавской площади, поворачиваете направо на улицу Оплеталова, далее первый поворот налево на улицу Политических Везну. Там я менял по курсу 24.44 за 1 евро.

Транспорт.
В Чехии чрезвычайно развитая и удобная сеть общественного транспорта с гибкими тарифами и дорогое такси. "Бомбил" (частного нелицензированного извоза) нет, автостопщик простоит с поднятой рукой полдня... Форд Префект бы удавился со своим путеводителем. Но о транспорте, пожалуй, позже - непосредственно в описании Праги, к ней применимо.

Погода.
Прага находится южнее Москвы и её климат опережает нас примерно на месяц. Но погода сейчас (апрель) нестабильна. Бывает ясно, тепло плюс 18, бывает промозгло и сыро, плюс 5. В начале апреля распускается листва и начинается цветение первоцвета, яблони, вишни и неопознанных кустарников. В холмах повыше (например в Карловых Варах) прохладней и погода более зябкая. Туристический сезон и основной вал зевак нахлынет в мае. Бывалые туристы сигнализируют, что середине лета характерен зной и особливо в каменной Праге пребывание станет некомфортным до конца лета - начала осени. Судя по фотографиям путешественников, золотая осень в чешских замках - настоящая сказка.

Преступность.
"Лихие девяностые" были и здесь, и особенно лютовали не местные, а бригады из бывших союзных Украины и Молдавии. Но с вступлением Чехии в зону Шенгена, ситуация существенно улучшилась. На улицах много полиции и потому спокойно, гоп-стоп на Карловом Мосту вам не грозит даже ночью. Тем не менее, богатых туристов много, понаехавших на заработки так же немало, потому карманников, мошенников и прочего ворья хватает - следите за вещичками. Пропадают пожитки и из гостиничных номеров, не храните в там ценного!

Небольшой словарик.
Ахой, Чоу - Привет!
Добре рано (дэн) - Доброе утро (день).
На щледано - До свиданья.
Добро ноц - Спокойной ночи.
Ано, Не - Да, Нет.
Просим - Пожалуйста.
Проминьте - Извините.
Дякуйи - Спасибо.
Розумити? Розумим. - Понимаете? Понимаю.
Нула, йеден (-дна, -дно), два(две), тржи, чтиржи, пьеть, шест, седм, осм, девьет, десет, йединацт, двацет, падесат, сто, тысиц. - Числа схоже с русскими.
Йижденка - билет.
Где копим йижденку? - Где купить билет?
Колик то стои? - Сколько стоит?
Где есо тоалети? - Где находится нофелет туалет?
Потребуйи... - Мне нужно...
Коло, Ауто, Моторка, Таксик, Оутобус, Влак - Велосипед, Автомобиль, Мотоцикл, Такси, Автобус, Поезд.
(Оутобусове) Надражи - (Автобусный) Вокзал.
Заставка - Автобусная остановка.
Станица - Железнодородная станция (но вроде иногда также и автобусная остановка).
Йижденка - билет.
Где копим йижденку? - Где купить билет?
Як е то далеко? - Как это далеко?
Цо е то? - Что это?
На здрави! - Ваше здоровье (тост).
Пржедкрми - Закуски.
Полевка - Суп.
Хранолки - Картофель фри.
Печено вепржево колено - Рулька!
Клобаса - Колбаса, Сосиски.
Оплатка - Вафли.
Трыдло, Трдлник - Булочка-трубка из дрожжевого теста.
Куржеци - Курица.
Дробеж - Птица.
Риби - Рыба.
Звьержина - Дичь.
Ховьежи масо - Говядина.
Вепржове масо - Свинина.
Пржилохы - Гарнир.
Десерти - Десерт.
Помоц! - На помощь!
Застаф! - Стой!
Бежти прич - Бегите прочь.
Злодей! - Вор!
Позор! - Внимание! (Осторожно!)
Заблодилси - Заблудился.


И вроде бы все слова схожи, но понять на слух порой бывает сложно. Розумити? Не розумим. Ну да пару-тройку словечек запомнить таки стоит, хотя бы здороваться-прощаться, да благодарить.

Телефоны.
112 – Все экстренные службы.
155 – скорая.
1240 – автотехпомощь
150 – пожарная.
156 – Полиция муниципальная
158 – Полиция.


Комментарии:
18-04-2011 01:03
following the dream...
как ты основательно готовишься =))))
презервативы со спальником положил и вперед! =) а да. ноутбук не забыть =)
ять - нечего вз
презервативы со спальником положил и вперед!
дык был бы помоложе более лёгок на подъём и не столь временем ограничен - всенепременно бы.
Хотя может, к этому ещё приду.
Neutral Good
(на самом деле там все понимают по-русски, но притворяются валенком)
no comments
the_Dark_One я также ко всем поездкам издалека подхожу - зато план путешествия как правило сформирован на каждый день и не оставляет времени на метания и суету ))
ять - нечего вз
И М ака Фридрихъ
Молодёжь думаю русского не розумим.

Вермишель
На самом деле, чётко всё расписать не хватает времени и желания (хоть и стремлюсь к этому).
Потому, в поездке всегда есть изрядная доля авантюризма и раздолбайства. Часть собранной информации я прочитываю уже в самолёте, часть не трогаю вообще.)))
no comments
the_Dark_One мы сейчас на 6 дней собрались во францию - хотим посетить нормандию - три дня из них на арендованной машине вот и получается, что при желании попасть в 9 запланированных городов за три дня, все приходится планировать заранее - иначе где нить застрянем распечатаны из всяких форумов адреса что посмотреть и где поесть по выбранным городам - тоже будем читать уже внимательно в самолете и что-то в машине главное - наметить точки ) раздолбайство оставим на оставшиеся три дня в париже )
оффтопик: о, кстати. решили к поездке прикупить фотоаппарат. Не зеркалку, конечно, - но и не мыльницу. рассматривали пару тройку моделей во такого плана:
1.http://www.samsung.com/ru/consumer/...tail&returnurl=
2. http://market.yandex.ru/model.xml?m...07502&hid=91148
образовался вопрос: какие характерисики надо в первую очередь рассматривать? или надо сначала отчветить на вопрос, что я хочу, чтобы получалось на фото?
ять - нечего вз
Вермишель
Если ещё окажусь в Чехии, буду брать машину, да.
О фотоаппарате, Ленк... не скажу так сразу - об этих камерах знаю только то, что производителем о них заявлено. Думаю, сами по себе эти камеры делают весьма схожие картинки. Но по большому счёту, ежели ранее боле-менее всерьёз фотографией не занимались, то будет пофих - не ломайте голову и берите что "в руке лежит".
Ну и можно вот тут почитать:
http://www.afanas.ru/ROF/rof8.htm
А так да, стоит определиться, чего снимать хочется - но это больше уже к выбору объектива.
no comments
the_Dark_One ну я так и думала примерно - за что держаться будет удобней ) чтобы не выронить от восторга пасиб за ссылку ) почитаю
ять - нечего вз
Вермишель
Prosim.
Смелая
интересно) спасибо) я как раз не так давно тоже интересовалась Чехией)
ять - нечего вз
Fair
Дякуйи!
Камрад
the_Dark_One, нескромный вопрос, во сколько обошлось это удовольствие?
ять - нечего вз
44к путёвки на двоих - перелёт, страховка, проживание неделя, виза.
Но это переплатили, можно дешевле.

Остальное - траты там, а тут уж кто во что горазд.
20-04-2011 00:27
Камрад
ну и на сколько там душа развернулась?
ять - нечего вз
gremlinoid
При встрече расскажу.
21-04-2011 16:08
Камрад
я платила еврами, никакого дискомфорта при этом не испытывала, продавцы/официанты пересчитывали по курсу
ять - нечего вз
Схожие слова слышал я не раз от тех, кто не заморачиваясь переплачивает.
Закрыть