12-05-2012 18:35 the_Dark_One » 2012, Чехия. Вводная часть.
В начале мая мы посетили Чехию в кулинарно-ознакомительных целях, о чём и расскажу. Авось, что полезного для себя углядите и сами захотите съедить! Чужой опыт может пригодиться.


Прага. Куранты Орлой на Cтароместской ратуше.


Данный отчёт стоит воспринимать как дополнение к предыдущему, ибо по большей части он лишь восполняет пробелы прошлой поездки. За год в Чехии мало что изменилось. Вот разве что камня на дорогах прибавилось: складывается впечатление, что Прагу хотят замостить целиком и положить взамен асфальтового покрытия брусчатку. А, ещё цены на метро новые! 24 кроны за полчаса (вместо 18 крон за двадцать минут) и 32 кроны за полтора часа, и то и другое - с пересадками (едино для метро, трамвая и автобуса). Но это и всё, пожалуй.

Деньги по-прежнему лучше не менять в аэропорту, дорого (традиционно лучшее место обмена - "у арабов" на улице Политических Везну, в двух шагах от Вацлавской площади). За исключением разумного минимума необходимого для первой поездки по городу. Такси в Праге дороговат, да и смысла особого не имеет по причине разветвлённой и удобной системы общественного транспорта. Потому, до Праги добираемся автобусами:
* № 119 (до станции метро Dejvická, "зелёная" линия А);
* № 108 (до станции метро Hradcanska, "зелёная" линия А);
* № 179 (до станции метро Nove Butovice, "жёлтая" линия В);
* Автобусом AE, АэроЭкспресс (до станции метро Dejvická, "зелёная" линия А; или до Главного Вокзала, Hlavní nádraží).
"Номерные" автобусы отправляются c промежутком в 5-10 минут с 04:30 до 23:30, остановка находится прям на выходе из пассажирского терминала. Время в пути около двадцати минут до станции метро, стоимость билета - 40 крон, при покупке у водителя. Билет обычный полуторачасовой и может быть куплен в кассе метро или автомате... но таковых в аэропорту я не нашёл. По нему же можно и в метро до отеля проехать, хватает. Автобус же АЕ, идёт до Главного вокзала в центре Праги, делая одну остановку у конечной станции метро "зелёной" ветки. Ходит по маршруту с 5:45 по 21:15 от аэропорта, двадцать минут до Dejvická, сорок - до вокзала. Проезд на аэроэкспрессе оплачивается у водителя автобуса и обычные пражские билеты здесь не действуют. Я на этом автобусе не ездил, но гуглится цена в 30 крон до метростанции и 50 крон до вокзала. Багаж и младенцы перевозятся бесплатно, подростки платят полцены.

Давайте ещё tax free упомяну, раз уж в этот раз этой системой пользовался. В Чехии часть магазинов, имеющие соответствующие договора с банком, по вашему запросу заполнят бланк для возврата налога на добавленную стоимость, что-то около 15% от суммы покупки, от 2001 чешских крон и выше. На официальном бланке указывается адрес магазина и перечисляются купленные товары; проследите за правильностью его заполнения. Если хотите вернуть деньги в аэропорту, все суммы должны быть указаны в чешских кронах, это важно. К бланку прилагается товарный чек. При вылете из страны, вы предъявляете эти документы на таможне. Комната Customs, о её расположении можно спросить в справочной службе аэропорта или прочесть в памятке прилагаемой к бланку tax free. Не стоит убирать купленные товары слишком далеко в чемоданы: скорее всего, что-то попросят продемонстрировать, показать, что вы их не перепродали и не вернули назад. Если всё правильно, в бланк ставится таможенная печать. Идёте в банк, сдаёте документы и получаете деньги. В пражском аэропорте Рузине, второй терминал, таможня и банк tax refund находятся на втором этаже за стойками регистрации, в паре десятков метров друг от друга. Проставление печати и получение денег занимает 5-10 минут. Можно получить деньги на пластиковую карточку; если берёте наличными, помните о грабительских процентах конвертации чешских крон в валюту. Кронами возвращать НДС выгоднее, их можно потратить в аэропортовых Duty Free. Спешащие на рейс могут получить деньги в российском банке по прилёту (на то даётся шесть месяцев), главное чтоб чешская таможенная печать в бланке была. Ну вот, вроде ничего не забыл.

Перейдём собственно к отчёту.

Закрыть