Книга Белого волка
Ookami
клуб заведен 17-06-2004
постоянные читатели [13]
Fantasy and Sci-fi, FeanaR, Hydralisk, I-Chi, Taggert, Wata_ri, Осень, Осколки_Твоей_Души, Пьяный викинг, Таги, Танцующая в темноте, Толстый, Чертенка
участники [3]
Taggert, Толстый, Я Волк
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [1]
20-06-2011 14:12 Ookami » Статья: Системный кризис человечества.
Попытка написать "умную" статью...)

Системный кризис человечества.

Для разбора складывающейся ситуации в мире, по отношению к нынешнему мировому кризису, мы попробуем рассмотреть нарастающую проблематику, не с точки зрения кредитно-банковской системы, и даже не с точки зрения экономической интеграции, понятных, как правило, только экономистам и политикам, а с точки зрения обычного человека и его участия во всеобщей системе.
Нынешний системный кризис имеет под собой исторический характер. С первого взгляда, логично, что все кризисы, возникающие в той или иной стране, имеют под собой вполне постоянную основу и что нынешнего кризиса тоже вполне можно было бы ожидать. Так в чем же отличие нынешнего кризиса от всех предыдущих? И почему именно сейчас каждый человек должен отнестись к этому со всей серьезностью?
Нынешний кризис имеет массовое мировое значение. Он потому и называется «мировым» - потому что затрагивает все отрасли человеческого общества. Если раньше кризисы носили в основном финансовую подоплеку, то современный кризис носит всесторонний характер. При этом если мы рассмотрим нынешний кризис, как кризис не столько экономический, а скорее, как кризис массово-влиятельный, то обратим внимание, что его зарождение происходит уже давно, а нынешняя ситуация, ударившая по банковской американской системе, лишь одно из его немногочисленных проявлений, не несущей под собой главную основу.
За последние 30 лет такие проблемы как: падение ВВП, массовая депрессия, безработица, сокращение населения и его образованность, кризис семейных отношений и многое другое стали актуальными и массовыми по всему миру. При том, за эти десятки лет массовость этих проблем общества могла возрасти на 40%, 60% и даже 80%.
И зачастую даже становится не ясным, где кроется основная причина всех проблем. Так, например, рост депрессии становится причиной безработицы, а это в свою очередь влияет на экономику страны. По недавней статистике, за это время США потерпело ущерб, около 50 млрд. долларов из-за депрессии среди населения. А это ведь только одна из вершин айсберга.
Как мы видим, такая ситуация складывается уже давно и мы не можем быть уверенны, что причиной происхождения кризиса могут являться только кредитные пожертвования. Это лишь одна из многочисленных форм его проявления и не является основной причиной всеобщей болезни. Для того, чтобы найти какое-то решение кризиса, как политического, так и экономического, нужно установить правильный «диагноз» нарастающей болезни. Ведь если какая-то «болезнь» существует в обществе, то она может выливаться совершенно оторванными друг от друга проявлениями и нет никакого смысла заниматься лечением «побочных эффектов» пока сама болезнь не устранена.
Основой болезни является ячейка общества, которая неправильным образом функционирует во всеобщей системе. Неправильное взаимодействие человека со всей мировой системой, в своем корне может вызывать непоправимые последствия – и на внешний взгляд очень трудно будет сопоставить зарождение кроющейся проблемы и итог ее проявления.
Как проявление этого мы видим повторяющие результаты во многих странах по всему миру, которые как по эстафетной палочке передают друг другу возможность обрушения экономической системы страны и нарастающую опасность не только государственного, но и мирового дефолта. Причиной этого являются не неправильные действия со стороны политического руководства, а действия обычного человека, который не отдает себе отчета, что он является ячейкой общества. Когда один человек может начать неверные действия по отношению ко всей мировой системе и, сам того не осознавая, начать пропагандировать это в отношении окружающих, то это может привести к, так называемому «заражению общества», когда вся общественность начинает действовать по заданному образцу. Как следствие этого, в глобальной системе, любая погрешность просто не может оставаться без последствий и это может проявляться во всевозможных отраслях человеческого взаимодействия. Таким образом, изменив мировосприятие и внутреннее взаимодействие среди граждан одного небольшого государства можно прийти к тому, что, в условиях замкнутого глобального мира, последствия этого могут обратиться тенью не только на государстве, но и на всем мировом сообществе в целом. И никакие действия политических властей государства не смогут менять ситуацию в лучшую сторону, усугубляя недовольство своих граждан. И начало проявлений этого мы наблюдаем сейчас повсеместно.
Естественно, основной силой управления мировосприятия граждан, всегда являлись средства массовой информации, как оружие, задающее целенаправленное мышление всему государству. На данный момент единственной возможностью устранения «массового общественного заболевания» является переход на иные жизненные ценности каждого государства и как следствие этого проявление правильных решений против экономических, политических и международных проблем.
Таким образом, мы приходим к тому, что каждый человек может повлиять на изменения в мировых отношениях. И чем быстрее мы возьмем на себя ответственность перераспределения жизненных ценностей всего общества, в отношении, которое не будет сводиться к простому «наращиванию» государственного патриотизма, а изменения мировосприятия индивидуума по отношению ко всему глобальному и межнациональному устройству в целом, тем раньше мы сможем прийти ко всеобщему мировому благополучию и порядку.

30.05.11

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть